ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2015, 17:27

Жители Всеволожска выйдут на пикет против застройки территорий вдоль Дороги Жизни

В пятницу, 17 июля, на перекрестке Колтушского шоссе и Дороги Жизни жители Всеволожска проведут пикеты, чтобы привлечь внимание власти к планируемой застройке территорий, расположенных вдоль Дороги Жизни. Представитель инициативной группы "Спасем Румболово — Спасем Всеволожск" Ольга Ручьева считает, что строительство многоквартирных домов вдоль автомобильной дороги неминуемо приведет к транспортному коллапсу.

Согласно Генеральному плану Всеволожска и утвержденному проекту планировки ЖК "Северный вальс", застройка только одного квартала, прилегающего к Дороге Жизни, должна увеличить численность населения Всеволожска на 30 тысяч человек. Кроме того, в микрорайоне Всеволожска Румболово планируется поселить еще 30 тысяч человек. Также строятся новые многоквартирные дома в деревне Романовка.

— Мы узнали, что выданы градпланы на застройку территории Румболово, при этом администрация Всеволожска письменно утверждала нам, что они не выданы. Это очень всколыхнуло общественность, люди собрали сход и решили, что нужно действовать. Предложили устроить пикеты. Некоторые хотели перекрыть дорогу. Было решено, что мы мирно выйдем с плакатами, встанем вдоль дороги и будем раздавать листовки с нашими требованиями водителям. В общем, делать все, что в таких случаях разрешено законом, — рассказала ЗАКС.Ру Ольга Ручьева.

По ее словам, это неорганизованное и поэтому несогласованное мероприятие — люди сами решили выйти на акцию протеста. Сколько будет человек — неизвестно. Также она сообщила, что некоторым жителям звонили сотрудники полиции и интересовались, какие будут плакаты, не будет ли чего-то неприличного.

Ольга Ручьева считает, что плотная застройка прилегающих к дороге территорий усугубит транспортную ситуацию.

— Из Всеволожска ведут две дороги: Дорога Жизни и Колтушское шоссе. Ежедневно там идет плотный поток машин. В случае аварии, а также в пятницу вечером, направляясь из Петербурга домой или на дачу, люди уже сейчас стоят в пробках по 3–4 часа. Также и в воскресенье вечером, только в обратном направлении, — говорит Ручьева.

Собеседница ЗАКС.Ру рассказала, что жители хотят добиться не отмены строительства домов, а пересмотра градплана и внесения изменений: чтобы в десяти метрах от двухэтажных домов не возникли девятиэтажные, как это предусмотрено планом. Активисты считают: если вместо девятиэтажных домов построят трехэтажные, количество автомобилей на дороге будет меньше. Жители будут пытаться найти компромисс с застройщиком.

Напомним, Дорога Жизни — это основная транспортная магистраль Санкт-Петербург–Морье. По заданию президента РФ к юбилею Победы было проведено оформление Дороги Жизни как единого объекта культурного наследия федерального значения, а также выполнено благоустройство прилегающих территорий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама