Утром 14 октября сотрудники ФСБ провели обыск в квартире секретаря Выборгского райкома КПРФ Ленобласти Анжелы Донской, сообщила она на своей странице во "ВКонтакте". В ходе обыска у Анжелы изъяли телефон.
"В представленном постановлении указано, что я якобы участвую в распространении материалов, дискредитирующих Вооруженные силы РФ, которые также могут служить причиной массового нарушения общественного порядка в Ленинградской области", — сообщила Донская.
Активистка полагает, что случившееся обусловлено её активной общественной деятельностью и личной позицией. Она принимала участие в сентябрьских выборах по Выборгскому округу №1 в качестве кандидата в областной парламент.
"Обыски у Анжелы Донской, нашего первого секретаря Выборгского райкома КПРФ. Человека, который активно занимался гуманитарной помощью, пытаются привлечь за дискредитацию армии. Очередной абсурд. Сил Анжеле", — прокомментировал обыск Иван Апостолевский, экс-депутат Законодательного собрания Ленобласти от КПРФ.
В беседе с ЗАКС.Ру Апостолевский предположил, что поводом для обысков стали публикации в социальных сетях.
Известно, что Донская ведет активную работу по сбору и доставке гуманитарной помощи военнослужащим РФ, принимающим участие в СВО.
Напомним, что в июне 2026 года в Петербурге ФСБ задержала мужчину, подозреваемого в переводе денег благотворительной организации с целью поддержки Вооруженных сил Украины и террористических организаций.
Николай Борщевский / Фото: страница Анжелы Донской


