Законодательное собрание Вологодской области приняло законопроект о полном запрете продажи вейпов в регионе с 1 марта 2027 года, сообщили 5 ноября "Ведомости".
Запрет, по данным издания, будет действовать в течение пяти лет и распространится на комплектующие к вейпам и на жидкости к ним.
Ограничения также коснулись мест продажи вейпов. Согласно проекту, минимальная площадь торговой точки для реализации такой продукции должна быть не менее 10 квадратных метров. Также вводится полный запрет на продажу в организациях отдыха, оздоровления и социального обслуживания, на территории спортивных учреждений, а также в культовых зданиях, строениях и сооружениях.
По данным издания, инициатором законопроекта выступил губернатор региона Георгий Филимонов. В пояснительной записке глава региона сообщил, что в онкологических учреждениях области в 2023 году впервые поставлено на учет 83 человека с злокачественными новообразованиями полости рта.
В октябре 2026 года в петербургский парламент внесли законопроект о полном запрете продажи вейпов в городе. "Наша главная задача — сократить доступность вейпов. Особенно для детей и подростков, чей интерес к опасной продукции продолжает расти", — написал в соцсетях спикер ЗакСа Бельский.
Игорь Пилюгин / Фото: сайт администрации Вологодской области


