На фасады Исаакиевского собора после реставрации возвращаются позолоченные бронзовые надписи. На фризе каждого из четырех фронтонов храма расположены надписи: на северном Господи, силою Твоею возвеселится царь; на южном Храм Мой храм молитвы наречется; на восточном На Тя, Господи, уповахом, да не постыдимся во веки; на западном Царю царствующих.
Как рассказал РИА Новости директор Государственного музея-памятника Исаакиевский собор Николай Нагорский, позолоченные надписи с фасадов храма Исаакия Далматского - в честь этого святого был освящен Исаакиевский собор - были демонтированы в конце 2002 года, впервые за всю историю существования собора. В реставрационных мастерских бронзу надписей вычистили и заново вызолотили.
В понедельник начались работы по их монтажу. Первой будет установлена надпись северной части собора, где еще завершается реставрация фасада и не убраны строительные леса. После этого надписи вернутся на западный, восточный и южный фасады храма: в работах по их установке придется прибегнуть к помощи верхолазов.
Работы по реставрации Исаакиевского собора, которые начались во второй половине 2001 года, планируется завершить в конце апреля. По словам Николая Нагорского, общая сумма, потраченная на реставрацию храма, составляет 150 миллионов рублей, причем все работы музей ведет за счет собственных средств.
Новости 23 апреля 2003, 16:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -