ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 февраля 2009, 15:45

В Красногвардейском районе Петербурга КПРФ отозвала оппозиционных кандидатов в муниципальные депутаты

Своих кандидатов КПРФ изначально выдвинула на конференции Красногвардейской районной организации в соответствии с законом о выборах. Однако спустя месяц пленум райкома рассмотрел предложение бюро райкома об отзыве кандидатов в муниципальные депутаты по МО "Пороховые" и "Малая Охта". Заметим, что многие из них являются активистами движения "Охтинская дуга" и активными борцами со строительством Охта-центра.

"Мы баллотировались по избирательному округу 104 от Малой Охты, КПРФ выдвинула нас, - рассказывает бывший кандидат Альберт Лобачев. - Далее были некие непонятные действия Красногвардейской партийной организации, которая, собрав пленум, исключила 13 активистов, оставив только лишь двух человек. Это был сын секретаря райкома Дмитриева и его знакомый Ишмаметов, зарегистрированный, кстати говоря, в Астрахани". "Это уже не партия, а коммерческая организация, - считает беспартийный Лобачев, - в ней акции власти передаются по наследству".

Позже, по словам Лобачева, уже городская избирательная комиссия на основании решения пленума Красногвардейского райкома отменила регистрацию этих 13 кандидатов, и ИКМО согласилась с этим решением. "КПРФ обещала нам юридическую поддержку, но фактически ее не было. Вот это и есть "подстава", - считает Лобачев. А вот председатель Красногвардейского райкома Владимир Дмитриев так не думает. "Было очевидно, что эти люди не проходят регистрацию. С их стороны был ряд нарушений – так посчитали наши юристы. На основании этого было принято непростое решение", - рассказал он в интервью порталу "АПН - Северо-Запад".
По мнению "отозванных" кандидатов, возможно, КПРФ сама договорилась с ИКМО об усложнении для активистов процедуры регистрации. "Конференция дала "выписку из протокола", а ИКМО формально  требовала "решение" о моем выдвижении, - рассказывает Лобачев, - в итоге меня так и не зарегистрировали".

Вопрос о законности отмены решения конференции КПРФ у Лобачева не вызывает сомнения: "В соответствии с пунктом 5.8 устава КПРФ пленум вправе отменить решение конференции", - считает он.

О причинах такого негативного отношения к активистам "Охтинской дуги" Лобачев рассуждает так: "Говорят, что это было давление от Вахмистрова, потому что мы принимаем активное участие в публичных слушаниях по Правилам землепользования и застройки. Лично я выступал по несколько раз в 15 районах, может быть, я просто им осточертел.  Я думаю, что КПРФ была заинтересована в моем снятии, и в первую очередь это был сам Дмитриев. КПРФ пошла на сделку не сколько с совестью, сколько с "Единой Россией".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама