Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 26 июля 2021, 16:40

Суд обязал ИКМО "Ланское" зарегистрировать кандидата от "Яблока"

фото ЗакС политика Суд обязал ИКМО "Ланское" зарегистрировать кандидата от "Яблока"

Приморский районный суд Петербурга 26 июля рассмотрел иск Анны Ширяевой к ИКМО "Ланское", которая отказала ей в регистрации на выборах в муниципальный совет. Суд признал незаконным отказ ИКМО и обязал комиссию зарегистрировать Ширяеву в качестве кандидата, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

- Судья разобралась в представленных кандидатами документах в полной мере и увидела, что выдвигает, действительно, региональное отделение партии, процедуру выдвижение провело центральное бюро, но выполняя полномочия руководящего органа, - рассказала Ширяева. 

Однако зарегистрировать Ширяеву должны будут "не позднее дня, следующего за днем вступления решения суда в законную силу". 

Напомним, 17 июля избирательная комиссия МО "Ланское" отказала в регистрации всем пятерым кандидатам от "Яблока", сославшись на то, что полномочия регионального отделения партии, от которого выдвигались активисты, были прекращены в декабре 2020 года. Кандидаты не согласились с такой позицией, так как их выдвигало федеральное бюро "Яблока", на которое были возложены полномочия регионального отделения. Все пятеро обратились в суд. Заседания по искам остальных кандидатов от "Яблока" (Дмитрия Лысова, Михаила Молчанова, Николая Солодкова и Юлии Бобылевой) пройдут 27 и 28 июля. В суде также находятся еще два иска от кандидатов "Справедливой России – За правду" Ильи Мохова и Романа Лунева. 

В Единый день голосования в МО "Ланское" пройдут выборы по 2-му избирательному округу. В январе 2020 года Приморский районный суд отменил итоги выборов 2019 года по этому округу из-за незаконного отказа ИКМО "Черная речка" (сейчас – ИКМО "Ланское") зарегистрировать кандидата от "Справедливой России" Павла Чупрунова. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Пока еще нет голосов...




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама