ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2021, 10:22

Утро в Петербурге началось с обысков у активистов и перекрытия улиц

фото ЗакС политика Утро в Петербурге началось с обысков у активистов и перекрытия улиц

В Петербурге перед запрещенной властями протестной акцией к нескольким оппозиционным активистам явились правоохранители с намерением обыскать их квартиры.

Таким образом поступили с бывшей главой штаба Навального Полиной Костылевой, которой грозили выпилить дверь, о чем она написала у себя в Facebook**. В аналогичную ситуацию, как сообщает "ОВД-Инфо", попали депутат МО № 72 Владимир Волохонский и родственники пресс-секретаря движения "Весна"*** Софьи Уляшевой.

Пришли силовики также к активистам Красимиру Врански, Даниилу Кену и Дарье Апахончич (внесена Минюстом в реестр физлиц-иностранных агентов). Правозащитница Евгения Литвинова также пожаловалась на настойчивый стук в дверь. Часть обысков связана с расследующимся уголовным делом о перекрытии улиц в ходе предыдущей массовой несанкционированной акции 23 января, когда протестующие заполонили проезжую часть Невского проспекта.

Между тем комитет по транспорту в своем Telegram-канале сообщил, что Невский проспект и близлежащие улицы, площадь Восстания, Благовещенский, Троицкий и Дворцовый мосты закрыты для движения.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама