В Петроградском районном суде 20 октября допросили сразу семь свидетелей по делу о хищении бюджетных средств телеканала "Санкт-Петербург". Компания подобралась разношерстная: чиновница комитета по печати, сотрудники АО "ГАТР", медианалитик ЦУР и бывший редактор telegram-каналов и "Город+". Еще в суде выступил "художник" — так представился свидетель Евгений Пичугин, который напал на подсудимого Сергея Кожокара на прошлом заседании. За ходом процесса следил ЗАКС.Ру.
Обвиняемыми по делу о хищении средств телеканала "Санкт-Петербург" проходят бывшая глава Центра управления регионом (ЦУР) Елена Никитина, ее муж Сергей Кожокар, экс-замдиректора АО "ГАТР" Сергей Сыров, бывший руководитель телеканала Борис Петров и блогер Николай Камнев.
По версии следствия, Кожокар участвовал в легализации денежных средств в особо крупном размере в составе организованной группы (пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Петрову и Сырову вменяют растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Никитину и Камнева обвиняют как в растрате, так и в легализации денег. На время разбирательства Кожокар находится под домашним арестом, а Петров — под запретом определенных действий. Все остальные фигуранты были заключены под стражу.
По данным следствия, фигуранты могли быть причастны к растрате свыше 37 млн рублей. Следователи считают, что деньги вывели под видом оплаты работ по созданию контента о деятельности Смольного. При этом часть предусмотренных договором работ, как утверждает обвинение, фактически не выполнили.
"Я — художник"
С появлением Пичугина в зале стало заметно больше приставов. Отметим, причины для повышенных мер предосторожности у суда явно были: на предыдущем заседании Пичугин подошел к Кожокару и ударил его по голове. Свои действия он объяснил тем, что ему якобы не понравилось, как на него смотрел мужчина. Позже в разговоре с приставами Пичугин отрицал, что ударил мужа Никитиной, и назвал его "старым знакомым". После этого он отправился обсуждать произошедшее с прибывшими полицейскими.
Себя Пичугин характеризует как "художника". По информации "Фонтанки", на самом деле Пичугин может заниматься обналичиванием денежных средств.
После избиения Кожокара осмотрели медики. На сегодняшнее заседание он пришел, по наблюдениям корреспондента ЗАКС.Ру, с синяком под глазом. В разговоре с журналистами мужчина рассказал, что написал заявление на обидчика, а также пожаловался на онемение половины лица и проблемы с зубами.
Сам Пичугин на этот раз будто не узнал Кожокара. Он начал выступление с приветствия "шалом", а по пути к трибуне успел выругаться в адрес Камнева и сопроводить свой выход выразительными жестами. Комментировать предыдущий инцидент он не стал, а во время просьбы судьи осмотреть присутствующих в зале и указать знакомых ему людей глядел в сторону, словно никогда прежде не встречал своего оппонента. Впрочем, отвечая на прямой вопрос о знакомстве с Кожокаром, Пичугин допустил, что тот мог приезжать за деньгами.
Зато к Камневу у Пичугина претензии нашлись. Во время допроса свидетель неоднократно пытался оскорбить блогера, а саму историю их взаимоотношений описывал весьма нелестно.
— Это Камнев познакомился со мной, а не я с ним. Кто он такой, во-первых? [...] Он не мой ключевой клиент, — заявил Пичугин.
С содержательной частью показаний у Пичугина не задалось. По его словам, Камнев попросил его зарегистрировать ИП для коммерческого заказа. Свидетель заявил, что якобы обналичивал для Камнева деньги, получая за это комиссию в размере 2%. При этом самого блогера он назвал не самым значительным клиентом, вновь сопроводив характеристику нелестными выражениями. Подробно рассказывать о других людях, связанных с подобными операциями, Пичугин не стал, заметив, что не может помнить каждого.
ГАТР и комитет по печати в паутине полномочий
Через процедуру допроса прошли и зампредседателя комитета по печати Марина Мерцалова, начальник юридического отдела АО "ГАТР" Илья Коваль и сотрудница финансового отдела компании-учредителя телеканала Юлия Куприянова. Судью Ирину Гречишко интересовали не только обязанности каждого из них, но и то, как были устроены ГАТР и ЦУР, кто принимал решения и как контролировалось использование бюджетных денег.
Мерцалова рассказала, что в комитете отвечает за взаимодействие со СМИ, курирует распределение субсидий государственным медиа, конкурсы журналистских достижений и предоставление грантов. Она также входит в совет директоров ГАТР. Впрочем, основная часть вопросов касалась не столько обязанностей чиновницы, сколько руководства телеканалом. Судья подробно расспрашивала Мерцалову о полномочиях совета директоров и назначении генерального директора. По словам свидетельницы, ключевые кадровые решения зависели от главы города и профильного вице-губернатора. Например, рассказала замглавы ведомства, в разное время взаимодействие со СМИ курировали уже бывший вице-губернатор Валерий Пикалев и действующий член правительства Ирина Потехина.
Не обошлось и без вопросов о ЦУР, в задачах которого суд пытается разобраться уже не первое заседание. Как объяснила Мерцалова, центр следил за обращениями граждан, выявлял "негативные тренды" в информационной повестке и помогал властям рассказывать о своей работе через СМИ, соцсети и блогеров. В этом участвовали и государственные медиа, в том числе ГАТР.
— Я, конечно, искренне извиняюсь, но создается такое впечатление по вашему ответу, что жители Петербурга, видимо, не совсем в состоянии понять, о чем говорит администрация города, да? — спросила судья.
Кто именно отвечал за работу с блогерами, Мерцалова пояснить не смогла, отметив, что сама занималась взаимодействием со СМИ. Не внесла она ясности и в роль Никитиной, которая, по версии следствия, могла влиять на кадровые решения и распределение субсидий ГАТР. Мерцалова допускала, что видела ее на встречах с Сыровым и Петровым, но какие полномочия позволяли Никитиной участвовать в решении этих вопросов, объяснить не смогла. Что именно входило в круг обязанностей спецпредставителя губернатора и главы ЦУР, чиновница не знала.
Коваль и Куприянова рассказывали уже о другой стороне работы телеканала — закупках, контрактах и отчетности об использовании бюджетных средств. Судью интересовали деятельность закупочной комиссии телеканала в 2020–2021 годах, договор с фондом "Новое медиа" и порядок проверки исполнения обязательств.
Так, Куприянова сообщила, что готовила для комитета по печати отчеты об использовании субсидий и вносила данные об исполнении госконтрактов. В документах указывали количественные показатели и хронометраж публикаций, например, минуты вещания того или иного ролика в эфире канала "Санкт-Петербург". Сами цифры Куприянова брала из отчетов других сотрудников ГАТР, после чего сведения передавали в комитет, в том числе доводили до главы комитета Владимира Рябовола. Судья поинтересовалась, что было бы, если бы в отчет попали неверные данные, а документ подписали. Куприянова ответила, что, насколько ей известно, подобного в компании не происходило.
Коваль же рассказал суду, что работает в ГАТР с 2012 года начальником юридического отдела и входит в закупочную комиссию. По его словам, проверкой качества и полноты оказанных услуг занимаются профильные подразделения и техническая дирекция канала. Именно на основании их документов оформляется приемка работ. Судью же интересовало не только то, кто проверял подрядчиков и контрагентов, но и то, кто внутри самого телеканала должен был отвечать за достоверность документов и замечать возможные нарушения. В этой части показания Коваля ясности не добавили.
Работа без договора и новости без источника
На заседании выступили еще два свидетеля, знакомые с работой ГАТР и Центра управления регионом с разных сторон. Медианалитик Абдулла рассказал о мониторинге информационной повестки, а бывший редактор "Город+" Анастасия Гусенкова — о подготовке публикаций для городских telegram-каналов.
По словам Абдуллы, сотрудники ЦУР следили за публикациями в соцсетях, telegram-каналах, городских изданиях и федеральных СМИ. В том числе они отслеживали критику чиновников и депутатов, выявляли негативные темы и передавали информацию ответственным представителям власти. Для этого существовали рабочие чаты с вице-губернаторами и сотрудниками комитетов.
Задания на подготовку аналитических отчетов, как утверждал свидетель, ему давала Никитина. Попытки бывшей главы ЦУР задать свидетелю уточняющие вопросы о работе Абдуллы судья пресекла, посоветовав внимательнее прочитать обвинительное заключение.
С трудоустройством Абдуллы возникла путаница. Он утверждал, что работал в ЦУР с 2019 года, однако официально числился в АНО "Диалог регионы" и официально оформился только в конце 2020 года. При этом его, по собственным словам, "не смущала" работа без трудового договора. Как объяснил Абдулла, такой порядок казался ему обычным для политической сферы.
— Прямо чиновникам отправляли [отчет]? [...] А собеседование вы где проходили? В Кремле или подвальчике? И кого вы подразумеваете под "командой" Центра управления регионом?, — не устала недоумевать Гречишко.
Гусенкова же работала редактором "Город+" с 2018 по 2020 год, когда телеканал возглавлял Камнев. Позже она готовила публикации для городских telegram-каналов. По ее воспоминанием, таких площадок насчитывалось от 11 до 13 штук. Все они носили однотипные названия и были посвящены событиям в Петербурге. В telegram-каналах редактор занималась рерайтом новостей, проверяла источники и писала о городских инфоповодах. Для каждого канала было свое техническое задание, а выполненную работу она отражала в отчетности.
Отдельно в суде остановились на ссылках под публикациями в этих telegram-каналах. Журналистка признала, что указывала источники не всегда. По ее словам, в какой-то момент Камнев попросил ставить ссылки только на телеканал "Санкт-Петербург", даже если новость изначально появилась на другой площадке. Ближе к апрелю 2021 года он якобы попросил ее прекратить везде указывать источником госканал. В суде Гусенкова настаивала, что действительно готовила материалы, а не просто отчитывалась или имитировала работу.
— С чем было связано предложение Камнева я не интересовалась, — рассказала Гусенкова.
Следующее заседание должно состояться в четверг, 22 октября. На нем суд планирует выслушать оставшихся свидетелей.
Екатерина Гусева / Фото: ЗАКС.Ру



Шесть свидетелей и один "художник"
Северо-Запад под ударом
Фрустрейшен для вейпнейшен
ЗакС и мусорные вопросы