ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2015, 12:50

"Кентаврик": Организация инвалидов может быть уничтожена из-за действий КРТИ

В связи со строительством развязки на Поклонной горе районные власти Петербурга потребовали освободить участок, который занимает организация инвалидов "Кентаврик". По распоряжению одной из структур комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) в конюшнях отключили воду. Людей, занимающихся лечебной верховой ездой (иппотерапией), и животных фактически выгоняют в чистое поле, обрекая одних на забвение, а других — на смерть, заявили активисты.

Представители "Кентаврика" напомнили, что лечебная верховая езда (иппотерапия) является одним из признанных в мировой практике и результативных способов реабилитации инвалидов с различными заболеваниями. Организация "Кентаврик" существует с 1997 года, а в 2002 организация была официально зарегистрирована. "За годы работы здесь получили помощь более тысячи человек. Многие дети благодаря занятиям в "Кентаврике" обрели новую жизнь. Но в планы благотворителей вмешался большой транспортный проект. Оказалось, что участок, на котором располагается центр реабилитации, попал в зону строительства развязки на Поклонной горе", — рассказали активисты.

После огромного количества обращений центру все-таки выделили альтернативный участок земли в Парголово. Однако выяснилось, что он не обеспечен необходимой инфраструктурой. В частности, там не оказалось ни подходящей подъездной дороги, ни канализации, ни воды, ни электричества. Кроме того, на территории не решены экологические проблемы: часть участка представляет собой отстойник для локальных очистных сооружений. Все эти проблемы "Кентаврик" не в состоянии решить без участия города. Однако благотворители вот уже год исправно платят за аренду и проводят работы по расчистке земли, ликвидации несанкционированных свалок, осушению и планировке участка.

Кроме того, встал вопрос о строительстве здания конюшни на новой территории. По оценкам экспертов, на это потребуется около 33 млн рублей, однако благотворительная организация не располагает такой суммой. Благодаря огромным усилиям руководству "Кентаврика" удалось найти представителей бизнеса, готовых помочь с возведением нового объекта, но власти ждать больше не хотят. В то же время начать строительные работы на уже подготовленном для этого участке невозможно, так как документы застряли в комитете имущественных отношений, а без них нельзя получить разрешение на строительство. В итоге получается замкнутый круг, выйти из которого членам общественной организации не удается.

"Такое впечатление, что комитет по развитию транспортной инфраструктуры и лично глава комитета господин Харлашкин просто перекрывают нам кислород, чтобы мы отсюда сбежали. А бежать нам некуда, и они это прекрасно понимают. У нас есть подрядчик, готовый построить комплекс, но КРТИ этого подрядчика не согласовывает. Я не вижу, чтобы чиновники были заинтересованы в том, чтобы помогать нам. Есть ощущение, что кому-то очень хочется, чтобы нас поскорее не стало", — рассказала директор "Кентаврика" Ольга Берчина.

За последние несколько дней и без того напряженная ситуация стала критической. Вслед за отключением воды и канализации может последовать снос конюшни "Кентаврика". И тогда 14 животных будут обречены на смерть. "Город рискует потерять центр, в котором по уникальным методикам работают специалисты высокого класса: эксперты по адаптивной физкультуре и тренеры по конному спорту", — предупреждают активисты.   

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама