Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 29 октября 2019, 11:31

Муниципалы рассказали жителям Ульянки про околофутбол

фото ЗакС политика Муниципалы рассказали жителям Ульянки про околофутбол

Жители петербургского муниципалитета "Ульянка" теперь знают, что такое "махач" и под каким лозунгом живут футбольные хулиганы.

Две полосы октябрьского номера муниципальной газеты "Вести Ульянки" посвящены теме молодежного экстремизма. Читатель, не заскучавший от отсылок к статьям уголовного и административного кодексов, а также предложенных муниципалами советов по пользованию интернетом, в конце статьи узнает про основные акции националистов и опасность "футбольного хулиганства".

Петербургские националисты, по мнению муниципальных служащих, до сих пор устраивают "патрулирования" в поиске людей неславянской внешности, громят объекты социальной инфраструктуры, организуют налеты на места компактного проживания иностранцев и "махачи", то есть драки с представителями других неформальных объединений.

Не меньшее внимание отведено околофутболу – еще более "массовому и неординарному" явлению. Авторы материала утверждают, что националистические взгляды присутствуют практически во всех околофутбольных сообществах по всему миру.

"В фанатско-хулиганской среде сформировалась ценность, обратная терпимости, которая определяется слоганом "NO TOLERANCE!", что недопустимо", - предупреждает газета.

Муниципальные аналитики указывают и откуда пошел такой феномен – из Западной Европы.

extr.jpg (197 KB)

Отметим, что тема футбольного фанатизма уже давно не дает покоя служащим МО "Ульянки". На сайте муниципалитета представлено сразу несколько текстов об экстремизме, в которых есть рекомендации по работе с представителями околофутбольной среды. Например, в одном из материалов говорится о необходимости организации "рабочих встреч" лидеров объединений болельщиков и "офицеров по безопасности встречающихся команд" с полицейскими, а также создания фан-зон, которые муниципалы называют "городками болельщиков".

В той же статье утверждается, что экстремистские сообщества все чаще используют "флэшмоб-технологию", которая за короткий промежуток времени способна вовлечь прохожих и наблюдателей в нелегальные акции.

"Богатый опыт проведения акций по флэшмоб-технологии в России и за рубежом свидетельствует о том, что эта технология уже хорошо отработана и ее следует считать одним из средств, которое может применяться при проведении мероприятий экстремистского характера", - подводят итог муниципалы.

На реализацию ведомственной программы профилактики терроризма и экстремизма в бюджете МО "Ульянка" на 2019 год отведено 50 тысяч рублей, на муниципальную периодическую печать и издательство – 6,4 млн рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама