ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2015, 12:18

Бондарик задержан за старый пост во "ВКонтакте"

Националист Николай Бондарик задержан и проходит допрос в Следственном комитете. Причиной задержания стала старая запись в социальной сети "ВКонтакте".

— К нам ворвались с обыском в 7 утра, — рассказала ЗАКС.Ру жена Бондарика Анна. — Так как после предыдущего ареста у него нечего изымать, изъяли только старенький ноутбук, который нам дали попользоваться. У нас уже нет даже флэшек, все было изъято в предыдущий раз.

По словам Анны Бондарик, ее супругу предъявлено обвинение по статье 282 часть 1 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет”). По закону эти действия наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от года до 2 лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

— Мы растерялись, потому что сейчас у него действует приговор: ему запрещено пользоваться интернетом, общаться со СМИ, участвовать в акциях, — рассказала жена Бондарика. — Ему предъявили обвинение за пост во "ВКонтакте" — может быть, это даже не его запись, а репост.

По словам Анны Бондарик, сейчас ее супруг находится в Следственном комитете.

Напомним, 24 апреля 2015 Бондарик был приговорен к 1,5 годам заключения условно с испытательным сроком в 3 года. В течение этого срока ему запрещено участвовать в любых публичных акциях, общаться со СМИ и пользоваться интернетом. Арестован Бондарик был в 2013 году по подозрению в организации провокаций во время праздника Курбан-байрам в Санкт-Петербурге. По версии следствия, радикальные националисты инсценировали два нападения со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на жителей Петербурга и разместили информацию о них в интернете, чтобы спровоцировать межэтнические столкновения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама