ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2016, 14:05

Верховный суд внес в ГД законопроект о создании судебной службы

Пленум Верховного суда РФ внес в Государственную думу законопроект, предполагающий создание судебной службы, отдельного вида госслужбы для сотрудников аппаратов судов. Как сообщает ТАСС, проект предлагает ввести для указанной категории свои льготы, доплаты, классные чины и форменное обмундирование.

В пояснении к проекту закона "О государственной судебной службе РФ" отмечается, что "аппарат суда обеспечивает непрерывную и бесперебойную деятельность судей по отправлению правосудия, тем самым государственные служащие аппаратов судов участвуют в осуществлении судопроизводства, начиная от приема заявления и заканчивая выдачей исполнительного листа, а в некоторых случаях - осуществлением контроля за исполнением решения суда".

Таким образом, отмечают инициаторы законопроекта, профессиональная деятельность служащих аппарата суда "в значительной мере способствует эффективности и качеству правосудия".

"В настоящее время особую остроту приобрел вопрос привлечения и закрепления в аппаратах судов высококвалифицированных кадров. Основными причинами оттока квалифицированных специалистов являются возрастающая нагрузка, обусловленная ростом количества рассматриваемых судами дел, и низкий уровень оплаты труда работников судебной системы, особенно замещающих младшие должности", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Для устранения указанных проблем и повышения статуса работников аппарата судов ВС предложил выделить судебную службу в отдельный вид государственной службы, определив требования и запреты. Судебный служащий, в частности, будет обязан не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации и авторитету судебной власти в целом. Он не сможет выступать в суде представителем граждан. Кроме того, предлагается увеличить продолжительность отпуска служащего за выслугу лет, ввести медстрахование его и членов его семьи, а также обеспечить форменной одеждой.

По Концепции реформирования института администраторов судов, утвержденной Советом судей РФ, предлагается переложить на администратора суда все вопросы обеспечения его работы и руководство его аппаратом. Отмечается, что это позволит председателю суда сосредоточиться на отправлении правосудия.

Помимо этого, в судах субъектов РФ и приравненных к ним предлагается ввести такие должности, как руководитель аппарата суда - администратор суда, руководитель секретариата председателя суда, советник.

Законопроект предусматривает также положение, предписывающее работнику аппарата суда носить форменную одежду при участии в судебном заседании. В проекте указано, что это "повысит статус судебного служащего, позволит выделить его среди участников судебного процесса".

Наконец, проект закона прописывает условия поступления, прохождения и прекращения судебной службы (присвоения классного чина, привлечения к дисциплинарной ответственности и т .д.), однако не предусматривает введение судебной службы в Конституционном суде РФ, а также в конституционных (уставных) судах субъектов РФ, поскольку все они занимают особое место в судебной системе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама