ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 сентября 2015, 19:57

Еле-еле ели

Еловая аллея, высаженная ко дню 70-летия Победы на улице Димитрова в Купчино, в минувшую среду, 2 сентября, была скошена трактором. По информации петербургских СМИ, это было сделано, чтобы облагородить территорию перед визитом вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Однако специалисты полагают, что акция по высадке елей была обречена на провал изначально, так как деревья, высаженные как попало, все равно бы не прижились на петербургской земле, в стрессовых условиях мегаполиса.

"Выжила половина елей — уже неплохо"

Красимир Врански, руководитель движения "Красивый Петербург", выступившего инициатором акции по посадке деревьев, сообщил ЗАКС.Ру, что всего было высажено две тысячи саженцев в разных районах города.

— В этом году в преддверии 70-летия Победы была проведена акция, которую "Красивый Петербург" организовал вместе с движением "Эко" и при поддержке вице-губернатора Албина. Мы посадили сорок пять аллей, всего две тысячи саженцев, — рассказал Врански. — На прошлой неделе, когда косили траву, случайно уничтожили маленькие елочки, которые мы сажали в апреле. Считаю, что это все вышло совершенно случайно: ели были маленькие, всего по полметра, и могли зарасти бурьяном. Теперь мы хотим все восстановить, — заявил руководитель "Красивого Петербурга"

Он добавил, что Игорь Албин уже дал распоряжение, чтобы все скошенные ели были восстановлены на этой неделе. По словам Врански, "Красивый Петербург" примет в этом участие. Он отметил, что не стоит винить в гибели елей вице-губернатора, так как нет "ничего странного в том, что ели были скошены перед визитом высокопоставленного чиновника".

Специалисты садово-паркового хозяйства еще весной предупреждали активистов: это слишком масштабная посадка для города и место для подобных аллей необходимо выбирать заранее, просчитывая все последствия. Поскольку такие деревья в городской среде ведут себя крайне прихотливо. Врански подтвердил ЗАКС.Ру, что был предупрежден о рисках.

— Весь материал, который мы сажали, сложно приживается в городе. Но ведь это хорошая возможность организовать прекрасный праздник к памятной дате и бесплатно посадить деревья. Даже если приживутся всего пятьдесят процентов: одна тысяча — это уже хорошо. Я долго бегал и умолял, чтобы нам разрешили посадить деревья. Я понимаю, что есть свой регламент, но ведь и есть также и желание жителей, которые хотят хоть что-то. Мы учитывали, что приживутся не все деревья и будем в октябре восстанавливать и осаживать те аллеи, где деревья не прижились, — сообщил активист.

"Совершенно бесплатно"

По словам Врански, посадка елей не потребовала какого-то вложения средств.

— Акция была абсолютно бесплатной, у нас нет средств. Мы брали ели из питомника Ленинградской области. Их любезно предоставил комитет по природным ресурсам, — рассказал руководитель "Красивого Петербурга".

Самый маленький по высоте саженец ели, который соответствует норме, стоит по оптовой цене от 2000 рублей. Итого для высадки 2000 деревьев в кондиционном виде понадобилось бы минимум 4 млн рублей. На каком основании и за чей счет были выделены саженцы — не вполне понятно. Между тем широкий жест областных властей может быть объяснен тем, что полученные для акции деревца были не посадочным материалом, а результатом прореживания посадочных полос, выражаясь грубо — сорняком.

Спокойствие активиста не разделяет депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Соловьев.

— Я депутат из Адмиралтейского района, где каждое дерево на вес золота, — рассказал он ЗАКС.Ру. — Постоянно высаживаем деревья вдоль канала Грибоедова, но далеко не все приживаются. Ели — это живой организм, и так поступать с ними нельзя. Конечно, небольшая часть деревьев может погибнуть, но если это половина, то в этом нужно разбираться. Это не нормально, был зря потрачен труд.

Депутат считает, что к озеленению города надо подходить максимально серьезно.

— Перед тем, как сажать деревья у Гостиного двора, была произведена специальная экспертиза, и то — часть их них погибла. Нужно очень трепетно относиться к выбору саженцев, перед тем как их сажать. Такое количество погибших деревьев, как в случае с акцией "Красивого Петербурга", — это серьезный сигнал для власти, должны проводиться соответствующие работы, выявляться виновные в том, что такое произошло, — считает Соловьев.

По его мнению, не стоит говорить о том, что таких жертв требовала праздничная дата.

— Это может быть приурочено к празднику или нет, но в любом случае важно относиться к озеленению профессионально. Не акция ради акции, а серьезный процесс, — уверен депутат.

Между тем сотрудники комитета по благоустройству провели инвентаризацию весенних посадок "Красивого Петербурга". В восьми районах города — Калининском, Красногвардейском, Колпинском, Московском, Невском, Пушкинском, Фрунзенском, Кронштадтском  — высажено 614 деревьев. 50% из них — уже нет. Еще 10% — в угнетенном состоянии, зиму переживут вряд ли. В комитете считают, что результаты инвентаризации несколько остудят пыл общественников, обещающих восстановить погибшие посадки в октябре.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама