ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2008, 9:47

Бюджет Петербурга секвестируют еще на 100 млрд рублей

Власти Санкт-Петербурга в начале 2009 года сократят городской бюджет минимум на 100 млрд рублей — его объем по сравнению с докризисным проектом уменьшится на 30%. Секвестру подвергнутся крупнейшие инфраструктурные проекты — строительство Орловского тоннеля, "Надземного экспресса" и реконструкция аэропорта Пулково. Сворачивание части проектов вызвано отказом федерального правительства софинансировать проекты из инвестфонда, пишет "КоммерсантЪ".

Как сообщил вчера курирующий финансовый блок правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор Михаил Осеевский, городские власти планируют в ближайшие недели дополнительно сократить городской бюджет на 2009 год ориентировочно на 100 млрд рублей. Это 25% от расходной части городского закона о бюджете, составляющей 397,178 млрд рублей. Ранее в ходе принятия бюджета в ноябре этого года он был сокращен на 7% (30,5 млрд руб.) по сравнению с внесенным губернатором Валентиной Матвиенко проектом. Уже тогда серьезному сокращению подверглись инвестиционные проекты — по словам курирующего инвестиции вице-губернатора Юрия Молчанова, в первом квартале 2009 года город практически не будет их финансировать.

Секвестр городского бюджета при этом может возродить самый скандальный проект в городе. Финансирование совместного с "Газпромом" проекта строительства общественно-делового района "Охта-центр", в рамках которого Алексей Миллер обещает в 2011 году возвести 396-метровый офис монополии, может быть продолжено.

Напомним, в ноябре 2008 года администрация города исключила из проекта городского бюджета финансирование этого проекта на ближайшие три года. Однако подготовленная в Смольном поправка к целевой программе, отменяющая предусмотренное в ней выделение на "Охта-центр" ежегодно до 2016 года по 2,9 млрд рублей. из городского бюджета, до сих пор не утверждена. По словам главы пресс-службы "Газпрома" Сергея Куприянова, финансовую схему сотрудничества города с "Газпромом" планируется обнародовать 26 декабря. Глава бюджетно-финансового комитета городского законодательного собрания Владимир Барканов неожиданно сообщил газете, что он "не исключает возвращения в городской бюджет на 2009-2011 годы строки для финансирования "Охта-центра"". В целом корректировка бюджета города, по прогнозу господина Барканова, будет рассмотрена городским парламентом в феврале 2009 года — возможно, несмотря на отказ Санкт-Петербурга от автодорожных проектов и нового вида наземного транспорта, кризис не помешает городу помочь "Газпрому" возвести в нем свой небоскреб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама