ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 июня 2015, 13:02

О Генплане наглядно

Поправки к Генплану, со скандалом прошедшему 10 июня второе чтение в Законодательном собрании, вызвали большой общественный резонанс. Депутаты отклонили большую часть значимых предложений градозащитников, утвердив две лоббистские поправки депутата Виталия Милонова. Фракция КПРФ была обвинена в срыве поименного голосования. "Единая Россия" и ЛДПР предпочитают пока особо не распространяться об итогах второго чтения Генплана, а КПРФ утверждает, что сама не знает, почему подвела парламентскую оппозицию. Тем временем ЗАКС.Ру составил карту, на которой видно, какие земли можно теперь застраивать, какие нет и где отметились лоббистские интересы некоторых депутатов.

Недоумевающие фракции

Поправки к проекту закона Петербурга "О внесении изменений в закон "О Генеральном плане" ЗакС принял во втором чтении 10 июня. Депутаты утвердили 38 поправок из 170 поданных (36 утверждены "пакетом"). Две поправки "с голоса" внес депутат Виталий Милонов. В целом благодаря утвержденным поправкам площадь зеленых насаждений возросла на 1,3 тысячи гектаров.

Парламентское большинство отказалось от поименного голосования и отвергло все наиболее известные градозащитные поправки. Руководители фракций говорят, что еще не успели толком обсудить итоги второго чтения Генплана, но делятся с ЗАКС.Ру некоторыми своими соображениями. Дозвониться не удалось только до руководителя фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева, который находится в командировке.

Среди депутатов, чьи поправки были отклонены, оказались в том числе Максим Резник, Борис Вишневский, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Ирина Иванова, Любовь Седейкиене, Елена Киселева. В том числе были приняты градозащитные поправки депутатов Марины Шишкиной, Андрея Анохина, Ирины Комоловой. И в том числе лоббистские Виталия Милонова, Сергея Никешина, Анны Евстигнеевой, Игоря Высоцкого, Константина Смирнова, Сергея Анденко.

Фракция "Единая Россия" отклонила все градозащитные поправки, зато поддержала лоббистские предложения депутата Милонова. Заместитель руководителя фракции Александр Кущак пока предпочитает воздерживаться от обсуждения второго чтения поправок, поскольку считает, что эту тему используют в политических целях

– Фракция еще не обсуждала Генплан. Я бы тоже не хотел пока этого делать, потому что сейчас эту тему используют в политических целях. Я не думаю, что на итоги второго чтения повлияла недавняя отставка вице-губернатора Марата Оганесяна. Вопросы по Генплану, конечно, есть. Но в большинстве своем чтение прошло без конфликтов, – высказывал в беседе с ЗАКС.Ру 15 июня свое мнение Кущак.
 
Руководитель фракции ЛДПР Евгений Медведев рад, что обсуждение Генплана подходит к концу.
 
– Фракция совсем скоро обсудит второе чтение Генплана, а лично я очень рад, что это наконец-то закончилось. Мне тоже кажется, что трудно напрямую связывать итоги того заседания с отставкой Оганесяна. Проблемы были и до него, – сказал Медведев.
 
Депутаты Борис Вишневский и Максим Резник после обсуждения поправок к Генплану обвинили фракцию КПРФ в том, что она не сдержала своего обещания поддержать градозащитные поправки и поименное голосование, на котором настаивала оппозиция. Замруководителя фракции Алексей Воронцов уверил ЗАКС.Ру, что коммунисты голосовали за все градозащитные поправки и за "поименку". Воронцов теряется в догадках, почему на деле все вышло иначе.
 
– Мы хотели бы, чтобы часть поправок прошла. Особенно те, которые касаются зеленых насаждений: Рождественский сквер, например. Я, естественно, голосовал "за". Малиновка, Удельный парк... Независимо от того, кто вносил эти поправки, эти парки не нужно трогать. Особенно Рождественский сквер. Там прошло два митинга жителей. Мы с депутатом Вишневским договорились, что обратимся к митрополиту, чтобы он учел пожелания петербуржцев. В Центральном районе 18 церквей! Есть куда ходить людям отправлять свои религиозные, православные или другие чувства. Фракция по-прежнему против города-спутника Южный. В понедельник мы слушали бывшего главу Пушкинского района Николая Бондаренко, он считает, что город должен развиваться. А я говорю, что город может развиваться и в сторону Гатчины, Всеволожска, например. Есть куда развиваться, а сейчас вы ставите под угрозу экологию Пушкина! – сообщал ЗАКС.Ру Воронцов.
 
Депутат добавил, что фракция никак не может узнать, кто же из коммунистов не дал пройти поименному голосованию и не поддержал градозащитные поправки.

– Мы выясняли, кто не поддержал в нашей фракции поправку по Рождественскому скверу. Все говорят, что поддерживали, а почему так мало голосов, не знаю. Обсуждали мы и поименное голосование. Мы голосовали за него, а почему не добрали голосов, не знаю. К вице-губернатору Оганесяну были нарекания и со стороны депутатского корпуса, но я не особо вникал в причины его отставки, – сообщил Воронцов

Принятые и отклоненные поправки на втором чтении Генплана можно разделить на три группы: те, из-за которых уничтожат зеленые зоны Петербурга, те, которые сохраняют скверы и парки, и те, которые указывают на лоббистские интересы тех или иных депутатов (про лоббизм депутата Милонова ЗАКС.Ру писал подробнее раньше).

Застроят



  • Участок в парке Малиновка переведен в зону общественно-деловой застройки для строительства храма. Автор поправки – депутат Виталий Милонов.

  • Утверждена поправка Милонова по изменению участка по адресу Приморское шоссе, дом 572А, с зоны дорог на зону пляжей для легализации ресторана "Шелест".

  • Особо охраняемая территория "Южного побережья Невской губы" рядом с портом Бронка переведена в зону спецобъектов. Автор поправки – Милонов.

  • Отклонена поправка депутата Алексея Ковалева о закреплении за Кондакопшинским болотом статуса водного объекта.

  • Отклонена поправка депутата Максима Резника о переводе будущей набережной на намыве Васильевского острова из зоны деловой застройки в рекреационную.

  • Отклонена поправка депутата Резника о переводе части "Набережной Европы" в рекреационную зону.

  • Отклонена поправка депутата Бориса Вишневского о создании парка на Охтинском мысу.

  • Отклонена поправка депутатов Ольги Галкиной, Максима Резника и Вячеслава Нотяга о создании парка на косе Канонерского острова.

  • Отклонены поправки депутатов Ковалева и Нотяга о переводе земли Пулковской обсерватории в зону природных ландшафтов и сохранения там выявленных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

  • Отклонена поправка депутатов Ирины Ивановой и Любови Седейкиене о сохранении сквера северо-западнее дома 112А по улице Савушкина, где построят торгово-развлекательный комплекс "Астана".

  • Отклонена поправка депутата Ивановой о сохранении пляжа восточнее пересечения Приморского проспекта с Яхтенной улицей.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского, предлагавшего перенести строительство магистрали М7 с территории Удельного парка.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского, предлагавшего не застраивать Рождественский сквер на 6-й Советской улице и Красноборском переулке.

  • Отклонена поправка депутата Галкиной о сохранении Можайского сквера в Красносельском районе.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского сохранении Деминского сада.

  • Отклонена поправка депутата Ковалева о сохранении зеленых насаждений на участке, прилегающем к акватории Невской губы и южному съезду с ЗСД.

  • Отклонена поправка депутата Ковалева о том, чтобы не продлевать Шуваловский проспект через буферную зону Юнтоловского заказника.

  • Отклонена поправка депутата Елены Киселевой о сохранении зоны спортивных сооружений в Колпино, южнее Лагерного шоссе, от возведения жилого квартала "Юттери".

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении зеленых насаждений между домами 10, 10А, 12, 12А по улице Одоевского.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о переводе всей земли будущей "Набережной Европы" в зону зеленых насаждений.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении зоны охраняемого природного ландшафта юго-восточнее пересечения Выборгского шоссе и Заречной улицы.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении части зеленых насаждений между Пушкинской улицей и Витебским проспектом.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении зеленых насаждений на юге Нижнего Большого Суздальского озера между Староорловской улицей и линией Выборгской железной дороги.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о переводе участка вдоль улицы Хлопина от Политехнической улицы в зону зеленых насаждений. Сейчас на данном участке располагается парковка.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении зеленой зоны в квартале 10 нежилой зоны Парнаса.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении зеленой зоны вокруг дачи Фаберже.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении участка зоны охраняемого природного ландшафта Осиновая роща.

  • Отклонена поправка депутата Вишневского о сохранении леса южнее полигона твердых бытовых отходов у развязки КАД и Горского шоссе.

  • Отклонена поправка депутата Резника о создании пляжа на месте недостроенного яхт-клуба в начале Таллинской улицы. Также в планах властей возвести дорогостоящий дворец бракосочетаний.

  • Отклонена поправка депутата Палина о создании зеленой зоны на участке, ограниченном улицей Магнитогорской, проспектом Энергетиков, проспектом Металлистов и набережной реки Охты.

  • Отклонена поправка депутат Нотяга о сохранении зеленых насаждений по адресу улица Бассейная, 28А. На этом месте давно планируется создать музей блокады Ленинграда.

  • Отклонена поправка депутат Нотяга о создании сквера на месте бывшего кинотеатра "Зенит".

  • Отклонена поправка депутата Ковалева о сохранении участка леса между рекой Тосной, границей города, Оружейной улицей, перспективной магистралью и функциональной зоной развития жилой застройки в Колпинском районе.

  • Отклонена поправка депутата Ковалева о спасении от застройки Лесопарка Гагарка в Сестрорецке.

  • Отклонена поправка депутата Ковалева о сохранении сквера между улицей Партизана Германа, проспектом Ветеранов, улицей Пограничника Гарькавого и Петергофским шоссе.

  • Отклонены поправки депутата Ковалева о сохранении зеленых насаждений у устья Красненькой речки и переводе в земли водного фонда участка между устьем речки и Большим Морским портом.

  • Отклонена поправка депутата Ковалева о сохранении сквера в конце Адмиральского проезда на побережье Малой Невки.




Не застроят



  • Утверждено создание зеленой зоны на Сытнинской улице, где нашли захоронения XVIII века. Поправка депутата Андрея Анохина.

  • Утверждена поправка депутата Палина, отменяющая застройку территорий вдоль проспекта Маршала Блюхера.

  • Утверждена поправка Бориса Вишневского по сохранению сквера Агрофизического института.

  • Депутат Марина Шишкина добилась сохранения зеленого участка на территории на улице Маршала Новикова.

  • Решено отказаться от строительства православного храма в сквере в поселке Металлострой. Поправка депутата Вишневского.

  • Сохранен от застройки парк Академика Сахарова. Поправка депутата Вишневского.

  • Поправкой губернатора сохранен сквер имени Путина. Статус сквера не был определен с 2007 года.

  • Поправкой депутата Вишневского сохранен зеленый участок западнее дома 14, литера А, по Песочному шоссе.

  • Поправками депутатов Резника, Нотяга, Галкиной и Вишневского сохранен зеленый участок в Парголово северо-восточнее дома 4А по Заречной улице.

  • Поправкой депутата Вишневского сохранится зеленая зона левее от развязки КАД с проспектом Энгельса.

  • Поправкой депутата Ирины Комоловой сохраняется аллея Сидоровского канала в Ломоносове.




Лоббизм
 


  • Утверждена поправка Сергея Никешина о переводе в зону многоэтажной застройки участка, ограниченного ул. Костюшко, 1-м Предпортовым проездом, 2-м Предпортовым проездом и Кубинской улицей.

  • Утверждена поправка депутата Анны Евстигнеевой о переводе в общественно-деловую зону участка на улице Кантемировской для строительства административных объектов на стадионе "Климов" на Кантемировской улице.

  • Утверждена поправка депутата Ковалева по переводу в общественно-деловую зону 23-х гектаров земли в Пушкине. Часть участка принадлежит компании "Каплист", возводящей на Кузьминском шоссе гостиницу, и Аграрному университету.

  • Утверждена поправка депутата Игоря Высоцкого о переводе в зону многоэтажной застройки участка на территории проектируемой жилой застройки "Сосновка". Участие в разработке проекта застройки принимала компания "ЛенРусСтрой".

  • Принята поправка депутата Милонова по переводу части территории подстанции "Завода Ильич" на Белоостровской улице в зону общественно-деловой застройки, что позволит застроить 2,8 гектара жилыми или офисными зданиями.

  • Поправки депутата Константина Смирнова увеличили высотность застройки зеленого участка в Парголово на пересечении дороги в Каменку и Михайловской улицы. Участок принадлежит компании "Дальпитерстрой".

  • Поправкой депутата Милонова участок между Суздальским проспектом и Заречной улицей переводится в зону многоэтажной застройки.

  • Поправкой депутата Сергея Анденко территория в границах земельных участков, расположенных по адресу улица Калинина, дом 13, литеры И, К, переводится в зону многоэтажной застройки.




Карта Генплана



Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама