ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2015, 11:12

Вишневский: Полтавченко поддерживает перенос строительства храма из Малиновки

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает включение территории в парке Малиновка, где ранее планировалось строительство собора, в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и обещает рассмотреть вопрос о возвращении территории в рекреационную зону Р2 при разработке следующего Генерального плана на 2018–28 годы. Об этом говорится в ответе депутату Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Петербурга Борису Вишневскому.

Напомним, 22 июня губернатору был представлен план действий по защите парка Малиновка, разработанный Борисом Вишневским вместе с вице-губернатором Игорем Албиным. Он включает отмену постановления о строительстве в парке (датированного 2011 годом) и включение территории, где планировалось строительство, в ЗНОП.

В ответе губернатора сообщается, что Полтавченко полагает целесообразным "в целях сохранения в юго-западной части парка Малиновка зоны рекреационного назначения и невозможности использования рассматриваемой территории для размещения храма" рассмотреть возможность внесения изменений при втором чтении в проект поправок в закон "О зеленых насаждениях общего пользования" в части отнесения данного участка к территориям ЗНОП. Губернатор отмечает, что депутаты, заинтересованные в этом изменении, могут подать соответствующую поправку ко второму чтению.

Отметим, указанный закон был принят ЗакСом в первом чтении 24 июня. Второе чтение запланировано на осень 2015 года.

"Считаю важным, что губернатор публично поддерживает включение юго-западной части парка Малиновка в перечень ЗНОП, что надежно защитит ее от любой застройки, — говорит Борис Вишневский. — После включения этой территории пресловутой "рыжей поправкой" в деловую зону в Генплане жители опасаются, что после переноса строительства храма в другое место могут появиться другие застройщики, претендующие на строительство какого-либо иного объекта". 

Также Вишневский заверил, что "Яблоко" подаст поправку ко второму чтению законопроекта, относящую юго-западную часть парка к ЗНОП. "Надеюсь, что сейчас у нас все получится и парк будет защищен от застройки", — сказал депутат.

Также в письме губернатора сообщается, что религиозной организации предложено подать заявку на предоставление другого земельного участка для строительства храма, который расположен между улицами Водопроводной, Коммуны и Новой. По этой территории сейчас готовится проект планировки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама