ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2015, 20:27

В Новосибирске СК проверяет "ПарНаС" из-за жалобы сборщика подписей

Следственный комитет РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по факту мошенничества во время предвыборной кампании партии "ПарНаС".

Как сообщила пресс-служба ведомства, поводом для проверки по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") стало заявление жителя Новосибирска, который сообщил о невыплате ему вознаграждения за сбор подписей.

Вторая проверка проводится по заявлению самих активистов "ПарНаСа". "Одновременно в органы следственного управления СК России по Новосибирской области поступили заявления от представителей избирательного объединения партии "ПарНаС" в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсифицикации подписных листов", — сообщили в СУ СКР.

Координатор работы сборщиков подписей штаба "ПарНаСа" Федор Горожанко сообщил ЗАКС.Ру, что их командой было выявлено более сорока так называемых токсичных сборщиков, которые целенаправленно фальсифицировали данные.

— Часть сборщиков были специально к нам подосланы, чтобы портить подписные листы. Было несколько стратегий такой порчи. Некоторые "токсичные сборщики" ходили и собирали подписи настоящих людей, но делали ошибку в одной цифре, заполняя паспортные данные. Были и те, кто приносили подписи не на тех листах, которые мы выдавали, а на других, которые отличались какой-нибудь закорючкой, — сообщил член штаба "ПарНаСа".

Горожанко отметил, что именно таким сборщиком был Виктор Никифоров, который позже обратился в Следственный комитет.

— Я был координатором Виктора и долго не мог его распознать. Однажды он принес подписной лист, который был заведомо искажен — в номере избирательного счета был добавлен лишний нолик, — рассказал ЗАКС.Ру Федор Горожанко. — Позже Леонид Волков (член объединенной Демократической коалиции. — Прим ЗАКС.Ру) опубликовал пост про таких "токсичных сборщиков", где было упомянуто имя Никифорова. В тот же день он пропал, и несколько дней о нем ничего не было слышно. Позже он начал активно писать гневные посты во "ВКонтакте", которые расходились по приплаченным пабликам. Никифоров писал, что он весь такой активный сторонник Демократической коалиции, а мы обманули его и не хотим платить деньги. Очевидно, что это была заказуха.

По словам Горожанко, Никифоров получил от них 11500 рублей, даже несмотря на то, что часть собранных им подписей были поддельными. Собеседник считает, что этот сборщик решил таким образом подзаработать — получить деньги и от "ПарНаС", и от тех людей, что доплачивали ему за фальсификации.

Виктор Горожанко также отметил, что по данному делу следователь сам приходил к ним в офис, но ни одной повестки никто из штаба "ПарНаСа" еще не получал.  

Как сообщал ЗАКС.Ру, Новосибирский избирком отказал Демократической коалиции в регистрации на выборах, признав часть подписей, собранных в поддержку "ПарНаСа", недействительными. По словам руководителя предвыборного штаба Демкоалиции Леонида Волкова, подписи были достоверными, а база УФМС, по которой они проверялись, является устаревшей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама