ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 сентября 2015, 17:43

"Полное неприятие" Вячеслава Макарова

Депутаты фракции ЛДПР в наступившем политическом сезоне — одни из наиболее верных сторонников спикера Вячеслава Макарова в Законодательном собрании. Во-первых, потому что для них, так же как и для председателя, принципиально сохранение пропорциональной системы выборов в парламент. Во-вторых, потому что депутат фракции Максим Яковлев возглавляет бюджетно-финансовый комитет ЗакСа — орган, в котором сосредоточена вся тяжелая артиллерия Полковника, предназначенная для аппаратных сражений за сохранение закона о выборах и — как следствие — влияния на ЗакС следующего созыва. Утром среды, 23 сентября, Максим Яковлев с удивлением узнал, что двумя днями ранее Высший совет ЛДПР принял решение о досрочном прекращении его полномочий как руководителя регионального отделения партии и о роспуске петербургского координационного совета.

"Мы долго слушали доклад, досадно было…"

О случившемся на Высшем совете партии утром среды москвичи предпочитали не говорить, а петербуржцы просто не знали. Региональный руководящий орган — Координационный совет (КС) — насчитывает 19 членов. В том числе депутатов ЗакСа Максима Яковлева, Сергея Антипова, Геннадия Волчека (а также — его сына, депутата Госдумы и фактического главу петербургского "филиала" ЛДПР Дениса Волчека), Евгения Медведева, главу комитета по культуре правительства Петербурга Константина Сухенко.

Многие из этих людей вопросом ЗАКС.Ру о том, чем они так прогневили федеральное руководство, пошедшее на роспуск КС, были искренне удивлены. Лишь Евгений Медведев, возглавляющий фракцию ЛДПР в Законодательном собрании, смог подтвердить произошедшее.

— Снят координатор, распущен Координационный совет. Но мы продолжаем деятельность, ждем нового координатора. Пока конференция не проведена, руководить будет исполняющий обязанности, — пояснил ЗАКС.Ру Медведев.

Сам он ожидает мотивировочную часть решения Высшего совета, которая должна прибыть в Петербург в четверг. И не представляет, чем можно объяснить решение федеральных коллег.

— Решение о роспуске было принято в понедельник. Мы долго слушали доклад одного из членов Высшего совета по политической и партийной ситуации в региональном отделении, а затем проголосовали. Полномочия координатора петербургского совета теперь досрочно прекращены, — сообщил ЗАКС.Ру депутат Госдумы и член Высшего совета партии Алексей Диденко.

Борозду беречь — коней не менять

Отныне главой петербургского отделения партии станет Максим Долгополов — человек, имеющий весьма комичную политическую судьбу. В последний раз о себе он напоминал в конце 2014 года, когда в качестве председателя совета директоров группы компаний ЗЕФС сносил памятник Стиву Джобсу на территории технопарка ИТМО. Несмотря на свою безумность, история имела большой резонанс в федеральных СМИ: глава Apple Тим Кук публично заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, в ответ на что Максим Долгополов с помпой демонтировал памятник основателю компании Стиву Джобсу, ранее им же и установленный.

Прошлогоднее появление Долгополова в петербургском информационном пространстве для многих оказалось неожиданностью. К тому моменту уже три года про него ничего не было слышно — с тех пор как он, будучи кандидатом на заксовских выборах от партии "Единая Россия" (при этом выдвинутым Общероссийским народным фронтом), на непартийном митинге в Приморском районе столкнул со сцены 72-летнего пенсионера. Пенсионер тогда начал возмущаться, что Долгополов в шарфе "Единой России" заполучил микрофон и стал призывать жителей расходиться. В итоге мужчина получил открытый перелом руки.

Податься в Общероссийский народный фронт Максим Долгополов был вынужден после своих неудач в "Правом деле" (ПД). В тот год партия считалась электорально-привлекательной и должна была аккумулировать вокруг себя протестный электорат. В ходе партийных конфликтов Долгополов даже успел недолго побыть главой регионального отделения ПД. Впрочем, со статусом "технического руководителя". Затем претендовал на место в первой тройке партсписка, однако позже свои позиции утратил.

В 2009 году Максим Долгополов 11 дней провел в тюрьме в Объединённых Арабских Эмиратах. Его обвиняли в убийстве бывшего командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. А в 1996 году новый глава петербургской ЛДПР был осужден за разбойное нападение.

Чутье Владимира Жириновского

Все утро среды теперь уже бывший глава петербургской ЛДПР Максим Яковлев от общения со СМИ всячески уклонялся. А затем, немного запутавшись в партийном уставе, заявил, что партийная конференция в любом случае прошла бы не позднее февраля 2016 года. А сам Яковлев быть избран главой отделения якобы уже не смог бы, поскольку и так дважды занимал эту должность.

Данное утверждение, впрочем, действительности не соответствует. Дело в том, что озвученная Яковлевым норма касается координаторов исключительно первичных отделений. И не распространяется на координаторов региональных отделений — количество их сроков на руководящих постах Уставом ЛДПР не ограничено.

Можно предположить, что именно Максим Яковлев примет на себя первый удар решения Высшего совета. Так, фактический руководитель петербургской партии Денис Волчек, по сути, уже открестился от отстраненного координатора.

— Партия в Петербурге находится в сложном положении, потому что это особый город. Я отдаю должное работе Максима Яковлева. Но и доверяю чутью Владимира Жириновского, — заявил Волчек в беседе с журналистами.

Денис Волчек уже много лет является неформальным куратором партии в Петербурге. Ему полностью подчинено региональное отделение, традиционно именно он отвечает за общение с Москвой. В 2002 году Волчек был избран депутатом ЗакСа. В 2007 году перебрался в Госдуму, а вместо себя на выборах "избрал" в петербургский ЗакС своего отца Геннадия Волчека.

В теории роспуск Координационного совета можно было бы расценить как удар по Денису Волчеку, поскольку все события, происходящие в петербургской ЛДПР в штатном режиме, должны быть согласованы с ним. В противном случае — это переворот. Однако Волчек комментирует произошедшее спокойно.

Разорванная линия фронта

Необходимо понимать, что роспуск КС произошел в разгар работы над законом о бюджете Петербурга. За который в ЗакСе отвечает Максим Яковлев.

Бюджет — важный козырь в колоде Вячеслава Макарова. Вот уже несколько недель спикер ЗакСа не на жизнь, а на смерть ведет борьбу с незримым Георгием Полтавченко. Победитель получит Законодательное собрание следующего созыва.

Своими действиями Макаров отчаянно "шантажирует" губернатора, требуя сохранить пропорциональную систему выборов — то есть не возвращать одномандатные округа, как это было сделано на уровне Госдумы, а сохранить выборы исключительно по партийным спискам. Именно в рамках этого противостояния Вячеслав Макаров 10 сентября зазвал в ЗакС спикера Совфеда Валентину Матвиенко. Спикер, по слухам, полагал, что бывший губернатор поддержит идею сохранения пропорциональной системы, которую в 2007 году сама и ввела. Однако она высказалась за смешанную.

Вячеслав Макаров неоднократно публично заявлял, что смешанная система выгоднее "Единой России", а пропорциональная — оппозиции. И поэтому он, несмотря на все свои старания, не уверен, что сможет убедить парламентариев поддержать уже написанный в Смольном законопроект о выборах, предусматривающий одномандатные округа.

Однако на самом деле именно Макаров как огня боится смешанной системы. Потому что в условиях противостояния с губернатором, в условиях враждебности по отношению к себе Горизбиркома во главе с Алексеем Пучниным предполагает, что по одномандатным округам пройдут самовыдвиженцы, выставленные командой губернатора. И в таком случае нынешний спикер уже не сможет контролировать большинство депутатов и будет вынужден передать пост председателя Константину Серову. В противном случае — при сохранении нынешней системы выборов — Макаров рассчитывает провести в ЗакС достаточное количество своих сторонников по списку "Единой России", контроль над которым надеется сохранить и в противостоянии с губернатором, и с Москвой. Тогда, неформально блокируясь с "малыми партиями", он сможет удержаться в должности председателя.

В том, что оппозиционерам действительно выгоднее пропорциональная система выборов, Вячеслав Макаров искренен. И "яблочников", и сторонников Максима Резника просто задавят на округах кандидаты от власти, к тому же усиленные админресурсом. Поэтому они в данном вопросе выступают союзниками Вячеслава Макарова. Как и депутаты от фракции ЛДПР, оказавшиеся в схожей с оппозицией ситуации.

Глава парламентского бюджетно-финансового комитета Максим Яковлев считается преданным Вячеславу Макарову человеком. Вместе они могли бы организовать "подпольное" депутатское сопротивление, проложить линию фронта через три чтения бюджета. И потребовать гарантий сохранения действующей системы выборов. Однако теперь такому сценарию, видимо, не суждено сбыться.

Первый удар по Максиму Яковлеву этой осенью был нанесен руками самого Вячеслава Макарова. 16 сентября спикер заявил ЗАКС.Ру, что поправка БФК в бюджете 2016 года будет раскрыта.

— Поправка БФК в бюджете 2016 года раскрыта. Конечно, за каждой поправкой того или иного депутата вы увидите фамилию. Я считаю, что она прозрачная и абсолютно выверенная. Она раскрыта, — заявлял тогда Макаров.

Речь идет о скандальной поправке Бюджетно-финансового комитета, в которой раньше традиционно были "закопаны" инициативы парламентариев о перераспределении бюджетных средств. Некоторые из этих инициатив подаются депутатами абсолютно бескорыстно исключительно из благих побуждений. А некоторые — с целью последующего расхищения бюджетных средств. "Согласованные" руководством поправки БФК утверждает, а "несогласованные" отклоняет.

При этом авторства каждой конкретной инициативы в поправке БФК нет. Все они объединяются в один документ, формально считающийся подготовленным именно комитетом. Поэтому отследить, реализация каких депутатских идей пошла городу на пользу, а какие привели лишь к личному обогащению народных избранников, невозможно.

И вот Вячеслав Макаров пообещал раскрыть имена депутатов, чьи предложения будут утверждены БФК. Зачем он это сделал, на данный момент все еще остается загадкой. Возможно, под давлением Смольного. Как бы то ни было, если спикер сдержит свое слово, жизнь потенциальных коррупционеров может несколько усложниться. А вместе с тем нивелируется значение поправки БФК. И, соответственно, Максима Яковлева.

Второй удар по Яковлеву нанесли его федеральные коллеги в минувший понедельник. Он не только досрочно утратил полномочия руководителя регионального отделения, но еще и с подтекстом, что его работа оценена как неудовлетворительная. Добиваться сохранения пропорциональной системы для него теперь абсолютно бессмысленно — никто уже не даст гарантий, что на предстоящих выборах ему найдется место в партсписке. Тем более в тройке, как это было в 2011 году.

Ну а с человеком, который придет Яковлеву на смену, отношения у спикера Вячеслава Макарова никогда хорошими не были .

— Однозначно эта ситуация будет не просто подробнейшим образом изучена, обязательно будут приняты меры, — говорил Вячеслав Макаров о Максиме Долгополове в 2011 году, когда тот столкнул со сцены старика. — Даже во время предвыборной кампании, когда все обострено и когда эмоции перехлестывают через край, надо оставаться человеком, вести себя корректно, грамотно и уважительно. Тем более к старшим. То, что ситуация требует анализа и разбирательства, — это факт. В том числе и принятия мер. Лично у меня это вызывает не только чувство сожаления и недоумения, но и полное неприятие.

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама