ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2015, 19:27

"Живой город" провел пикет против сноса дома Мордвиновых

Активисты общественного движения "Живой город" провели одиночные пикеты против уничтожения дома Мордвиновых, который располагается по адресу: ул. Глинки, 4. Градозащитники считают, что группа компаний "Springald", которая занимается демонтажем стен, не имеет права в рамках перепрофилирования сносить здание, внесенное в список памятников архитектуры регионального значения.

На информационном щите указано, что у инвестора, ООО "МегаХаус", имеются необходимые разрешения на проведение монтажных работ. Однако активисты "Живого города" уверены, что работы по перепрофилированию здания никак не могут включать в себя его частичный снос.

Член движения "Живой Город" Леонид Мамин считает, что действия "Springald" абсолютно незаконны.

— На щите указано, что здание должно быть перепрофилировано в гостиницу. Там нет слова "снос". Человек может менять профессию — это перепрофилирование. Можно убить человека, но это нечто другое. В данном случае происходит убийство, — заявил ЗАКС.Ру активист движения. — По закону памятники архитектуры нельзя сносить. Те, кто сейчас уничтожают здание, заявляют, что рушат лишь ту часть, которая была достроена позже, в советское время. Но это не так. В советское время к дому был пристроен только верхний этаж, — отметил собеседник ЗАКС.Ру.

Леонид Мамин также рассказал, что петербуржцы никак не реагировали на протестующих.

— Люди проходили мимо нас с абсолютным равнодушием. Если начать на их глазах сносить Зимний дворец, они будут реагировать точно так же, — отметил Мамин.

Он добавил, что движение "Живой город" уже обратилось за помощью к депутатам Законодательного собрания Петербурга.

— Мы сигнализируем депутатам от партии "Яблоко" — Вишневскому, Кобринскому, Резнику, а также Ковалеву от "Справедливой России". В отличие от "Божьей воли" мы не пользуемся варварскими методами, а как интеллигентные люди на расстоянии пятидесяти метров стоим с плакатами. Что мы можем больше сделать? Больше ничего, — рассказал активист движения.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский подтвердил ЗАКС.Ру, что он и его коллеги получали запрос от "Живого города".

— Еще несколько дней назад Вишневский направлял запрос по этому поводу, по-моему, в ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция. — Прим. ЗАКС.Ру). Судя по всему, ответ еще не пришел, — заявил депутат.

На данный момент часть здания уже снесена. Монтажные работы продолжаются. "МегаХаус" планирует разместить на месте дома Мордвиновых апарт-отель под названием "Opera Palace" и завершить строительство в конце 2018 года. От памятника архитектуры оставят некоторые фасады и включат их в состав нового жилого дома, сообщает "Канонер".

Инвестдоговор, в рамках которого "МегаХаус" организует работы на месте дома Мордвиновых, был заключен еще в 2006 году. Компания реконструировала здание на улице Декабристов, 40, в том числе надстроив там пятый этаж, куда переехала детская больница № 17 Николая Чудотворца. Кроме того, одна квартира была передана компанией для квартирантов здания по улице Глинки, 4Б. Взамен "МегаХаус" получила право построить гостиницу неподалеку от Мариинского театра.

Отметим, дом по ул. Глинки, 4, связан с именем Николая Мордвинова — первого в России морского министра, председателя Вольного экономического общества, автора проекта освобождения крестьян, ставшего героем стихотворений Александра Пушкина и Кондратия Рылеева. Он был единственным членом Верховного суда, который не подписал смертного приговора декабристам. Кроме того, Мордвинов был одним из попечителей "Беседы любителей русского слова".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама