ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2017, 23:10

Тюльпанов. Хороший, плохой, разный

В Петербурге скончался Вадим Тюльпанов. В Кировском районе, где когда-то и начинал свою политическую деятельность. Обстоятельства его смерти многие уже назвали трагическими, хотя, если честно, в голову никакого другого слова, кроме как "нелепые", не приходит. Поскользнулся в бане, ударился головой – ну нелепая смерть, правда?

Зато жизнь он прожил не нелепую, а это ведь куда важнее.

Вадим Тюльпанов

Фото: Михаил Масленников

Я помню, как впервые услышал о Тюльпанове. Год примерно 2003-й, он тогда был рядовым депутатом Законодательного собрания. В те годы парламентарии еще распоряжались довольно большими средствами (на 50 депутатов выделяли два процента от городского бюджета). И тратили законодатели их по своему усмотрению: ставили скамейки, железные двери в подъезды, дорожки ремонтировали. Везде, где только можно, писали: "Установлено Депутатом Депутатовичем"... Все так делали. Тюльпанов тоже так делал, почему бы и нет? А потом внезапно этот нехитрый пиар запретили. Все очень расстраивались, только Тюльпанов не унывал. В его Кировском районе все скамейки быстро перекрасили, и теперь на каждой красовался нарисованный красный тюльпанчик. Красиво, правда?

Когда стало известно, что Тюльпанов погиб, многие написали, что отличный же был мужик. Эй, люди, да вы же не наблюдали его в Петербурге, как наблюдали его мы!

Это ведь при Тюльпанове в Петербурге принимались невероятные по силе идиотизма законы – скажем, о возведении за счет города и предоставлении в безвозмездное пользование жилых кварталов сотрудникам "Газпрома". Видимо, как самым нуждающимся.

Это при нем городские скверы неожиданно оказывались зоной застройки.

При нем питерское "Яблоко" снимали с выборов, а он делал вид, что все по закону и правильно.

Это ведь он, в конце концов, воспитал большого политика Милонова (а кто еще, не Старовойтова же?).

Все так, но при этом плохим человеком он все равно не был.

В парламентском журналистском пуле – да и в самом парламенте – многие его ненавидели. Нам всем понадобилось пожить немного при других политиках и другом парламенте, чтобы почувствовать разницу.

Помните бунты пенсионеров после монетизации льгот? Когда несколько тысяч человек собрались на площади у Мариинского дворца, вышел к ним как раз Тюльпанов. Ему было совершенно нечего сказать этим разъяренным обманутым старикам. Да он ничего толком и не сказал:

– Вы видите, мы не боимся к вам выйти, посмотреть вам в лицо, не боимся… – что-то такое.

Но ведь вышел же. Сегодня невозможно даже вообразить представителя власти на протестном митинге, да еще что он сможет выдавить из себя хотя бы это. На митинге власть представлена нынче только ОМОНом.

Каким бы спикером он ни был, журналистам при нем уж точно неплохо работалось в городском парламенте.

– Так, коллеги, вопросов типа "когда вы перестали ходить на гей-парады" Вадиму Альбертовичу не задаем! – это говорила Лиза Агамалян, его бессменный пресс-секретарь и настоящий друг, пожалуй, для всех журналистов города.

Потому что мы задавали вопросы такого типа. И другого типа. Да любого типа. Не было тормозов у нас, а у Тюльпанова не было желания затыкать рты журналистам.

Потом, когда он стряхнул с себя груз ответственности за петербургскую "Единую Россию" и переехал в Совет Федерации, многие удивились: посмотрите, как изменился наш бывший спикер. В Петербурге он как пионер – всегда был готов взять под козырек перед Смольным. А тут вроде и Валентина Матвиенко нависает по-прежнему всем своим политическим весом, а поди ж ты! И вот вам: Толоконникова – красивая девушка. Музей Арктики и Антарктики оставьте в покое. Лучше нулевое промилле для водителей отменить. И верните Мефистофеля на Лахтинскую улицу, варвары!

Вадим Тюльпанов и Валентина Матвиенко

Фото: Михаил Масленников

Как его петербургское "чего изволите" превратилось в столице в собственную позицию – загадка. Но это случилось. Тюльпанов, казалось, воспринял свою новую должность как политическую ссылку, а ссыльному – чего терять? Кого бояться?

И вот на выездном заседании Совета Федерации в Петербурге в 2013 году выступает прокурор Юрий Чайка. Сорок минут государственный муж рассказывает сенаторам и журналистам о борьбе с врагами народа. То есть с иностранными агентами и НКО. О том, как грудью, грудью своей, затянутой в синий мундир, он спасает Россию от "оранжевых" революций. По ходу выступления путает одноименные, но разные организации "Мемориал" и, в общем, все как обычно. Но пафос неимоверный. Не прокурор – герой!

– Есть вопросы у сенаторов? – интересуется Матвиенко.

Есть. У Тюльпанова.

И что он спросил у прокурора после его проникновенной речи о судьбах Родины? Какого черта у здания Генпрокуратуры стоят столбики, не позволяющие нормально проехать по Большой Дмитровке! Совфед ведь на той же улице находится.

– Нельзя их убирать хотя бы в дни заседаний Совета Федерации, чтобы сенаторы могли нормально проехать? – вот точная цитата.

Журналисты давились хохотом. Сенаторы, кажется, тоже, а Чайка покраснел, как помидор, и ответил что-то совсем плоское и неинтересное. И то сказать: сорок минут распинался о своем самоотверженном труде, а тут – столбики. Столбики!

Но для нас, журналистов петербургского парламентского пула "нулевых", Вадим Тюльпанов навсегда остался в памяти спикером Законодательного собрания. Жаль, что городской парламент уже никогда не будет прежним. Более свободным, что ли. Не таким пафосным.

И спикера такого больше не будет.

Когда у него родился сын, помню, мы столпились – пять телеканалов и десяток газет в ротонде Мариинского дворца. Ждали подхода.

– Слушайте, а что спросить-то? – вдруг осенило меня. – Что вообще в таких случаях спрашивают?

– Кто отец, – сострил коллега.

– Как сына назовет, спросим, – сказал серьезный корреспондент ВГТРК.

Пришел Тюльпанов.

– Имя? Уже придумали – Владислав! – и заулыбался.

– Может быть, в честь какого-то политика? – вкрадчиво и с намеком поинтересовался корреспондент ВГТРК.

– Да я что-то и не припомню политиков с таким именем, – растерялся Тюльпанов.

– А Сурков? – хором закричали мы все.

– А, ну да. Сурков… – растерялся спикер и покраснел.

Он бывал неуклюжим, порой вел себя смешно и вообще часто краснел. Мы тогда нередко и зло шутили по этому поводу. А теперь я понимаю, как это важно – чтобы политик умел краснеть.

Таких почти и не осталось.

Илья Андреев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама