ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2022, 19:29

За два часа в МО "Гражданка" собрали около 500 подписей против реновации

фото ЗакС политика За два часа в МО "Гражданка" собрали около 500 подписей против реновации

В муниципалитете "Гражданка" на севере Петербурга 19 июля местные жители собирали подписи под письмом к Владимиру Путину с просьбой не допустить исполнения городского закона о комплексном развитии территорий, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. 

Волонтёры дежурили на детской площадке одного из дворов сначала с 13:00 до 14:00, затем с 18:00 до 19:00. За эти два часа удалось собрать около 500 подписей, рассказала член инициативной группы местных жителей Татьяна Кашина. 

По ее словам, оставить автографы подходили не только жители "Гражданки" и соседнего МО "Академическое", но и собственники квартир в Василеостровском, Выборгском и Красногвардейском районах. 

Некоторые подходившие на площадку граждане призывали соседей добиваться общения с депутатами ЗакСа, которые и приняли закон о реновации прямо перед уходом на каникулы. Однако к народу пришли только три мундепа МО "Гражданка": Павел Вербицкий, Александр Гребенкин и Вадим Сафонов. 

- Мы просто в шоке, - признался Сафонов в разговоре с ЗАКС.Ру. - Такой активности в Петербурге я не помню лет 25. Люди стихийно собираются, чаты в Telegram растут на тысячу человек в день. 

Подписи против реновации в Петербурге собирают вторые сутки. Накануне сотни человек пришли в один из дворов неподалёку от Ланского шоссе в Приморском районе, на следующий день сход граждан собрался в Московском районе. 

Закон о комплексном развитии территорий уже подписан губернатором Александром Бегловым и вступил в силу. Документ позволяет сносить хрущевки вне зависимости от степени их аварийности. Власти при этом смогут переселять людей в другие районы города. 

Вместо новой квартиры можно получить денежную компенсацию, однако в принятом законе механизмы её начисления не прописаны. Географию и более подробные принципы петербургской реновации позже должны будут представить в Смольном.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама