ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июля 2015, 13:23

Мэр Архангельска готов согласовать ЛГБТ-шествие в День ВДВ

Активисты Московского гей-прайда передали в мэрию Архангельска уведомление о проведении шествия местного гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России в День ВДВ, который отмечается 2 августа. Об этом во вторник, 21 июля, сообщила пресс-служба проекта GayRussia.Ru.  

В начале июля стало известно, что мэр Архангельска Виктор Павленко заявил на еженедельной планерке в мэрии города о готовности разрешить проведение гей-парада именно в День десантника. “ЛГБТ заколебало уже. Они просятся к нам уже несколько лет подряд — разрешить… В этом году 85 лет ВДВ, поэтому 2 августа мы им разрешим обязательно. Я гарантирую им. Это так, в качестве разрядки”, — заявил Павленко.

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев, на протяжении многих лет безуспешно добивающийся проведения в Архангельске различных публичных мероприятий ЛГБТ-направленности, пообещал после слов архангельского градоначальника подать уведомление о проведении гей-парада в День ВДВ 2 августа, что и было сделано 21 июля.  

Согласно поданному документу, шествие должно пройти в воскресенье 2 августа с 13 до 14 часов по проезжей части набережной Северной Двины от Петровского парка до пересечения набережной с улицей Шубина, с количеством участников до ста человек. При этом организаторы заявили о готовности изменить маршрут шествия по мотивированному предложению мэрии Архангельска.  

Помимо заявления на шествие активисты Московского гей-прайда подали в мэрию Архангельска уведомления о проведении двух митингов. 3 августа с целью широкого общественного распространения заключений Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. А 4 августа — с целью призыва к легализации в России брачных союзов пар геев и лесбиянок в свете решения Верховного Суда США о неконституционности запретов однополых браков на всей территории страны. Оба митинга запланированы с 13 до 14 часов у входа в здание мэрии Архангельска.  

Согласно действующему законодательству, ответ архангельских властей на поданные уведомления должен быть дан в течение трех дней, так что уже на этой неделе станет известно, выполнит ли глава города свое обещание разрешить гей-парад в День ВДВ.  

Напомним, за последние четыре года власти Архангельска запретили несколько десятков публичных мероприятий ЛГБТ-направленности, планировавшихся в городе. В каждом случае они ссылались на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды.  

Активисты Московского гей-прайда безуспешно пытались оспорить все отказы в согласовании своих акций в российских судах, однако получили отказы, в связи с чем в Европейском Суде по правам человека своего рассмотрения ожидают сразу несколько жалоб на запреты ЛГБТ-мероприятий, в том числе гей-парадов, в Архангельске. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама