ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2008, 20:46

Лидеру ДГИ удалось выиграть суд по делу о митинге против генплана

Только что в мировом суде Адмиралтейского района со второй попытки вынесено решение по административному делу в отношении председателя КС Движения гражданских инициатив Евгения Козлова, передает корреспондент ЗАКС,Ру. Судья сочла, что доказательств вины оппозиционера недостаточно. Дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Напомним, судебный процесс, о котором идет речь, - эхо пикета против принятия поправок в генплан, который проводился 16 апреля у стен Мариинского дворца. Напомним, тогда ни первоначально заявленный митинг, ни пикет не были согласованы Смольным. Тем не менее, порядка 50 оппозиционеров в назначенное время встали у входа в здание парламента с плакатами, призывающими народных избранников сто раз подумать, прежде чем голосовать за новый вариант генплана.

Задержать организаторов акции – представителей фракции КПРФ ЗакСа было весьма проблематично, поэтому стражи порядка взяли в оборот лидера ДГИ. Юрист, историк, доцент Лесотехнической академии Евгений Козлов обвиняется в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Согласно статье 20.2 КоАП, ему грозил штраф до 10 МРОТ.

Напомним также, что судебное разбирательство, на которое обвиняемый был приглашен телефонным звонком в произвольной форме, должно было состояться 5 мая. На вопрос: "Почему вы не прислали, как полагается, официальную повестку?" - прозвучал ответ: "В праздники не работает почта". Тем не менее, Козлов явился в назначенное время в суд, прождал более двух часов и, не получив никаких внятных объяснений, вынужден был уйти.

На этот раз, по словам Евгения Александровича, на заседание 12 мая его вызвали телеграммой от мирового судьи

"Мне удалось доказать противоречия в протоколе и в рапортах сотрудников милиции, - объяснил Евгений Козлов корреспонденту ЗАКС.Ру. - И что встреча депутатов с избирателями вообще не регламентирована законом, поэтому привлекать меня к ответственности за нарушение порядка проведения подобного публичного мероприятия неправомерно".

Лидер ДГИ также обосновывал в суде нелегитимность самого отказа Смольного в согласовании митинга 16 апреля. Тем не менее, несанкционированная акция не состоялась: все участники пришли на встречу с парламентариями; так она была официально заявлена - так и проходила.

Независимые наблюдатели констатируют, что в нынешних условиях победа Козлова – очень редкий прецедент (почти все прогнозировали, что решение будет не в его пользу). В принципе, противоположная сторона еще может обжаловать сегодняшнее решение, но все сходятся на том, что позиция лидера ДГИ весьма убедительна, и вряд ли дело будет пересматриваться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама