ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 декабря 2014, 20:13

Предновогодняя кадровая кутерьма

Упорные слухи о том, что в Смольном готовят увольнение председателя комитета по управлению городским имуществом Марии Смирновой, ходят давно. Первые звоночки прозвенели еще в августе 2013 года, и вновь усилились после отставки главы ГУИОН Александра Зленко. По версии собеседников ЗАКС.Ру в городском правительстве, Смирнова находится под угрозой увольнения большую часть времени своей работы на госслужбе. В настоящее время она ушла отпуск. Известно, что Смирнова в ближайшее время собирается стать матерью. Однако не известно, находится ли она в декретном отпуске или сейчас ее отсутствие оформлено как больничный. Слухи о том, что на работу она уже не вернется, зазвучали с новой силой. За возможность поставить своего человека во главе КУГИ борются сразу трое вице-губернаторов: Михаил Мокрецов, в подчинении которого находится комитет, вновь укрепивший своё влияние Игорь Дивинский и "федеральный варяг" Игорь Албин.

Первый в списке

Разговоры о том, что Марии Смирновой грозит увольнение, вновь появились после того, как в начале декабря подал в отставку генеральный директор ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН) Александр Зленко. Он появился на предприятии, подведомственном КУГИ, сразу после прихода Смирновой, в июле 2012 года и сменил Александра Чупракова. Чупракова тогда назначили  министром имущественных отношений Московской области.

Работа Зленко запомнилась крупными городскими скандалами. Первый касался заниженной, по мнению губернатора Георгия Полтавчеко, стоимости санатория "Дюны", по которой объект недвижимости собирались реализовать. Купить землю под санаторием собиралась компания строительная ЛСР бывшего вице-губернатора Андрея Молчанова. В последний момент сделка была отменена по решению губернатора, что, в свою очередь, породило волну слухов о недовольстве градоначальником в строительном бизнесе.

Второй скандал был связан с результатами проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга, которая в ноябре этого года выявила финансовые нарушения на 9,3 млрд руб. в ГУП "Петербургский метрополитен".

Из материалов проверки следует, что схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций реализовывалась с ущербом для города, инвесторы платили в бюджет заниженную цену, КУГИ и ГУИОН нарушали законодательство. Кроме этого, были проблемы с оценкой имущества "Невской ратуши" и ТРК "Галерея".

Резонансной также стала тема (где ГУИОН при Зленко выступал главным героем) выкупа городских помещений малым бизнесом. В прошлом году власти упростили порядок выкупа площадей, которые бизнесмены арендовали. Но предпринимателей не устроила оценка, которую проводил ГУНИОН, и они оспаривали её результаты в судебном порядке.

Считается, что Александр Зленко являлся человеком Марии Смирновой. Поэтому его увольнение, произошедшее в начале декабря, было расценено многими как сигнал к предстоящему увольнению Смирновой.

Вице-губернаторская возня

В настоящее время председатель КУГИ находится в отпуске. С 10 декабря её обязанности исполняет первый заместитель председателя Нино Лордкипанидзе. Об этом ЗАКС.Ру сообщили, в частности, в пресс-службе комитета. Лоркипанидзе назначили на основании распоряжения правительства Санкт-Петербурга "О кадрах" № 514-рпк. Собеседники ЗАКС.Ру пояснили, что уже полмесяца Смирнова находится в отпуске. По факту он связан с ее беременностью. Однако, как оформлен юридически – тайна.

Фактически Нино Лордкипанидзе была поставлена во главе КУГИ непосредственно решением Смирновой и является ее ставленницей.

Некоторые собеседники ЗАКС.Ру полагают, что Смирновой не дадут уйти в отпуск по рождению ребенка, который традиционно длится от 1,5 до 3 лет. Другие же считают, что развернулась борьба за пост нового исполняющего обязанности, так как беременную женщину увольнять незаконно.

Считается, что за право посадить своего человека во главе КУГИ борются вице-губернаторы Михаил Мокрецов, в подчинении которого находится комитет, а также вновь укрепивший своё влияние Игорь Дивинский и "федеральный варяг" Игорь Албин. Мокрецов. По слухам, лоббирует кандидатуру Марины Янкиной, являющейся заместителем Смирновой.

Однако после того, как в октябре 2014 года Игорь Дивинский возглавил центральную комиссию по инвентаризации государственного имущества Смольного – то есть орган, которым, по логике, должен заведовать КУГИ - влияние Мокрецова существенно снизилось.

Креатурой Дивинского считается ещё один заместитель председателя КУГИ Владимир Филановский, также являющийся заместителем Дивинского в комиссии по инвентаризации. Кого может предложить Албин, пока неизвестно. Но в борьбу за влияние на комитет он уже включился, хотя формально его стезей является ЖКХ.

Политика решит

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга, входящие в комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам не знают о грядущих перестановках в КУГИ. Но поддерживают, как кандидатуру Лордкипанидзе, так и Филановского. Так, единоросс Алексей Макаров подтвердил, что Лордкипанидзе присутствует на заседаниях в Смольном в качестве исполняющей обязанности. Филановского он охарактеризовал как профессионала.

- Что касается Филановского, я его давно знаю. Адекватный, прекрасный юрист. Профессионал. Но о смене кадров я ничего не знаю, - сказал Макаров.

Эсер Алексей Ковалев напомнил, что политика у администрации Полтавченко непредсказуемая. На место Смирновой может придти тёмная лошадка, и определять кандидатуру будет политический расклад, а не здравый смысл.

- Никакой логики в назначениях и отставках нет. Назначат кого-нибудь по политическим мотивам. У Мокрецова наверняка есть свои люди, в Москве есть свои люди. Кого-нибудь отправили в отставку и кинули к нам, как в помойное ведро. Это же не предсказуемо. Давно знаю Филановского и Лордкипанидзе, оба они профессионалы, исполнительные. Эти кандидатуры хотя бы в рамках здравого смысла. А могут быть кандидатуры за рамках здравого смысла, - пояснил свое мнение Ковалёв.

Оказались не в курсе дел в КУГИ единоросс Игорь Высоцкий, эсер Вадим Ларионов и либерал-демократ Сергей Антипов.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама