ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2009, 18:14

Археологи откопали деревянную башню 1300 года на территории "Охта центра"

Петербургские археологи обнаружили на территории, где строится комплекс "Охта-центр", одну из башен крепости Ландскрона, передает "Интерфакс".

"Эта башня датируется 1300-м годом. Ее основание находится ниже уровня Невы, верхняя же ее часть сгорела. Внутренние конструкции башни разрушены, однако ее уникальность в том, что это первая находка, которую можно извлечь с последующим экспонированием", – сказал журналистам в понедельник научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН и руководитель археологической экспедиции на месте строительства "Охта-центра" Петр Сорокин.

Он пояснил, что существует теоретическая возможность извлечения деревянной башни из земли. "В настоящее время проводится исследование уникальной находки, которая была в два раза крупнее Выборгской крепости. Дальнейшая ее судьба зависит от того, будут ли средства на извлечение башни, а также от решения специального экспертного совета, который должен быть создан", – добавил П. Сорокин

По его словам, на указанной территории располагаются фактически три крепости. "Это крепость Ландскрона и две крепости Ниеншанц, датируемые XVII веком. Кроме того, под слоем песка находится неолитическая стоянка, образованная около 5 тысяч лет назад", – рассказал археолог.

При этом он отметил, что инвесторы проекта "Охта-центр" выполняют все требования по обеспечению условий проведения изысканий. "В последнее время работы ведутся активнее. Исследовано порядка 60% всей территории. Мы планируем завершить раскопки в течение последующих двух лет", – сказал П. Сорокин.

В свою очередь представитель ОАО "ОДЦ "Охта" Андрей Вермишев заверил, что все экспонаты, найденные в ходе археологических работ, будут переданы на хранение специальным организациям для последующего их экспонирования в созданном на территории центра музее.

Как отметил заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов, "раскопки, которые здесь проводятся, беспрецедентны по уровню и объему средств, потраченных на них". "То, что там обнаружено, станет огромным вкладом не только в российскую, но и в европейскую культуру. Мы никогда не скрывали своего отношения к высотной доминанте "Охта-центра", однако при этом мы очень благодарны, что инвестор проводит уникальные археологические исследования, благодаря которым археология в Петербурге появилась в принципе", – подчеркнул он.

Инвестор почти за три года вложил в проведение археологических исследований 137 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама