В Петербурге 24 октября завершится сезон фонтанов, сообщила 23 октября пресс-служба Смольного. В городе отключат более 100 работавших в этом году фонтанов. Прекратят работать и фонтанные ансамбли на площади Ленина, Московской площади и у Российской национальной библиотеки.
Самое большое количество фонтанов располагается в Центральном районе. Там отключат 26 фонтанов. Также много таких объектов в Московском, Адмиралтейском и Петроградском районах.
В конце апреля этого года в Приморском районе на аллее Чернобыльцев открыли новый фонтан. Мемориальный фонтан оснащен 48 струями и подводными светодиодными светильниками. Высота стелы фонтана составляет 5 метров, а диаметр всего мемориального комплекса — 12 метров. Он стал частью мемориальной композиции, посвященной героям — ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
После отключения фонтанов Водоканал приступит к их подготовке к зиме. Специалисты сольют воду из чаш и напорных трубопроводов, очистят чаши и декоративные элементы, а также демонтируют технологическое оборудование для ремонта и обслуживания.
Алиса Ремнева / Фото: ЗАКС.Ру


