ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2017, 17:10

"Команда 29" запустила собственное онлайн-издание

Правозащитное объединение юристов и журналистов "Команда 29" запустило собственное одноименное медиа. Как сообщила пресс-служба "Команды", сайт будет посвящен проблемам доступа к информации в России.

Новое медиа будет рассказывать о делах, связанных с государственной изменой и государственной тайной, а также о защите прав человека в области свободы информации и проблемах закрытости российских госструктур.

"Наши журналисты уже давно готовят материалы о взаимодействии с российскими правоохранительными органами, о тех, кого судят за госизмену, шпионаж, экстремизм, о проблемах доступа к социально значимой информации в России. Теперь таких текстов станет больше и выходить они будут на регулярной основе", — цитирует пресс-служба руководителя "Команды 29" адвоката Ивана Павлова.

Как отмечается в Facebook**-аккаунте объединения, теперь вся информация о "Команде", ранее рассредоточенная по нескольким ресурсам, будет собрана на новом сайте.

Кроме того, на портале запущен сбор средств, которые пойдут на финансирование издания и правовой работы "Команды 29".

"Команда 29" позиционирует себя как неформальное объединение юристов и журналистов. Ее создали бывшие сотрудники Фонда свободы информации (ИРСИ), который прекратил свою деятельность в 2014 году, попав в список иностранных агентов.

В частности, юристы команды стали известны после разбирательств с "фабрикой троллей" и дела Светланы Давыдовой. "Команда 29" вела последние дела петербургских СМИ против ректора Университета профсоюзов Александра Запесоцкого, помогала НКО "Планета надежд" в споре с ВГТРК, а руководитель "Команды" Иван Павлов представлял интересы Оксаны Севастиди в громком деле о госизмене через SMS-сообщения. Кроме того, адвокаты "Команды" представляют движение "Красивый Петербург" в деле против районных администраций города.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама