Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 16 января 2020, 16:56

Экс-главу МО "Невский округ" заподозрили в получении взятки квартирами

фото ЗакС политика Экс-главу МО "Невский округ" заподозрили в получении взятки квартирами

Бывший глава муниципального образования "Невский округ" Алексей Самойленко может предстать перед судом по делам о получении взятки и превышении должностных полномочий. Это следует из пресс-релиза прокуратуры Петербурга.

Ведомство сообщило, что в 2016 году в интересах строительной компании ООО "РЕСУРС" бывшему главе Невского округа передали права на две квартиры в строящемся доме на общую сумму свыше 10 млн рублей. В обмен на это муниципал предоставил компании преференции, говорится в пресс-релизе. Уточняется, что квартиры экс-глава муниципалитета оформил на свою жену.

"Установлено, что строительная компания должна была построить на муниципальной земле жилой дом, а часть помещений отдать муниципалитету для его нужд. Однако, не успевая закончить строительство и желая извлечь выгоду, компания договорилась с главой муниципального образования о заключении дополнительного соглашения, по которому срок стройки увеличился, а передаваемые площади уменьшены, что повлекло причинение ущерба муниципалитету", - сообщили в прокуратуре.

По фактам получения взятки и превышения должностных полномочий были возбуждены уголовные дела. Кроме того, ведомство возбудило административное производство по статье о незаконном вознаграждении от имени юридического лица (ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ).

Самойленко руководил МО "Невский округ" с сентября 2014 по август 2019 года. Пост главы он вынужден был оставить досрочно из-за обращения Александра Беглова, на тот момент врио губернатора Петербурга. Беглов указал на неисполнение муниципалом своих обязанностей, предусмотренных законом "О противодействии коррупции". Об этом, по словам главы города, стало известно в результате проверки сведений о личных доходах, расходах и имуществе Самойленко, опубликованных на сайте округа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама