ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 мая 2010, 19:10

Курортному району предъявили намыв

В Петербурге начались общественные слушания по проекту изменений в генплан города. Основные изменения касаются Курортного района — в частности, новых намывных территорий, которые появятся на побережье Финского залива. Как выяснилось, большинство горожан не приветствует создания у них под боком "района нового поколения". Хотя нашлись и штатные одобрятели. Чиновники, как обычно, заверяли, что все будет хорошо, а жители обреченно вздыхали: "Все уже решено в Москве".

На слушания в главном зале администрации Курортного района собралось около 300 человек. "Поводом для внесения изменений в Генеральный план развития Петербурга, касающихся Курортного района, стало решение российского правительства о включении земель водного фонда в границы Петербурга, — начал свое выступление представитель КГА Виктор Полищук. — Данное решение дало нам возможность рассматривать эти территориальные ресурсы как ресурсы субъекта Федерации".

Несмотря на столь лаконично сформулированную основную тему публичных слушаний, следующий докладчик — заместитель директора Научно-исследовательского проектного центра Генерального плана Петербурга Юрий Бакей посвятил львиную долю выступления общегородским вопросам. О самих намывных территориях площадью около 370 га он сообщил минимум: будет два участка — северный площадью около 60 га и южный — около 310 га, а освоение этих территорий должно состояться уже к 2015 году. По озвученным данным, новые земли пойдут под жилищную многоквартирную застройку домами до 5 этажей. Кроме квартир, предполагается создание социальной инфраструктуры, объектов спорта и инженерного оборудования, относящегося к этим землям. Запланированный метраж строительства должен составить около 2 миллионов кв. м, а расчетная численность населения новой территории на 60 тысяч человек превысит количество жителей Сестрорецка.

Почти все дальнейшее повествование было посвящено вопросам развития транспортной и коммунальной инфраструктуры окрестных территорий и вообще Петербурга. Коснувшись радужных перспектив создания ЗСД, рабочих мест в Каменке и перевода военных учебных заведений в Кронштадт, докладчик рассказал заодно и о масштабности ведущихся реконструкций набережных и мостов в Петербурге. Вернуло разговор в русло основной темы заявление о том, что у предстоящих работ на данной территории есть большой плюс — они будут осуществляться на мелководье: "всего 4 метра". Оправдывая предлагаемое вмешательство в экосистему Маркизовой лужи, чиновники ссылались на переувлажненность берегов в данном месте, подверженность наводнениям и выход в районе дамбы Горского ручья. Правда, вывод оказался несколько неожиданным: участок в инженерном плане, может быть, даже сложнее, чем намыв на Васильевском острове.

Предполагаемые плюсы от намыва вряд ли кого-то убедили. Как рассказал Юрий Бакей, даже развитие инженерной и транспортной инфраструктуры новой территории будет вестись за счет бюджета, хотя предполагается, что инвестор выделит 80 миллионов рублей на благоустройство Тарховского лесопарка. Правда, отдыхающие в нем люди лишатся возможности наблюдать виды Финского залива, так как на его месте будет застроенная домами земля. Бакей поспешил успокоить природозащитников собственными знаниями судьбы Юнтоловского заказника: "Строительство ЗСД идет и птицы адаптируются к этому — как летали, так и летают, и меньше их не становится".

Виктор Полищук всех клятвенно заверил в свободном доступе для всех желающих на намытый остров: "Это будет обычная территория и на ней, как и на любой другой, есть земли общего пользования".

Раунд вопросов и ответов выявил в процессе слушаний несколько моментов, касание которых очень не приветствуется устроителями слушаний. Например, выяснилось, что администрация совершенно не в курсе, кто будет инвестором проекта очередного намыва. "Все СМИ говорят об инвесторе, а наша администрация твердит, что его нет, — прокомментировал нежелание чиновников называть имя фирмы один из выступавших. — Это говорит о плохой работе, надо приступать к кадровым перестановкам!" Тем временем, как выяснилось, к местным жителям, чьи земли могут стать помехой при намыве, уже наведываются ходоки от "инвесторов".

Идея создать инициативную группу или комитет по защите Финского залива по анализу и контролю реализации идеи намыва была названа чиновниками явно преждевременной и не относящейся к теме слушаний. Но самую острую реакцию вызывали призывы к собравшимся выразить свое отношение путем голосования. Как только выступавшие произносили такие слова, из президиума подавали команду отключить микрофон, поясняя: "Никаких голосований. Присядьте!" Так же поступали организаторы и при озвучивании предложений отложить слушания до получения полной информации о подробностях и возможных последствиях строительства. В том числе и из-за отсутствия данных государственной экологической экспертизы.

Ответить на вопрос недостаточной пропускной способности Приморского шоссе, на которое может добавиться в результате строительства нагрузка еще от 40 тысяч автомашин, по существу никто не смог. Всем сообщили лишь, что "мы захлебываемся и стоим в пробках, но наша автомобилизация отстает от Европы".

Одна жительница задала заместителю главы района Александру Скворцову вопрос, все ли уже решено, или от мнения жителей что-то еще зависит: "У нас спрашивают, хотим ли мы еще один "Сестрорецк", или это просто формальность?" Чиновник смог лишь сказать, что граждан собрали, чтобы услышать их мнения и занести в протокол. "Если все или большинство жителей Сестрорецка будут против, можем ли мы не принимать изменения к генплану?" — спросили Скворцова. В ответ прозвучало лишь, что "сегодня мы проводим слушания по закону".

Скворцов сообщил: "Формально земли у Петербурга достаточно и даже больше, чем у Москвы. Речь идет о рациональном ее использовании, в том числе и в Курортном районе, чтобы снизить прессинг". Оказалось, речь идет не о создании унылого спального района, а о районе нового поколения. "Сейчас на северном побережье активно создаются новые рабочие места и для этого требуется жилье", — обосновал чиновник создание острова с элитной застройкой. Видимо, посчитав, что рабочие Каменки и завода "Ниссан" как раз и станут жильцами намыва. Еще одним чиновничьим аргументом "за" прозвучало то, что в рамках пятимиллионного мегаполиса этот комплекс не становится критической точкой. "Мы получим рабочие места нового поколения, позволяющие сохранить природу", — прозвучал удивительный довод. Из зала спросили, откуда и почему они возьмутся в таком количестве, но ответа не последовало.

Вспоминая о торгах, на которых за смешные деньги были проданы 144 гектара земли, один из жильцов спросил, не будет ли и этот инвестор так же "грабить население, а не вкладывать свои средства"? "Грабить навряд ли, — поспешил успокоить Юрий Бакей, — Ни один оценщик не скажет, сколько стоит каждый конкретный метр. Одни дороже, другие дешевле". Кто эти люди — 40–60 тысяч жильцов новых территорий — также осталось тайной. Сообщили лишь, что к 2025 году население Петербурга составит 5,5 млн.

Во время выступлений самих граждан собравшимся напомнили, что в 70–80-х годах предлагали спрямить береговую линию, чтобы на новых землях расселить жильцов Сестрорецка и Зеленогорска. Но тогда от идеи отказались в интересах сохранения природы — здесь находятся места нереста рыбы. "Совершенно понятно, что там не будут жить жители Сестрорецка и Зеленогорска, — объяснял один из присутствующих результаты реализации нынешнего проекта. — Это начало катастрофы — гибели Финского залива. И это проблема всего Петербурга". Выступавшие совсем коротко эколог и биолог не смогли убедить собравшихся в обратном. Один весьма туманно доказывал обратное: "С точки зрения Балтики процессы саморегулирования не нарушены. Сказать, что на сегодняшний день здесь катастрофа, нельзя". По его мнению, на короткий период равновесие будет нарушено, но потом восстановится. Его коллега пытался косвенно реабилитировать проект в глазах присутствующих, рассказав всю правду о существующих на местных мелководьях нерестилищах. Оказывается, они появились лишь недавно в результате создания дамбы и скоро должны естественным образом исчезнуть.

Намного дальше пошли два человека, выступления которых у многих вызвали возмущение и скептические усмешки, а также воспоминания о подхалимах, одобряющих действия чиновников и властей в весьма небесспорных проектах. Так, ближе к завершению к микрофону прошел аккуратненький молодой человек, (напоминающий известного защитника "Охта-центра" Марата Козлова). Представившись Дмитрием Лебедевым, парень произнес ставшие уже шаблонными лозунги: "Это очень хороший проект! Мы обсуждали его с друзьями и нам всем он очень понравился. Город должен развиваться!"

После выступления представительницы движения "Охтинская дуга" Елены Фургиной о катастрофичных и необратимых последствиях, которые могут наступить в результате одобрения изменений в закон о генплане, слово взял еще один штатный одобрятель. Некто Рудковская весьма своеобразно высказала глубокое возмущение словами предыдущего оратора: "Что ж нам теперь, нигде не жить?" Судя по всему, эта ярая сторонница "Охта-центра" планирует пожить в районе "нового поколения":


Любопытно, что она же была замечена на слушаниях по "Охта-центру" 1 сентября, где активно защищала небоскреб:



Уже в самом конце один из выступавших заметил, что наличие каналов, ширина которых, по словам Юрия Бакея, составит несколько сот метров, не может объясняться ничем, кроме желания строить на них яхт-клубы и катерные стоянки, а сам остров неизбежно станет элитным поселком, попасть в который можно будет только через мосты. На это заявление чиновники не нашлись что ответить.

Завершила слушания обреченная фраза местного жителя: "Мы — Курортный район города Москвы: как оттуда позвонили, так и будет!"

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама