ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2015, 20:44

Названы официальные и неофициальные причины роспуска петербургской ЛДПР

Причиной роспуска петербургского Координационного совета ЛДПР и досрочного прекращения полномочий его координатора Максима Яковлева стало совмещение им двух оплачиваемых должностей: депутата Законодательного собрания Петербурга и руководителя регионального отделения партии. Такую версию в беседе с ЗАКС.Ру озвучил депутат Государственной думы РФ и член Высшего совета партии Алексей Диденко.

Между тем злые языки утверждают, будто истинной причиной ротации в руководстве петербургского отделения партии могли послужить предложения "коммерческого характера", сделанные новым руководителем регионального отделения Максимом Долгополовым председателю федеральной партии Владимиру Жириновскому

— Ничего экстраординарного не произошло — это всего лишь обычная ротация. В срок (то есть в рамках плановой отчетно-перевыборной конференции, которая должна пройти в феврале 2016 года. — Прим. ЗАКС.Ру) она не произошла потому, что год будет предвыборный. За месяц до выборов проводить ротацию нецелесообразно, — рассказал ЗАКС.Ру Алексей Диденко, впрочем, согласившись, что в феврале до выборов все же будет оставаться полгода.

По словам собеседника ЗАКС.Ру, члены петербургского координационного совета были удивлены тем, что их полномочия досрочно прекращены, "потому что не они принимают эти решения".

— У нас есть требования к кадровой политике. У нас запрещено совмещать должности руководителя фракции и регионального руководителя. Неоднократно мы ставили этот вопрос перед петербургским региональным отделением: что рано или поздно придется сделать выбор. Поскольку он (Максим Яковлев. — Прим. ЗАКС.Ру) сам сделать выбор не смог, мы сделали за него, — продолжает Алексей Диденко.

Он уточняет, что в данном случае неважно — идет ли речь о должности руководителя фракции, которую Яковлев, на самом деле, оставил, возглавив бюджетно-финансовый комитет ЗакСа, или просто оплачиваемой ставке депутата ЗакСа. Главное, что это оплачиваемая должность.

— Это важнейшее основание роспуска КС, — говорит Диденко. — Координатор должен заниматься партийной деятельностью как основной.

При этом в Петербурге, как и в среду, когда появились новости о роспуске КС, партийцы до сих пор остаются в неведении относительно причин прекращения полномочий совета. Так, ни в четверг, ни в пятницу не отвечали на многократные звонки ЗАКС.Ру ни смещенный координатор петербургского отделения Максим Яковлев, ни глава фракции в ЗакСе Евгений Медведев.

Тем временем в городе стали распространятся слухи, будто истинная причина "ротации" могла оказаться весьма банальной для ЛДПР.

Партия Владимира Жириновского известна в том числе множеством скандалов о покупке депутатских мандатов. В том числе обвиняли в покупке мандатов (якобы по 5 миллионов долларов каждый) Госдумы депутатов от ЛДПР Михаила Монастырского, Вячеслава Шевченко, Михаила Глущенко. Эти люди в конце 90-х — в начале 2000-х годов представляли в нижней палате парламента Петербург, обладали весьма неоднозначной репутацией, считались криминальными "авторитетами". В конце августа 2015 года Михаил Глущенко был приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

И вот теперь собеседники ЗАКС.Ру утверждают, что ЛДПР или лично Владимир Жириновский "взялись за старое". Именно по этой причине в понедельник Высший совет принял срочное решение о роспуске петербургского Координационного совета и назначении исполняющим обязанности координатора Максима Долгополова. О комичности политической судьбы последнего ЗАКС.Ру подробно писал ранее. В частности, по слухам, в 2011 году, когда Долгополов баллотировался в ЗакС, в узких кругах он не скрывал, будто о его избрании "договорено" в партии. И гарантом тому является сделанный им взнос. Впрочем, тогда Долгополов остался "обманутым вкладчиком".  

Несмотря на неудачи в политике, Долгополов добился определенных успехов в бизнесе. Так, еще в 2001 году он стал совладельцем ООО "Вест-Телеком" и "Мобител". Обе фирмы работают на рынке услуг сотовой связи. В июне 2004 года он продал свои доли в этих компаниях. Примерно в то же время он избавился от долей в ООО "Нептун", "Петростиль" и "Алло-СПб". С марта 2004 года Максим Долгополов стал совладельцем охранного предприятия "Вест", другим совладельцем которого стала мать Максима Татьяна Чернова. С октября 2008 года Максим Долгополов является владельцем охранного предприятия "ЗЕФС". Кроме того, Максим Долгополов является председателем совета директоров ООО "Западно-Европейский финансовый союз". Данное ООО контролировало одну из самых популярных в Петербурге систем моментальных платежей — "Новоплат". Но в 2013-м "ЗЕФС" продал сеть компании, близкой к "Русскому земельному банку", членом совета директоров которого выступает двоюродный брат президента России Владимира Путина — Игорь Путин. До сих пор Долгополов возглавляет Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз Заемщиков и Вкладчиков России".

На этот раз Максим Долгополов, по слухам, надеется попасть в Госдуму. О чем и договорился — по крайней мере как ему кажется — с Владимиром Жириновским.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама