ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 декабря 2014, 18:57

Северо-западное поражение Михаила Черепанова

Руководитель петербургского отделения "Молодой гвардии "Единой России" Михаил Черепанов не стал координатором движения по Северо-Западному федеральному округу. Он проиграл, несмотря на солидную поддержку и победу в интернет-голосовании, которое предшествовало основным выборам. Черепанов объясняет свое поражение случайностью, связанной с его занятостью. А оппозиционеры полагают, что главный петербургский мгеровец не смог добиться поддержки федерального начальства.

Деловой молодогвардеец

В интернет-голосовании на должность координатора МГЕР в СЗФО приняло участие четыре кандидата. Черепанов  одержал победу, набрав 8 646 голосов. Но 10 декабря на ежегодном съезде молодогвардейцев победил руководитель Архангельского отделения МГЕР Игорь Аюпов
 
- 9 декабря прошли окружные совещания, на которых каждый кандидат, который показал хороший результат на голосовании, мог рассказать про стратегию развития своего округа. После этого делегаты делали свой выбор на голосовании на следующий день. У меня была одна задача, которую я не мог перенести, поэтому я не смог приехать на окружное совещание. Поэтому моего плана развития делегаты не услышали и не увидели, - так Черепанов объясняет свое поражение.
 
Руководитель петербургских молодогвардейцев намерен встретиться с коллегой из Архангельска и передать свои наработки. В разговоре с ЗАКС.Ру Черепанов признался, что хочет укрепить свои позиции в Петербурге, сделать так, чтобы город на примере Москвы напрямую подчинялся центральному штабу организации.

Как известно, Михаил Черепанов метит в кресло депутата Законодательного собрания. Он не стал конкурировать с депутатом Виталием Милоновым, чьим помощником является, и избрался не в Красненькой речке, где депутатствовал ранее, а в МО "Купчино". По его мнению, удостоверение муниципала - трамплин в Мариинский дворец. Возможно, должность координатора МГЕР могла помочь набрать Черепанову политических очков.

- Должность стала бы новой ступенькой развития в моей карьере, однако мне бы не пришлось слагать с себя полномочия муниципального депутата. Да, хочу попробовать свои силы на выборах в ЗакС в 2016 году. Если партия поддержит, то буду активно работать, нарабатывать рейтинг, - говорит Черепанов.

Ранее на посту координатора МГЕР по СЗФО, должности сугубо общественной и, по словам Черепанова, безденежной, трудилась Дарья Шарова. Она могла бы рассказать, какие обязанности и привилегии получил бы Черепанов, заняв ее кресло, но проигнорировала вопросы ЗАКС.Ру. Глава Купчино Юрий Трубицын, в чьем муниципалитете трудится Черепанов, так же мог бы поделиться своими соображениями, пригодился бы или нет Купчино депутат в такой почетной должности, но Трубицын традиционно не дает комментариев по телефону.
 
Центр не дал добро

Более многословны представители оппозиции Купчино. Основатель издания "Новости Купчино" Владимир Волохонский полагает, что федеральные интриги "Молодой Гвардии" никак не могут быть связаны с политикой города.
 
- Никак не отразится случившееся на политической карьере Черепанова в Петербурге. Вряд ли пост координатора МГЕР по СЗФО связан выборами в ЗакС. Вопросы координации МГЕР по регионам, скорее всего, не связаны с вопросами внутригородской политики, на который больше влияют местные чиновники и депутаты ЗакСа, - полагает Волохонский.
 
Бывший депутат Купчино Константин Ершов, который во время муниципальных выборов обвинял активистов "Молодой Гвардии" в том, что они обливали его кетчупом и пытались похитить телефон, ожидаемо нелицеприятно отзывается об организации.
 
- "Молодая гвардия" представляет собой клан непорядочных людей. На будущих фейковых выборах в Законодательное Собрание побеждают те, кого отобрали до выборов. Если это будут выборы настоящие, то такие люди, как Черепанов, ни при каких обстоятельствах шансов не имеют, - пояснил ЗАКС.Ру Ершов.
 
Помощник руководителя петербургской "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой Павел Швец твердо уверен, что никакое важное дело не могло помешать Черепанову избраться координатором федерального округа. Все дело в том, что руководителю городских молодогвардейцев не хватает поддержки федерального руководства организации, полагает Швец.
 
- Это внутрипартийная борьба. Это показывает, что позиции Черепанова не достаточно сильны, может, на федеральном уровне. Черепанов даже получил поддержку от архангельского отделения МГЕР. Видите, какая интрига. Они все его поддержали, а в итоге, видимо, рекомендация была его не поддерживать. Судя по валу сообщений в их группе, они были уверены, что вопрос уже решенный. Видимо, сверху не хватило поддержки. Мы видим, что в Петербурге у него поддержка есть, он помощник Милонова, считается креатурой Макарова. Видимо, этого не достаточно, чтобы поддержали на федеральном уровне. Ближе к 2016 году будет нарастать конкуренция внутри "Единой России". Кого будут выдвигать по одномандатным округам, вопрос еще не решен. Выдвинут ли Черепанова, кто его возможный соперник из "Единой России", не известно пока. Узнаем ближе к выборам, - рассуждает Швец.
 
Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама