ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 июня 2014, 21:42

"Юрики" Сергея Никешина

Депутат Законодательного Собрания от фракции "Единая Россия" Сергей Никешин, в прошлом - строительный бизнесмен, несмотря на долгие годы успешной парламентской работы не до конца ушёл из сферы бизнеса. Как выяснилось, народный избранник владеет 11 фирмами, справляться с которыми ему помогают депутаты МО "Ульянка" – муниципалитета, находящегося на ЗакСовской избирательной территории Никешина. Мнения экспертов ЗАКС.Ру о том, нарушает таким образом депутат федеральный закон или нет, разделились.

Глаза разбегаются

Скандал с предоставлением неполных сведений о доходах депутата ЗакСа от КПРФ Игоря Коровина набирает обороты. В марте в участии в коммерческой деятельности его уличило петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией, а потом подтвердила прокуратура и сам ЗакС . По закону, это является основанием для лишения депутатского мандата. Вспомнить можно и историю с Геннадием Гудковым, которого Госдума лишала депутатского мандата в 2012 году. Однако спикер ЗакСа Вячеслав Макаров не считает прецедент с Коровиным основанием для лишения депутатских полномочий . В любом случае в отношении Коровина идёт серьёзная служебная проверка, в завершении которой заинтересован и он сам, и петербургский парламент.

Однако Коровин - не единственный депутат ЗакСа, владеющий рядом коммерческих фирм. На упоминание Сергея Никешина среди учредителей различных юриц, ЗАКС.Ру наткнулся, пытаясь разобраться в деятельности фонда "Развитие атлетизма". Его председателем является и.о. главы местной администрации Ульянки Николай Шишкун, а вот учредили НКО в 1998 году Владимир Дубинин (ныне председатель атлетического клуба "Геркулес"), Олег Островский (бывший заместитель председателя городского комитета по строительству, ушедший в марте этого года из-за скандала с голодовкой дольщиков ЖК "Охта-модерн") и Сергей Никешин (депутат ЗакСа с 1994 года). В свое время вокруг Никешина кипели страсти: его упрекали в выделении 4 млрд рублей на организацию отдыха ветеранов, работников образования, культуры и СМИ на курорте в Испании, попрекали избиением депутата Анатолия Кривенченко, а также законопроектом "О содержании котов и кошек".

По данным баз данных ЕГРЮЛ, СПАРК и Федеральной налоговой службы России, на данный момент Сергей Никешин является соучредителем 11 действующих фирм: ООО "ДКС", ЗАО "Зелёный город", ООО "СН-Инвест", ООО "КонсалтИнвест", ООО "ДваТри", ЗАО "Северная стрела", ООО "ДеФиС", ЗАО "Офис-центр", ООО "УльянкаСтрой", ЗАО "Техноцентр", ООО ЦЭП. В большинстве этих компаний доля Никешина в уставном капитале составляет 100%. С 5 июня, как следует из документов налоговой службы, в стадии преобразования находятся ЗАО "Зелёный город" и ЗАО "СК "Двадцатый трест". Последней фирмой Никешин владеет через  управляющую кампанию "СН-Инвест", учредителем которой он является. Также Никешин в разное время создал четыре фонда: "Ульянка", "Развитие атлетизма", "СН-Фонд" и "Европейское наследие", тоже по документам действующих.

Под крылом Никешина

Любопытно, что исполнительным директором фонда "Ульянка" является депутат МО Ульянка Татьяна Егорова, а бывшим руководителем этого фонда значится глава совета Николай Киселев. Он же в 2003 году возглавлял фирму Никешина ООО "ДваТри" и владел акциями ООО "ЦЭП", а депутат МО Ульянка Анатолий Солдатов руководит фирмой ООО "УльянкаСтрой" и являлся, по данным СПАРК и ФНС, её акционером. Ещё один депутат этого же совета Николай Ваулин руководил фондом "Ульянка", а затем - фондом "Развитие атлетизма". И.о. главы местной администрации Николай Шишкун также давно знаком с Никешиным, в 2004 году он был директором всё той же компании ООО "ДваТри". Судя по всему, знаком Никешин и с ещё одним депутатом муниципалитета - Игорем Куричкисом. Две фирмы ЗакСовского единоросса (ООО "ДеФиС" и ООО "КонсалтИнвест") возглавляет Куричкис Станислав Игоревич, вероятно, приходящийся муниципальному депутату родственником.

Получается, что 6 человек из МО Ульянка в 2000-х годах имели прямое отношение к структурам Никешина, а некоторые имеют до сих пор. Сам же депутат, работая в ЗакСе, трудится на благо муниципального образования, о чём регулярно сообщают официальный сайт парламентария и местная газета "Ульянка". Например, на сайте рассказывается о том, что с 2014 года строительством физкультурно-оздоровительного центра на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Солдата Корзуна занимается ООО "Развитие здоровья и спорта" ("ДеФиС"), входящее в группу компаний "Двадцатый трест". Оба предприятия имеют прямое отношение к Никешину.

Вообще Никешин не очень старается в своих компаниях подбирать разных руководителей. Так, некто Александр Штрайхман связан сразу с 7 компаниями, совладельцем которых является депутат-единоросс: "Офис-центр", "Северная стрела", "Техноцентр", "ДваТри", "Зелёный город", "КонсалтИнвест" и "ЦЭП". С некоторыми из этих компаний Штрайхман был связан через корпорацию "Двадцатый трест", гендиректором которой в свое время являлся. Также известно, что в 2002 году Никешин вместе со Штрайхманом выдвигался в депутаты по Кировскому избирательному округу №14. Как рассказал ЗАКС.Ру депутат МО "Дачное" Андрей Палевич, в 2002 году он тоже баллотировался по этому избирательному округу и помнит, что Штрайхман "слился" с выборов после рекламной кампании на ТВ. По словам Палевича, тогда Никешин выиграл, в том числе за счёт того, что финансировал свой же фонд "Ульянка" за счёт бюджета, реализуя так называемую коллективную поправку депутатов.

Действующими директорами в нескольких "никешинских" фирмах являются также Юрий Филимонов, Игорь Горловский, Владимир Ханин (депутат МО Морские ворота). В числе бывших руководителей структур Никешина – Нина Майорова (ныне бухгалтер в фонде "Развитие атлетизма"), Гурам Моцкобили, Олег Островский. В истории фирм также фигурируют Никешина Вера Николаевна и Никешина Татьяна Юрьевна.

В беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру Нина Майорова подтвердила, что в 2006 году являлась директором компаний "ДваТри", "Офис-центр" и "КонсалтИнвест". По её словам, она возглавляла эти фирмы временно.

- Пока не могли найти директора. Фирмы в принципе были в нерабочем состоянии, то есть они были пустыми, - пояснила Майорова.

Интересно также, что юридический адрес двух фондов и девяти коммерческих предприятий Никешина одинаковый, все они находятся в доме 65 на Краснопутиловской улице.

Финансовый лабиринт депутата

В строительной отрасли Сергей Никешин известен с 90-ых годов. Именно с его именем связан крупный коррупционный скандал со строительством первого небоскреба на Васильевском острове, "Башни Пётр Великий" . Тогда строительной корпорации "Двадцатый трест" из бюджета города было выделено 2,5 млрд рублей на реализацию проекта, но башня-небоскреб так и осталась мечтой. Компания в итоге обанкротилась, оставив после себя множество нереализованных проектов по разным оценкам стоимостью от 17 до 30 млрд рублей. Поначалу было возбуждено уголовное дело, но в 2002 году его прекратили.

Сегодняшний бизнес Никешина также связан со строительством. Строительные услуги предоставляют, по данным ЕГРЮЛ,  "УльянкаСтрой", "Зелёный город", СК "Двадцатый трест" и "ДеФиС". Также он является учредителем ряда компаний, которые занимаются продажей и покупкой недвижимости, сдачей её в аренду ("Офис-центр", "Техноцентр", "СН Инвест"). Несколько его компаний занимаются научными исследованиями и техническими разработками.

Притом все активы Никешина выстраиваются в сложную и запутанную финансовую схему, так как юридически одни компании контролируются депутатом через другие. Так, управляющей компанией ЗАО "Северная стрела - Пассажирские перевозки" значится "СК "Двадцатый трест", которой владеет Никешин через ООО "СН-Инвест". Это при том, что по документам, Никешин владеет 100% акций "Северной стрелы". Любопытно, что "Двадцатый трест" является управляющей компанией ещё для четырёх предприятий Никешина: ООО "Центр экспертных проектов", ООО "ДваТри", ЗАО "Офис-центр", ЗАО "Техноцентр". Кстати, в этом году ЗАО СК "Двадцатый трест" выиграла арбитражный суд у официального дилера Shkoda РРТ-Авто, который, как следует из материала дела, задолжал тресту 2 млн 995 тыс. рублей за аренду части нежилых помещений на Краснопутиловской, 65.  К тому же, "Двадцатый трест" с начала июня этого года находится в стадии реорганизации (вероятно, для перевода в форму ООО). Интересно, что "СН-Инвест" является правопреемником "Корпорации "Двадцатый трест"", той самой, которая пыталась строить небоскрёб на Васильевском острове.

Ведут успешную деятельность и некоммерческие организации, учрежденные Никешиным. Так, фонд "Европейское наследие" весной 2012 года выиграл два госзаказа, размещенных городским комитет по науке и вышей школе. Общая стоимость госзаказа составила 1 млн 150 тыс. рублей. Некоммерческая организация должна была организовать и провести международные научные конференции"1812 год в судьбах России и Европы" и "Война в зеркале историко-культурной традиции: от античности до нового времени". А в 2013 фонд выиграл ещё один госзаказ на 700 тыс. рублей, обязуясь провести международную научную конференцию "К 400-летию Дома Романовых. Монархии и династии в истории Европы и России".

Но, по словам депутата МО "Автово" Вадима Дегтярева, который проживает в округе Ульянка, всё-таки Никешина до сих пор больше интересует именно строительный бизнес.

- Я знаю, что он строитель, и в бизнесе этом до сих пор. Никешин приезжает на некоторые совещания как заинтересованное лицо, а не как депутат. И компания ВОИН, которая построила дом в парке Александрино, делала это при его участии. Хотя он якобы и выступал против строительства. Кроме того рядом с его приёмной строится бассейн. Он каждый день бывает на стройке, и даже прорабы понимают, кто начальник строительной компании, - рассказал ЗАКС.Ру Дегтярев.

То, что материальное положение четы Никешиных не хромает, а год от года остаётся "стабильно прекрасным", видно из сведений о доходах за 2009-2013 годы, опубликованных на сайте ЗакСа. Так, в 2009 году он заработал 6,8 млн рублей, на следующий год почти 7 млн рублей, в 2012 году – чуть больше 6,8 млн рублей, а вот в 2013 году – уже 10,6 млн рублей. При этом депутат любит менять машины. За 4 года он сменил Ауди Q7, Фиат Дукато и Мерседес-Бенц 350 ML. Всё это время Никешин живёт в квартире площадью 344,4 кв. м, которая принадлежит супруге. У жены во владении также ещё одна квартира на 37,5 кв м, три больших земельных участка и садовый дом. Причём, в 2012 году садовый дом площадью 145,5 кв. м в отчёте числился как "жилой дом".

"Он поступил халатно, даже преступно"

У Вадима Дегтярева давние счёты с Сергеем Никешиным. Последнему муниципальный депутат проиграл выборы 2011 года, а затем и суд.

- В декабре 2011 года, когда были выборы в ЗакС, я тоже баллотировался. Я набрал порядка 29,9% голосов, а Никешин набрал порядка 36-38% голосов. И нам сказали, что мы оба проходим в ЗакС, что редко бывает. А потом между 6 и 7 утра информация на сайте избиркома изменилась, и я проиграл. И Оксана Генриховна (депутат Госдумы Оксана Дмитриева, - прим. ЗАКС.Ру) мне подтвердила, что Никешин лично приехал в ЗакС и переписал протоколы. Потом его люди пытались наладить со мной контакт, предлагая финансовую компенсацию в 10 тысяч долларов. Мы подали в суд, он был уже фактически на нашей стороне, прошло уже 6-7 заседаний, но в последний момент судью поменяли, и она сказала, что мы не правы. Если бы я тогда прошёл в ЗакС, то Никешин все равно занял бы проходное место в списке ЕдРа, но третьие с конца. И он сказал, что для него это неприемлемо, так низко он не падал в рейтинге партии никогда. Поэтому он так сделал, - пояснил ЗАКС.Ру Дегтярев.

Судился с Никешиным и бывший глава Контрольно-счётной палаты Герман Шаляпин, тогда Никешин возглавлял бюджетно-финансовый комитет петербургского ЗакСа.

- Будучи главой Контрольно-счётной палаты, в 2000-2001 годах я как раз занимался проверкой городского комитета финансов, их приписками, искажениями, незаконным использованием средств дорожного фонда на выкуп облигаций. Так вот Никешин был ярым защитником администрации в суде и помогал находить формальные нарушения КСП в этой проверке. Я с ним судился и знаю, как он поступает в судах – нагло и осторожно, - уверяет Шаляпин.

Уже позже у Никешина была конфронтация и с другим бывшим главой КСП, Дмитрием Бурениным. Также у Германа Шаляпина есть вопросы к деятельности Никешина на посту председателя парламенсткой комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Он считает, что из-за действий депутата общественные слушания по увеличению стоимости стадиона на Крестовском острове в 2011 году прошли с грубыми нарушениями.

- Он запросил допсоглашение на увеличение сроков строительства, а также должен был запросить обоснование увеличения стоимости, факторный анализ, но этого сделано не было. Его комиссия рассмотрела документы за пару часов, а потом назначила общественные слушания. Я присутствовал на общественных слушаниях по увеличению стоимости строительства стадиона, потому что был убежден, что за несколько часов работы нельзя внимательно изучить все вопросы. Как и предполагал, ничего сделано не было. Была красивая презентация, рассказали, как важно городу участвовать в событии международного уровня, что нужно пойти на издержки, а реальные обоснования не были представлены общественности. Оказалось, что документов нет и где полная документация, до сих пор непонятно. Он поступил халатно, даже преступно, - считает Шаляпин.

Казнить нельзя помиловать

Получить комментарий от самого Сергея Никешина ЗАКС.Ру не удалось. Депутат и его пресс-секретарь были недоступны для издания на протяжении трёх недель. Не пожелал Никешин говорить с корреспондентом и в среду, 18 июня, на заседании ЗакСа. Он "испарился" сразу после объявления перерыва.

В понедельник, 23 июня, его пресс-секретарь Анна Бардаускене сказала, что пока получить комментарий Никешина невозможно из-за его плотного графика.

– В ближайшие несколько дней с ним поговорить невозможно, потому что у него всё занято. Есть расписание, которое мы составляем за неделю, даже раньше, и любые две-три минуты на счету. Я передам вашу просьбу, если вы её пришлёте на почту, – заявила пресс-секретарь.

ЗАКС.Ру расспросил коллег Сергея Никешина по парламенту о том, нарушает и депутат закон о государственной службе, являясь учредителем 11 компаний.

Так, депутат Виталий Милонов утверждает, что быть учредителем парламентариям запрещено. Однако лишить депутатских полномочий за данное нарушение невозможно.

- Если вас интересует лишение мандата, то нет такой санкции, это не считается грубым нарушением для лишения мандата. Его нельзя уволить, его люди наняли на работу. Достоверность сведений определяет уже комиссия по проверке документов при подаче деклараций, - рассказал ЗАКС.Ру Милонов. – К тому же, человек может и не помнить, что является учредителем какой-то фирмы, созданной в 90-ых годах.

Другой депутат ЗакСа Максим Резник, представляющий партию "Гражданская платформа", в отличие от Милонова посчитал это грубым нарушением закона.

- По-моему, это нарушение. Но я не могу утверждать на 100%. А нарушение закона несовместимо с депутатской деятельностью. Думаю, есть процедура прекращения депутатских полномочий в таких случаях, - сказал Резник ЗАКС.Ру.

Депутат от партии "Яблоко" Александр Кобринский поддержал точку зрения Резника, ссылаясь на федеральный закон.

– В федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" написано, что осуществляющий деятельность на постоянной основе депутат не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, состоять членом управления коммерческой организации. Если признано будет нарушение, то такой депутат лишается депутатского мандата, и такие случаи в Госдуме были, – прокомментировал ЗАКС.Ру ситуацию Кобринский. – Сейчас о его предпринимательской деятельности мне неизвестно, не знаю, чем он сейчас занимается и зарабатывает. Знаю, что у него был когда-то туристический бизнес, за границей была собственность. Но это было ещё в 2000-х годах.

Экс-глава КСП Герман Шаляпин считает, что формально в данном случае нет нарушения закона.

- Депутат не имеет права заниматься бизнесом, а входить в долю может. Но все эти сведения он обязан указать в своих декларациях. Никешин человек неглупый, наверное, прекрасно понимает и по наглому закон не нарушает, а также знает возможности, как не показать, скрыть информацию, - считает Шаляпин.

Схожее мнение высказал ЗАКС.Ру и депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

- Депутаты не имеют право быть директорами или занимать иные руководящие должности, получать зарплату, а учредителями – имеют право состоять. Если человек создал компанию и был учредителем и генеральным директором, то когда он переходит на депутатскую работу, у него должен быть другой управляющий, другой генеральный директор. Но при этом он собственником остаётся. Это не противоречит закону, причём это не только в нашей стране, это во всём мире так, - пояснил ЗАКС.Ру Гудков.

Также депутата или чиновника сложно привлечь к ответственности в случае конфликта интересов, считает федеральный парламентарий. Например, если госзаказ выигрывает структура, близкая к депутату.

- Это фактически скрытая коррупция: когда человек владеет фирмой и влияет на результат тендера, это уже конфликт интересов. Но поскольку в нашем законодательстве конфликт интересов не прописан, реально за это нельзя наказать. Да и в "Единой России" к этому никто не стремится. Как на западе это делается? Там существует такое понятие, как "слепой траст": бизнесмен, который приходит во власть, все свои акции и деньги передает в слепой траст. То есть, как акционер ты не знаешь, куда этот траст вкладывает деньги, на что тратит. В России это тоже было бы возможно, если бы была политическая воля. Но её нет. Поэтому есть масса способов обмануть наше законодательство. Грубо говоря, зарегистрировать в оффшоре фирму, на неё завести активы и через неё управлять любыми капиталами в любой стране. Как в Нижнем Новгороде губернатор взял и 15 млрд рублей бюджетных денег выделил структуре, которая через кипрский оффшор принадлежит его тёще, - рассуждает Гудков.

Депутат предлагает выход из этой ситуации на законодательном уровне.

- Чтобы я сделал на месте премьер-министра или президента? Я бы заключил со всеми оффшорами соглашение об обмене налоговой информацией. Тогда бы в налоговой службе России были данные о конечных бенефициарах этих оффшоров. И дальше легко было бы понять, кто стоит за компаниями. А во-вторых, нужно чётко прописать, что такое конфликт интересов. Если чиновник распределяет тендеры в данной сфере, то ни ему, ни его родственникам участвовать в этих тендерах нельзя, - предложил Гудков.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама