ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2026, 17:24

Виновного в разглашении гостайны приговорили к 14 годам колонии

фото ЗакС политика Виновного в разглашении гостайны приговорили к 14 годам колонии

Петербургский городской суд приговорил к 14 годам лишения свободы Сергея Зайцева, виновного в разглашении государственной тайны (ст. 275 УК), сообщили 8 октября в объединенной пресс-службе городских судов. Как установил суд, фигурант за денежное вознаграждение передавал представителям службы внешней разведки Украины (СВРУ) сведения о Министерстве обороны. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Фигуранта также приговорили к ограничению свободы на 1,5 года. Суд лишил Зайцева воинского звания майора запаса и обязал выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Виновный общался с сотрудниками СВРУ через мессенджер Signal. Как уточнили в пресс-службе судов, Зайцев скинул представителям Украины фотографии, содержащие гостайну, а также передал секретные сведения о Минобороны. Фигурант получил от сотрудников СВРУ 443 тысячи рублей. Эту сумму суд конфисковал у Зайцева.

Месяцем ранее петербуржцу назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы за госизмену. Фигурант занимался разведкой в России и передавал информацию спецслужбам Украины. Кроме того, суд установил, что виновный сотрудничал с представителями террористической организации. 

Дарья Шарифова / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация