ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2018, 20:18

Познер, Макаревич и Гудков призвали закрыть дело "Нового величия"

"Новая газета" совместно с правозащитниками и деятелями культуры запустила петицию с требованием закрыть дело "Нового величия".

"Мы обращаемся к политическому руководству страны с требованием прекратить это политически мотивированное дело, наглядно демонстрирующее разложение государственных институтов", – заявили авторы петиции.

Под обращением подписались исполнительный директор фонда "За права человека" Лев Пономарев, телеведущий Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич, политик Геннадий Гудков, депутат Заксобрания Борис Вишневский, народная артистка России Лия Ахеджакова и другие.

Участников дела "Нового величия" обвиняют в создании экстремистского сообщества. В быту молодые люди общались на политические темы в Telegram-чате и однажды встречались оффлайн. Человека, который предложил молодым людям объединиться в организацию и разработал ее устав, считают сотрудником ФСБ.

Всего по делу проходят 10 человек. 16 августа самых младших из них — Анну Павликову и Марию Дубовик — после акций в Москве и Петербурге выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама