Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 30 ноября 2020, 19:29

Совет МО "Малая Охта" лишил мандата "яблочницу" Морозову

фото ЗакС политика Совет МО "Малая Охта" лишил мандата "яблочницу" Морозову

Совет муниципального образования "Малая Охта" лишил полномочий депутата от "Яблока" Веру Морозову за якобы совершенные ошибки в декларации о доходах, передаёт корреспондентка ЗАКС.Ру.

О нарушениях сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в своём письме в МО, рассказал на заседании и.о. главы муниципалитета Андрей Степанов. По его словам, совет – не комиссия и сам не проводит экспертизы. Поэтому с заявлением руководителя города нельзя не согласиться, считает Степанов. Мундеп от "Яблока" Артём Голев возразил ему. Он напомнил, что совет может согласиться с претензией, а может и не согласиться. По его словам, уже были прецеденты, когда муниципалитет не поддерживал предложение губернатора. 

Степанов со ссылкой на письмо губернатора сообщил, что нарушения Морозовой признаны существенными. Мундеп выступила на заседании с пояснением по якобы совершенным ею ошибкам в декларации. По словам Морозовой, у ее супруга нашли счёт в банке, которым муж давно не пользуется. Также мундеп рассказала, что в одной из граф указала данные из "Исходящего остатка" на своем счету в "Альфа-банке". Проверка же сверяла эту строчку с "Входящим остатком", заявила Морозова. Она предложила совету не лишать ее полномочий и отметила, что в документах о проверке нет слова "существенные" недостатки. 

За лишение Морозовой полномочий муниципального депутата проголосовало десять членов совета, против – восемь представителей "Яблока". Во время проведения голосования часть местных жителей скандировали "Позор!". В знак протеста "яблочники" покинули зал заседания.

Степанов добавил, что губернатор написал и о несущественных нарушениях в декларации мундепа от "Яблока" Артёма Голева. И.о. главы муниципалитета предложил вынести депутату предупреждение. За проголосовали десять муниципальных депутатов из 18 присутствующих. Представители "Яблока" указали на то, что в регламенте муниципалитета прописано: подобные решения принимаются большинством от установленной численности совета, то есть за должны проголосовать 11 человек. Степанов возразил, что таким образом голосование проходит по нормативно-правовым актам. По другим документам, как в данном случае, решение принимается большинством присутствующих, добавил и.о.главы.

На заседание совета впустили ограниченное количество людей. Несколько желающих смогли пройти в здание муниципалитета и собрались на лестнице у входа в зал заседаний, в помещение их всех все же не пропустили.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама