ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2015, 13:47

Олег Нилов требует маузер

Депутата Госдумы Олег Нилов петербургская "Справедливая Россия" (СР) избрала своим руководителем, оставив его предшественницу Оксану Дмитриеву в собственной приемной. Там Дмитриева сидела в знак протеста, отказавшись присутствовать на конференции партийцев. История с избранием руководителя петербургской СР отмечена вмешательством ЧОП, исключением двух человек из партии, призывами Нилова "резать" и его мольбами о маузере.


Репортаж из приемной Дмитриевой читайте здесь.
Фоторепортаж из приемной Дмитриевой смотрите здесь.

Оксанины проделки

Президиум "Справедливой России" 2 марта приостановил полномочия депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой на посту председателя регионального отделения партии. А также исключил из своих рядов депутата ЗакСа Петербурга Сергея Трохманенко и руководителя аппарата исполкома Валентину Бондаренко за нарушение устава партии.

Дело в том, что бюро регионального отделения 28 февраля признало нелегитимной партийную конференцию в Выборгском районе, на которой выбирали делегатов на конференцию. Поводом для этого послужила жалоба Аллы Соколовой из МО "Шувалово-Озерки", которая сообщила, что в ее муниципалитете не проводилось собрание первичной парторганизации. Об этом ЗАКС.Ру рассказал руководитель СР по Выборгскому району Илья Шмаков.

- Как мне сказали, бюро собралось даже без кворума. Аллу Соколову рекомендовало региональное отделение, но ее не избрали. Изучив вопрос, президиум центрального комитета партии отменил решение бюро регионального отделения и на конференцию от Выборгского района отправились Леонид Мохнаткин и Светлана Петрук, - рассказал Шмаков.

Соратники мятежной Дмитриевой успели оставить свой след и в Василеостровском районе. Из 16 районов Петербурга лишь с Васильевского острова не поступили необходимые партийные документы, потому что на районной конференции не собралось кворума.

Руководитель фракции эсеров в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев на конференции отчитался за партийцев.

- По независящим от членов партии причинам произошел срыв Василеостровской конференции. Наше отделение по инициативе Дмитриевой слили с Петроградским. Председателем стал бывший помощник Дмитриевой, ныне депутат Госдумы Дмитрий Ушаков. Просьбы назначить заседание в другое время и в другом месте услышаны не были. Не было обзвона и оповещения. В чем причина? Сами догадывайтесь, как проходила подготовка к этой конференции. Это должно было уже тогда стать своего рода звонком, но оперативные меры не были приняты. Хорошо, что конференцию мы всё же проводим сегодня, - бодро отрапортовал Ковалев.

Обмениваясь с ним шутками, Олег Нилов сказал, что "Ковалеву давно пора в Госдуму". "В президенты!" крикнул кто-то, и собравшиеся мило заулыбались.

Всего в петербургской СР 996 членов. Партийные конференции из них выдвинули 28 делегатов. Из них 24 получили подтверждение полномочий от мандатной комиссии. Двоих - Трохманенко и Бондаренко - исключили из партии, а у Адмиралтейского и Центрального районов отсутствовал лист регистрации. Таким образом, мимо мандатов делегатов пролетели Янина Каштанова и Леонид Кошелев.

Дюжину делегатов увела с собой Оксана Дмитриева, демонстративно засев в приемной на улице Белинского. На конференции остались 16 делегатов, что составило кворум. Ими стали: Леонид Мохнаткин, Светлана Петрук, Зоя Заушникова, Нина Игнатьева, Павел Солтан, Игорь Тарасов, Геннадий Трусканов, Надежда Шафурина, Надежда Тихонова, Алексей Афонин, Анатолий Кривенченко, Татьяна Бушкова, Олег Нилов, Любовь Седейкиене, Родион Светляев и Дмитрий Мещеряков.

Также на конференцию съехались 10 из 16 председателей районных отделений, шесть депутатов ЗакСа и семь муниципалов.

За Оксану Дмитиреву как руководителя регионального отделения отчитаться пришлось руководителю отделения партии в Красногвардейском районе Надежде Тихоновой. Она сообщила, что в Петербурге действуют 23 первичных отделения партии. На муниципальных выборах партия выдвинула 918 кандидатов, зарегистрировала 484 и получила 27 мандатов.

По итогам конференции в региональный совет попали: Илья Сиялов, Павел Солтан, Игорь Тарасов, Надежда Тихонова, Геннадий Трусканов, Людмила Трянова, Илья Шмаков и Ольга Яковлева. Этих людей выдвинул Олег Нилов, не зная, что Яковлева уже написала заявление о выходе из партии. От помощника депутата Любови Седейкиене Родиона Эсмедляева в совет попали: Александр Барадушкин, Татьяна Бушкова, Нэлли Вавилина, Зоя Заушникова, Сергей Зворыгин, Алексей Ковалев, Надежда Коковина, Анатолий Кривенченко. Руководитель красногвардейской СР Надежда Тихонова "провела" в совет Виктора Ложечко, Виктора Мещерякова, Алексея Палина, Людмилу Пушкареву, Артема Савкина и Любовь Сидейкиене.

Вместе с Ольгой Яковлевой покинули партийные ряды и остальные 11 из дюжины Дмитриевой: Петр Швед, Ольга Ковалевская, Геннадий Василенко, Янина Каштанова, Наталья Петухова, Маритана Кузнецова, Сергей Трохманенко, Валентина Бондаренко, Леонид Кошелев и Евгений Барановский.

Резать, стрелять и не сжигать мосты



Против Олега Нилова проголосовали всего два делегата. Как триумфатор дня Нилов превысил регламент, отпущенный на его выступление. Матерый политик призывал вернуть госмонополии на спирт, табак, ввести прогрессивный налог, в том числе в систему добровольных партийных взносов, ограничить зарплаты топ-менеджеров госкомпаний.

- Коррупционеров и казнокрадов нужно объявить шестой колонной, пятой для них слишком хорошо. А лучше сказать 666 колонна. Ради борьбы с этим можно объединиться и с "Общероссийским народным фронтом". СР в сегодняшних тяжелых условиях готова пойти на любые союзы. Некоторые коллеги из партии говорят мне, что это популизм. Мол, невозможно требовать ответственности, как по преступлениям связанным с госизменой, от оборотней всех мастей, в том числе с мандатами депутатскими. Я считаю: чего ж тут невозможного!? Это же враги народа! Из-за них невозможна свободная рыночная конкуренция. СР первая должна сказать: "Дайте полномочия! Дайте маузер!" То, что мы можем это делать, мы должны доказывать на собственном примере. Помните, как в фильме "Чапаев": "А если я попадусь, стреляй в меня!" Исключение двоих партийцев стало правильным и справедливым. Впредь не должно быть повадно никому. Как говорила великая актриса Римма Маркова: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" - заявил Нилов.

Он сказал, что партийная модель Дмитриевой не оправдала себя, и он будет восстанавливать местные партийные отделения. Позорной страницей истории партии Нилов назвал объединение Дмитриевой Фрунзенского и Невского районов в одну парторганизацию. Посетовал политик на то, что при бывшем руководителе зачахли газета и сайт СР. Первой акцией, на которой партия должна показать себя, по мнению Нилова, должно стать первомайское шествие.

- Никакого преследования Дмитриевой по партийной линии не будет. Мы готовы работать с ней. Бог ей судья за то, что она говорила в мой адрес в последние дни, в адрес партии и нашего лидера Сергея Миронова. И хоть именно Бондаренко рекомендовала Шмакову избрать Соколову делегатом по настоянию Дмитриевой, я обращаюсь к ней и Трохманенко: не спешите сжигать мосты, — сказал Нилов.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама