ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 августа 2014, 22:11

КУГИ в декрете

Глава комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Мария Смирнова беременна. На округлившийся живот женщины во вторник, 19 августа, обратили внимание журналисты и коллеги по Смольному. Поговаривают, что губернатор уже начал искать замену Смирновой на время декретного отпуска. Депутаты Законодательного собрания, опрошенные ЗАКС.Ру, хотели бы на её месте видеть кого-нибудь из нынешних замов. Также они надеются, что Смирнова не станет брать отпуск и будет работать после рождения ребёнка. Однако, оглядываясь на кадровую политику Смольного, становится ясно, что решение может быть непредсказуемым и даже нелогичным.

В Смольном зашептались

Слухи о том, что Смирнова покинет пост главы КУГИ, ходят давно. Так, в конце 2013 года источник в Смольном сообщал, что соответствующее кадровое решение уже принято, и все ожидали отставки главы комитета в декабре. Якобы её собирались уволить, поставив на руководящий пост одного из заместителей. Подобная же информация появлялась летом прошлого года. КУГИ хотели объединить с комитетом по земельным ресурсам (КЗР). Возглавить новую структуру должна была зампред КУГИ Марина Янкина, назначенная также летом 2013 года. Вообще кадровые перестановки внутри КУГИ связывают с борьбой между различными группировками Смольного. Так, нынешний председатель Мария Смирнова считается ставленницей вице-губернатора Игоря Дивинского, который сейчас явно не популярен у Полтавченко. Однако КУГИ, как и КЗР, находится в ведении вице-губернатора Михаила Мокрецова, пришедшего в Смольный весной 2013 года. Его креатурой как раз и считается Янкина.

Этим летом также в Смольном начали появляться слухи о том, что Смирнову постараются отстранить от работы. И врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко уже подбирает того, кто будет замещать нынешнего председателя комитета. Узнать о планах как Полтавченко, так самой Смирновой ЗАКС.Ру не удалось. В Смольном отказались комментировать возможные перестановки, а в КУГИ весь день не брали трубку.

"В субботу родила, а в понедельник уже пришла на работу"

Депутат Законодательного собрания, руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалёв считает, что КУГИ либо продолжит политику преемственности кадров, либо же Смирнова сохранит пост.

- КУГИ у нас очень преемственный комитет, начиная с Чубайса. Все юристы и экономисты из той же команды идут один за другим. После Чубайса были Греф, Куракин, Метельский. За Метельским пришла его правая рука Маша Смирнова. Вообще, я считаю, что она вполне способна работать и сразу после рождения ребёнка, и даже не представляю Смирнову, сидящую дома с ребёнком. Она активный человек. Вот Киселева (бывший председатель комитета по архитектуре, глава Василеостровского района Юлия Киселева, - прим. ЗАКС.Ру) родила же и работает. Но предсказывать всё-таки я ничего не буду, учитывая кадровую политику Смольного. Какую-то логику в их делах найти невозможно. Взять хоть КРТИ. Только Буренин начал что-то делать, его убрали. Никто уже ни во что не верит, и не понимает, сидит ли он на месте или уходит, - полагает Ковалёв.

С ним солидарна и депутат от "Гражданской платформы" Ольга Галкина. В беседе с ЗАКС.Ру она положительно оценила работу самой Смирновой и её команды.

- Не хотелось бы гадать на кофейной гуще, потому что я не знаю о планах самой Марии. Вот мне, например, рождение ребёнка не помешало: в субботу родила, а в понедельник уже пришла на работу. В первое время было тяжело работать полный рабочий день. Но рождение ребёнка не обязывает человека уходить в декрет на три года. Насколько я знаю, Марии ее работа нравится, поэтому она не уйдёт на три года. Это первый момент. А второй - у неё неплохая команда, есть кому заменить. Мне очень симпатична её первый зам Нино Лордкипанидзе. Она была бы достойным исполняющим обязанности председателя комитета. Она молодая, образованная, симпатичная девушка. В-третьих, предсказывать нельзя ничего, потому что решать будет не сама Мария и её команда, а губернатор. Наверное, губернатору нравится, чтобы все петербуржцы, в том числе и депутаты Законодательного Собрания, занимаются каким-то гаданием. Вокруг КУГИ постоянно ходят слухи об увольнении, потому что работа Смольного закрыта, она непрозрачна. И если Полтавченко комфортно работать в таких условиях, то это его право. Пока ещё, - предостерегла Ольга Галкина.

"Яблочник" Борис Вишневский обрадовался новости о беременности Смирновой. И также, как его коллеги по ЗакСу, считает, что её место должен занять кто-нибудь из нынешних заместителей.

- Я желаю Марии Константиновне родить здорового ребёнка. Это самое главное сейчас. И я очень за неё рад. Что касается того, кто будет назначен, то политика нашей администрации отличается непрозрачностью и отсутствием объяснений того, почему того или иного человека назначили. Я не исключаю, что могут назначить её первого заместителя Нино Лордкипанидз или зама Владимира Филановского. Они порядочные и опытные люди. Но поскольку назначать буду не я, и со мной советоваться никто не будет, может произойти всё, что угодно. Я не исключаю назначений со стороны, может быть, с какого-нибудь другого комитета, или районной администрации, а может - вовсе из бизнеса. К сожалению, эта должность не требует согласования с законодательным институтом власти. Хотя депутатам было бы, что сказать о том, кто должен руководить столь важным комитетом.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама