ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 января 2015, 17:01

Забытые младогвардейцы

"Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) провела VII съезд, предварив его интернет-голосованием, которое, согласно уставу организации, ничего не решает. В руководящие органы МГЕР прошли не набравшие ни одного голоса или не участвовавшие в голосовании, а лидеры МГЕР увидели, что регионы поддерживают совсем не их.

Гвардия выбирает

Интернет-голосование, предшествовавшее съезду МГЕР, началось 17 ноября и длилось две недели. Голосование проходило по следующим номинациям: выборы в состав координационного совета, центрального штаба, центральной контрольно-ревизионной комиссии и федерального общественного совета, а также отдельно шло голосование на должности координаторов организации по федеральным округам.

В голосовании приняло участие 48 363 человека, поступило 75 324 голоса. На сегодняшний день все голоса на сайте, посвященном выборам, обнулены.

Если посмотреть некоторые итоги интернет-голосования по выборам, например, в координационный совет, то в его состав должны были войти: Денис Давыдов (Москва, 1 535 голосов), Андрей Ходыков (Санкт Петербург, 1 283 голоса), Илья Подсеваткин (член центрального штаба 1 150 голосов), Александр Галкин (Челябинск, 1144 голоса), Магомед Хатипов (Дагестан, 874 голоса), Михаил Черепанов (Санкт Петербург, 712 голосов), Ольга Попова (Московская область, 687 голосов), Дарья Киселева (Рязанская область, 684 голоса), Валентин Родионов (Архангельская область, 564 голоса), Алексей Красовский (Белгородская область, 535 голосов), Александр Ганжинов (Ленинградская область, 429 голосов), Иван Зайцев (Ярославская область 393 голоса), Олег Макаров (Владимирская область, 321 голос).

В центральную контрольно-ревизионную комиссию должны были пройти координатор по Южному федеральному округу Сергей Степанов (2 609 голосов), предыдущий руководитель комиссии Сергей Орлов (бывший лидер МГЕР в Рязанской области, набравший 2 512 голосов) и молодой активист из Архангельской области Дмитрий Савенков, получивший 306 голосов.

У съезда свое мнение

Съезд, седьмой по счету, прошел 10 декабря 2014 года в Москве, в "лофт-проекте" "Трёхгорная мануфактура". Вел съезд смоленский единоросс, член координационного совета МГЕР Артём Туров.

- Всех, кто набрал большинство голосов в интернет-голосовании, вынесли на голосование на съезде. Лидеров интернет-голосования решили не оглашать со сцены, а сразу включить в бюллетень для тайного голосования, потому что ряд наших делегатов сказали, что победителей уже все видели, так как все результаты находились в открытом доступе, - рассказал ЗАКС.Ру Артём Туров.

Несмотря на победителей интернет-голосования, съезд избрал в состав центральной контрольно-ревизионной комиссии Елену Волкову, которая не участвовала в голосовании и Владимира Лаврова, который получил лишь один голос.

Один из руководителей центрального штаба Владислав Артемов набрал 1 523 голоса и проиграл интернет-голосование по выборам в центральный штаб до этого никому не известному молодому политику из Архангельской области Антону Облицову. Он набрал 1 687 голосов. Облицова также никуда не избрали.

В состав координационного совета из тех, кто победил в интернет-голосовании, включили только троих (двое из которых - члены центрального штаба): Дениса Давыдова, Илью Подсеваткина и Александра Галкина. Также совет пополнился руководительницей аппарата парламентского клуба "Российский суверенитет" Госдумы Ириной Володченко (не получила в интернет-голосовании ни одного голоса), Дарьей Крюковой, которая вообще не участвовала в голосовании, и Ксенией Владимировой, набравшей всего 111 голосов.

Правила формирования Координационного Совета предусматривают включение в его состав координаторов федеральных округов. Но почему-то МГЕР вычеркнула две территории из системы представительства. К примеру, на выборах координатора в Крымском федеральном округе победу одержал Владислав Ганжара (лидер МГЕР в Крыму, набравший 507 голосов), а на выборах координатора по Сибирскому федеральному округу победил Иван Головкин (лидер МГЕР в Красноярском крае с 635 голосами).

Отстраненные регионы

По уставу организации руководящие органы избирает только съезд, а ни какое-либо интернет-голосование.

- Списки кандидатов формировались решением координационного совета. Интернет-голосование - это некий праймериз. Форма привлечения внимания, - пояснил ЗАКС.Ру член координационного совета МГЕР Артём Дёмин.

Проигнорировав интернет-голосование, ЕР рискует потерять поддержку своей же молодежи в двух крупнейших по количеству избирателей территориях Северо-Запада России (в Петербурге и в Архангельской области). Так лидера МГЕР в Петербурге Михаила Черепанова не избрали координатором по Северо-западному федеральному округу несмотря на то, что в интернет-голосовании Черепанов одержал победу, набрав 8 646 голосов. Тем не менее съезд избрал руководителя Архангельского отделения МГЕР Игоря Аюпова, набравшего 8 502 голоса.

- "Молодая гвардия" запустила интернет-голосование, чтобы популяризировать эту идею, привлечь дополнительное внимание, посмотреть уровень поддержки кандидатов. Голосование носило рекомендательный характер, - рассказал ЗАКС.Ру Аюпов.

Есть ряд регионов, где активность была очень низкой, и есть ряд регионов, к примеру, Петербург и Архангельская область, а также Северо-Кавказский федеральный округ, в которых голосовало подавляющее большинство по сравнению с другими регионами (несколько тысяч человек). И это могло бы дать партии власти надежду на успех на федеральных выборах. Ведь по Северо-Западному федеральному округу у ЕР всегда слабые результаты, а в Архангельской области самые плохие по России (на прошлых думских выборах ЕР в Архангельской области получила только 31,9 % голосов, и рейтинг партии продолжает падать).

Активисты МГЕР ропщут, что руководство отказало своим сильнейшим региональным организациям в праве участвовать в жизни организации, влиять на принятие решений, иметь своих представителей в руководящих органах. К "отстраненным" регионам относятся Петербург, Дагестан, Московская область, Рязанская область, Белгородская область, Ленинградская область, Архангельская область, Ярославская область, Владимирская область, Новосибирская область, Красноярский край, Хакассия, Иркутская область, республика Крым, город Севастополь. Всего - 15 регионов, восемь из которых имеют численность избирателей несколько миллионов человек. На территории этих регионов за своих кандидатов проголосовало 21 384 активиста (из более чем 75 тысяч участников). Это 28% активистов и сторонников МГЕР или одна треть от всех проголосовавших.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама