Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 21 марта 2021, 19:52

Форум "Муниципальная Россия": Не в оффлайне, так в онлайне

фото ЗакС политика Форум "Муниципальная Россия": Не в оффлайне, так в онлайне

Разогнанный в Москве форум "Муниципальная Россия" все же состоялся, но уже в онлайн-формате. Политики и эксперты обсудили и федеральную повестку, и региональные вопросы. Например, много говорили о важности муниципальной власти. По мнению некоторых участников форума, именно успешная работа муниципальных депутатов и стала одной из причин разгона оффлайн-мероприятия в прошлые выходные. Говорили участники форума также об историях успеха мундепов в разных регионах и о прогнозах на выборный 2021 год. 

Страх перед муниципальными депутатами

Организаторы мероприятия "Объединенные демократы" (проект связывают с "Открытым Петербургом", внесенным в реестр НКО-иноагентов) решили провести форум в социальной сети Clubhouse. По информации пресс-службы организации, участие в обсуждении приняли более 20 спикеров, а слушали их около 2,5 тысяч человек. В Москве на оффлайн-мероприятии собралось в разы меньше посетителей – около 200 человек. 

Координатор "Объединенных демократов" Андрей Пивоваров считает, что правоохранительные органы разгоном форума в столичной гостинице "Измайловская" 13 марта привлекли всеобщее внимание к мероприятию. 

- Безусловно, продолжим свою работу как онлайн, так и оффлайн, несмотря на то, что последнее мероприятие было прервано. Но, мне кажется, внимание, которое оно получило, – лично мне звонили со всего мира, узнавали, что происходит, – я думаю, только больше повысило интерес к муниципальной повестке, - считает Пивоваров.

Напомним, форум "Муниципальная Россия" планировали провести в Москве 13 и 14 марта. Обсудить работу муниципальной власти и перспективы на 2021 год, в котором пройдут выборы в Государственную думу, собрались муниципальные депутаты и политики с разных регионов России. Мероприятие продлилось около получаса, после чего в помещение вошли сотрудники правоохранительных органов и заявили, что все участники съезда будут задержаны из-за того, что мероприятие якобы проводит нежелательная на территории страны организация. Позже полиция Москвы заявила, что гости форума также нарушали санитарно-эпидемиологические требования. В итоге на всех задержанных на форуме составили протоколы о содействии нежелательной организации, которой силовики считают "Открытую Россию". В 2017 году Генпрокуратура России признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского Otkrytaya Rossia. Российские представители "Открытки" отрицали свою связь с британской организацией, а позже заявили о ликвидации движения.

Собравшись все же обсудить заявленные на форуме вопросы политики в Clubhouse склоняются к тому, что одна из причин разгона – запугивание, вторая – власть сама боится большой активности низов. Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отметил, что муниципальные депутаты не имеют четкой политической принадлежности. Даже мундеп от "Единой России", если его действительно выбрали жители, будет действовать в интересах избирателей, считает Ройзман. По его мнению, именно это и может страшить действующую власть в муниципальных депутатах.

Муниципальный депутат столичного округа Красносельский Илья Яшин заявил, что, с одной стороны, власти наверняка удалось запугать некоторых людей, показав им, что бывает с идущими против основной линии. С другой стороны, ничего особенно страшного не произошло, но зато у людей появился интерес к муниципальным депутатам, сказал Яшин. 

По словам мундепа, в начале прошлого десятилетия он считал, что участвовать в муниципальных выборах не стоит. Сейчас мнение изменилось, заявил депутат.

- Мне казалось, что надо сосредоточиться на большой политической повестке. Мы каждый раз выбирали эту тактику, и она каждый раз приводила к одинаковому результату, поэтому в какой-то момент стало понятно, что нужно действовать несколько иначе и использовать малые дела как инструмент большой политики, - поделился мыслями Яшин.

Он уверен, что с уровня муниципалитетов можно поднимать вопросы в большую политику и увеличивать число вовлеченных в политические вопросы людей. Практика показала, что тактика была выбрана верная, заявил депутат. 

Аналогичного мнения придерживается председатель совета Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза. Он считает, что муниципальная власть – лучшая стартовая площадка в настоящее время.

- Часто говорят, что у депутатов местного самоуправления в России мало полномочий. Это абсолютная правда, конечно же. Но у вас, у муниципальных депутатов, у тех, кто в прошлые выходные был в "Измайлово", у тех, кто сегодня здесь, есть нечто более важное во многих смыслах слова. То, чего нет у серых пиджаков, которые сидят на Охотном ряду и ездят на машинах с мигалками. У вас есть легитимность, настоящая, демократическая легитимность, данная вам избирателями, - считает Кара-Мурза. 

Он добавил, что еще у муниципальных депутатов есть возможность набраться практического опыта – в плане выборов и созидательной работы.  

От муниципалитетов до Госдумы

Помимо рассуждений о возможностях и важности местных депутатов участники форума поделились своими успешными городскими проектами. Муниципальные депутаты из разных городов рассказали, с какими крупными проблемами сталкивались и как их удалось решить. Например, Екатерина Дунцова из Ржева поделилась историей вовлечения местных жителей в благоустройство, что впоследствии позволило сократить бюджетные траты на эту сферу, а Руслан Нурдинов из Башкирии поведал о борьбе за гору Куштау.

Муниципальный депутат МО "Гавань" в Петербурге Сергей Кузин рассказал коллегам, как в 2019 году независимые кандидаты смогли победить на мунвыборах. По его словам, большую пользу принес паблик "Живем на Васильевском" в социальной сети "ВКонтакте". Кузин сообщил, что создал его в 2014 года после проигрыша на прошлых муниципальных выборах. Флагманским проектом сообщества стала защита парка на Смоленке, считает Кузин.

- Прикол в том, что никакого парка на Смоленке никогда не существовало. Это было два заброшенных куска земли, защищать особо нечего было… Существовал другой паблик "Парк на Смоленке", активисты, жители делали какие-то субботники, все в паблике подсвечивали, выкладывали эскизы студентов, что здесь возможен парк и так далее. Людям вкладывали в голову, что на этом месте возможен парк. И в какой-то момент появляется застройщик и ставит там забор. Тогда уже перехватили инициативу мы как более опытные и через наш паблик стали проводить какие-то мероприятия, - рассказал мундеп МО "Гавань".

После общественной кампании с митингами, флешмобами, судами и прочим активистам удалось внести территорию в перечень зеленых насаждений общего пользования, а правительство города расторгло договор с застройщиком и пообещало создать на месте парк. 

Кузин добавил, что идею паблика с местными новостями взял у проекта "Новости Купчино". Команда, которая вела это сообщество, в 2019 году также смогла выиграть муниципальные выборы и получить большинство в МО № 72, который сейчас возглавляет лидер Партии роста в Петербурге Павел Швец. Два муниципалитета схожи успешными кейсами по защите парков (в Купчино это парк Интернационалистов) и пабликами, в которых подсвечивается вся деятельность активистов, а теперь и мундепов, отметил Кузин. По его мнению, очень важно рассказывать местным жителям о достижениях: "Если вы сделали что-то хорошее и об этом не рассказали, то об этом никто не узнает". 

На обсуждении муниципальных историй форум не закончился, его участники провели сессию по обсуждению прогнозов на 2021 год, в сентябре которого пройдут выборы в Государственную думу. Политолог Александр Кынев заявил, что основные варианты развития событий привел фонд "Петербургская политика". Организация описала три сценария: "Крепость", "Ветер перемен" и "Ускользающее большинство". Первый вариант: с помощью "наращивания силового давления и демонстрации тотальной поддержки власти" людей убедят в невозможности изменить существующую систему; второй: "Единая Россия" снизит свое прохождение по спискам партий, но получит около 260 мест по одномандатным округам; третий: снижение давления и коалиция "Единой России" с другими партиями, пишет фонд. 

Кынев считает, что план "Крепость" не приведет к ожидаемому действующими властями результату. При использовании этого сценария получится отсечь ряд независимых кандидатов, но не всех, и тогда общество сконцентрируется на определенных людях и проголосует за них, пояснил политолог. 

Некоторые участники форума предположили, что не обойдется без превентивных мер: на независимых кандидатов, которые имеют шансы пройти в Госдуму, могут оказывать давление. Это уже происходит сейчас с Юлией Галяминой, Сергеем Митрохиным и другими, считает столичный мундеп округа Красносельский Яшин. Он отметил, что под удар могут попасть все, кто так или иначе не согласен с действующей властью и политической системой. 

- Главное – чтобы до сентября остались люди, которые физически смогли бы это знамя протестное, оппозиционное донести, воткнуть его и дать людям какой-то ориентир, - заявил Яшин. 

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман отметил, что нельзя забывать: мы живем в России. Можно продумать 100 вариантов развития событий, а в итоге произойдет 101-й, считает Ройзман. По его мнению, главное сейчас делать то, что должно, и будь что будет. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама