ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 сентября 2015, 15:58

Антивандальный раскол петербургской оппозиции

Петербургские оппозиционные депутаты подали заявки на проведение публичных акций в защиту Петербурга. Как водится, заявки подали сразу две. Сначала — группа "независимых" депутатов, в числе которых Максим Резник, Марина Шишкина, Сергей Трохманенко, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Вскоре к ним присоединились Алексей Ковалев, Ирина Комолова и Владислав Бакулин. Вторая заявка поступила от депутатов от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Александра Кобринского. Причин, не позволивших парламентариям объединиться, по традиции оказалось много. Это и разные "информационные поводы", и фальсификации на выборах 2011 года, пиар и "яблочный спас". Право разрешить конфликт они негласно передают Смольному, который в равной степени может согласовать или отклонить обе акции.

Марш митинговать

В понедельник, 31 августа, депутаты фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский и Александр Кобринский подали заявку на митинг в защиту исторического наследия Петербурга, памятников его истории и культуры, против их разрушения и уничтожения. Об этом было объявлено в воскресенье, 30 августа, во время народного схода возле "дома с Мефистофелем". На митинге участники планируют вспомнить о сносе дома Рогова, о разрушении Аракчеевских казарм, о строительстве мансарды на творении Кваренги на Миллионной, о разрушении дома Штакеншнейдера и большей части Никольского рынка, о сносе "дома банковских служащих" на Загородном, о частичном сносе дома Мордвиновых на Театральной площади, о попытках превратить Конюшенный двор в элитный жилой комплекс.

— Как и любой митинг, он направлен на то, чтобы показать талибам нашим отечественным, что они плюют в лицо всем петербуржцам и мы воспринимаем это как теракт, направленный против нашего города. Мы демонстрируем властям, правоохранительным органам, что мы настроены на то, чтобы следствие проходило результативно, виновные были найдены, привлечены к суду и суд бы прошёл максимально открыто. Это единственный способ предотвратить последующие акты вандализма, — объясняет идею Александр Кобринский.

Еще одна группа депутатов подала заявку на проведение Марша в защиту Петербурга. Её подписали Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Марина Шишкина, Сергей Трохманенко и председатель российского творческого Союза работников культуры Анатолий Константинов. Идея проведения акции родилась после того, как Русская православная церковь попросила отдать ей Исаакиевский собор.

Резник видит конечную цель протестных выступлений в превращении Петербурга в цивилизованный европейский город.

— Это звенья одной цепи, это вопрос эволюционного выбора — или в сторону цивилизации, или в сторону ИГИЛа. Это звенья одной цепи, масштабы и форматы просто разные. Идёт, похоже, спланированная волна вандализма, мракобесия. Это выбор между политикой упырей и вурдалаков, которые сегодня жгут продукты, а завтра начнут жечь людей на кострах. Мы хотим добиться, чтобы Петербург стал цивилизованным, европейским городом, чтобы здесь не уничтожались памятники культуры, — пояснил Резник.

Во вторник, 1 сентября, к данной заявке депутатов присоединились руководитель фракции эсеров Алексей Ковалев, депутаты Владислав Бакулин и Ирина Комолова.

— Я за то, чтобы такие акции проводились на совместной платформе. И в таких делах все партийные и личные противоречия стоит оставить в стороне, чтобы защищать культурное наследие Петербурга. Жалко, что "яблочники" решили проводить отдельно, не хотели объединяться. Мы здесь не должны исходить из каких-то политических предпочтений, все должны объединяться. И "Единая Россия". По идее: какая разница?.. — высказал в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение Ковалев.

Максим Резник рассказал ЗАКС.Ру, что предпринимал попытки договориться о едином мероприятии.

— Сразу после народного схода у "дома с Мефистофелем" я позвонил Борису Лазаревичу (Вишневскому. — Прим. ЗАКС.Ру), сообщил ему, что мы намерены проводить марш в защиту Петербурга, и предложил организовать единую акцию. Сначала Вишневский такую идею воспринял позитивно и сказал, что постарается уговорить однопартийцев. Я еще тогда предупредил его, что не уверен, что ему это удастся. И действительно: утром в понедельник он прислал смс, что Амосов (Михаил Амосов, председатель петербургского "Яблока". — Прим. ЗАКС.РУ) с Кобринским выступили резко против идеи проведения единой акции, потому что, как они считают, наши темы разные, — рассказывает Резник.

Тем не менее договориться о проведении единой акции депутатам не удалось, и в комитет по законности и правопорядку поступило сразу две заявки. "Яблочники" хотят митинговать 12 сентября. Акция может пройти у театра "Балтийский дом", на площади Ленина или на Марсовом поле. Организаторы, подписавшиеся под второй заявкой, готовы провести марш 12 или 13 сентября, маршрут должен пролегать от станции метро "Горьковская" до Марсова поля.

Обиды

Михаил Амосов подтвердил, что партия получала предложение объединить акции. Однако они отклонили предложение Максима Резника из-за фальсификаций результатов выборов в петербургский парламент в 2011 году.

— Пока это инициатива депутатов Вишневского и Кобринского. Вот в среду будет бюро, мы будем обсуждать тему данного массового мероприятия, с кем и как будем проводить. Не думаю, что это будет Резник, — с учётом того, что мы его исключили из "Яблока". Очень трудно отделить тему фальсификаций выборов от всего остального. И насколько я понимаю, темы разные. Резник предлагал заниматься Исаакиевским собором, а у наших коллег другая повестка. Меня вот интересует не только исторический центр города, но и то, что будет происходить с застройкой западной части Васильевского острова, — пояснил Амосов.  

Депутат Александр Кобринский предложил "резниковцам" присоединиться к акции. Он полагает, что у депутатов заявлены разные темы, поэтому объединения не состоялось.  

— Это, скорее, не нам нужно задавать этот вопрос. Мы вчера на сходе заявили публично, что подаём заявку на митинг в защиту Петербурга, за сохранение его от вандалов. И только после этого они нам сообщили, что тоже хотят провести акцию, но связанную с Исаакиевским собором. Во-первых, это немного разные темы. А во-вторых, мы уже всех оповестили. Мы их тоже приглашаем принять участие, придти на митинг и высказать всё, что они думают. Мы не считаем, что это какое-то противостояние. Просто это разные темы. Тем более что наша заявка уже в работе, а они захотели этой темой заниматься после нашего объявления, — пояснил Кобринский.

Вишневский подтвердил, что если акция "яблочников" будет согласована, другие депутаты также могут придти на митинг. При этом присоединение депутатов, подписавшихся под второй заявкой, к теме с уничтожением горельефа "Мефистофеля" выглядит "несколько странным".

— Мы анонсировали свою акцию в течение последней недели. Максим Резник планировал только акцию в поддержку референдума о передаче собора. Мои коллеги по партии полагают, что это разные темы, и не согласны подавать общую заявку. Но мы всех ждем на нашем митинге, когда его согласуют. Ничего не мешает там говорить и о попытках передачи музеев. Причем мы сразу говорили именно о градозащитном митинге. Я его анонсировал в четверг на "Эхе", потом в сетях и вчера на сходе. Если бы Резник и уважаемые коллеги заявили марш в поддержку референдума, это было бы логично. Они решили добавить к нему и анонсированные нами темы. Конечно, запретить мы не можем. Но несколько странно. Впрочем, посмотрим, что, и кому, и когда согласуют. Не считаю это каким-то конфликтом, — сказал Вишневский.

В конце июля Петербургская епархия обратилась к городскому правительству с просьбой о передаче Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Эту инициативу поддержали представители Дома Романовых. Позже депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг и президент Санкт-Петербургского делового клуба Юрий Подражанский предоставили документы о проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви в Городскую избирательную комиссию. Однако Горизбирком отказал заявителям в референдуме.

"Неадекватные люди"

Депутат Максим Резник, наоборот, считает, что ситуация с уничтожением горельефа "Мефистофеля" и попытка передать РПЦ Исаакиевский собор — "звенья одной цепи". Он напомнил, что идея провести градозащитный митинг возникла у них раньше. При этом Резник подчеркнул, что Вишневский был не против объединения.

— У нас были параллельные планы на одну и ту же тему приблизительно. Мы и так планировали подавать заявку в связи с накопившимися в городе проблемами. И ситуация с "Мефистофелем" эту историю еще больше подогрела. Амосов и Кобринский считают, что у нас разные темы мероприятий. Какие это разные темы? Что они лохматят бабушку?! Мы с самого начала готовы были подождать и сделать совместную заявку. И не очень понятно, почему мы должны присоединяться, если мы раньше планировали эту акцию. Тут возможно объединение, а не присоединение. Я так понимаю, что предполагается, что Кобринский будет самым главным, — высказался Резник.

Депутат Вячеслав Нотяг заметил, что внутри партии "Яблоко" есть неадекватные люди, которые и помешали объединению.

— Понимаете, в руководстве партии "Яблоко" есть неадекватные люди. С 2011 года прошло уже 4 года, а они об этом только и талдычат. Есть умные и порядочные люди, но они без права решающего голоса, — считает Нотяг. — Вот такие разногласия внутри партии "Яблоко" не позволяют объединяться с другими. Яблочный спас у них с 2011-ого года продолжается. Мы пытались с Вишневским договориться, но партия сказала "нет".

Нотяг верит, что решить спор должно правительство Петербурга, либо насильно объединив два митинга, либо разнеся акции по разным дням. Вспомнил Нотяг и о том, как в своё время выходил на акции вместе с нацболами. Главное, по его мнению, умение договориться.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама