ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 июля 2015, 18:57

"Белые ночи" Костромы

На предстоящих в России выборах Демократическая коалиция, как известно, выдвигает своих кандидатов в Калуге, Костроме и Новосибирске. В Костроме в настоящий момент орудует целый штаб волонтеров. Активисты собирают подписи, проводят "поквартирки", встречаются с избирателями на улицах. На первых ролях в костромском штабе оппозиционеры из Петербурга. Также они составляют львиную долю сборщиков.

#Кострома_решает

Костромское отделение "ПарНаС" обратилось к председателю московского отделения партии Илье Яшину с просьбой баллотироваться на выборах именно в этом регионе. К этой просьбе присоединились несколько местных жителей. Яшин согласился, и теперь он на первых ролях в агитационной кампании.

Руководит политической работой штаба сопредседатель петербургского отделения "ПарНаС" Андрей Пивоваров.

— Наш актив собран из людей из разных городов — Петербург, Москва, Кострома, Ярославль, Вологда, — рассказывает Пивоваров. — Люди приезжают кто на десять дней, кто на неделю, все по-разному. Все настроены помогать. По большому счету, все активисты — это сторонники "ПарНаСа". Команда сформирована из партийцев. Люди вместе работают, отдыхают, показывают хороший темп.

По словам Пивоварова, волонтерский штаб состоит из 20–25 человек — это те люди, которые занимаются агитационными кубами и встречами с жителями. Еще есть полевые бригады, которые ходят по квартирам. По словам Пивоварова, там около 50 человек.

— Мы почти ежедневно на улице проводим мероприятия рядом с кубами, там агитирует Илья Яшин, — продолжает Пивоваров. — Ну и отдельно люди ходят по домам. Одна из целей нашей кампании — это наглядно показать нашу работу, что мы действительно собирали подписи и делали это качественно. Да к тому же Кострома просто узнала про "ПарНаС". Наша открытость должна нас защитить, все знают, что наши подписи — это "живые" подписи местных жителей.

Демократическая коалиция в Костроме пытается как можно больше освещать свою деятельность. Активисты регулярно публикуют посты в интернете с хэштегом #Кострома_решает, выкладывают фото и отчеты.




Демократия и купание

Демкоалиция взяла в аренду четыре квартиры для своих активистов. Как утверждает Андрей Пивоваров, гостиница для них — слишком дорого.

— Предполагается, что кампания продлится до 13 сентября, — говорит Пивоваров. — Мы хотим организовать "круговорот" волонтеров: первая партия уезжает, за ней следующая и так далее. Вообще, у нас здорово. Например, когда мы не работаем, мы часто купаемся в Волге. Всех призываем присоединиться к нашей кампании.

Среди наиболее известных петербургских оппозиционеров в Костроме, помимо Пивоварова, активисты Полина Немировская, Кристина Констанденкова и Ольга Борисова, депутат МО "Морские ворота" Даниил Кен, руководитель молодежного отделения партии "ПарНаС" Михаил Конев. Также в Кострому приезжал петербургский общественный помощник депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Дмитрий Анисимов.

Юридической частью кампании руководит член центрального совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Андрей Давыдов.

Для участия в выборах нужно собрать ровно 3009 подписей. "ПарНаС" планирует собрать 4–4,5 тысячи и отсеять все вызывающие хотя бы минимальные подозрения.




— Кто-то из нас в Костроме с начала июня, — рассказывает Андрей Давыдов. Волонтеры же приехали на сбор подписей. Надеюсь, что люди будут приезжать еще. Крайний срок для сбора подписей 3 августа.

Однако не все у Демократической коалиции идет гладко.

— К сожалению, первую неделю мы потеряли по вине Сбербанка и Избиркома — они максимально тянули время, работая с нами, — сетует Пивоваров.

По словам депутата МО Морские ворота Даниила Кена, в целом власть относится к оппозиционерам хорошо.

— Всюду, где мы собираем подписи, иногда рядом с кубами стоит полиция — человека по три, — рассказывает Кен. — Но все вежливые. На наши мероприятия ходят представители администрации, тоже ведут себя исключительно корректно. Все наши мероприятия согласовывают, чиновники звонят первыми, просят забрать уведомления и все в таком духе. Кроме одного случая с чернушными листовками про "убивать за Майдан" ничего и не было.

Речь идет о распространении неизвестными листовок, в которых граждан предупреждают, что "они уже здесь" и "они везут с собой Майдан". Листовки явно намекают на активистов Демкоалиции.




Березовая роща

Даниил Кен в Костроме помимо сбора подписей организует встречи Яшина с жителями.

— Была у меня интересная история, — рассказывает Кен. — Я пришел в дом, и первая женщина, которая поставила подпись, мне сказала: "Не ходите по нашему дому — квартиры в нем раздавались работникам райкомов и всякой номенклатуре. Они свою подпись вам ставить не будут". В этом доме я собрал 11 подписей, меня раз восемь приглашали в квартиру. Это высочайший КПД.

О схожей ситуации рассказывает и активист Ольга Борисова.

— Бывает, подписи нам ставят представители "Единой России", — говорит Борисова. — В регионах человек либо страдает от воровства, либо сам состоит в партии власти.

Борисова и Полина Немировская — организаторы политических перформансов. В частности, определенный резонанс имела их фотосессия, направленная против так называемого "закона садистов". Борисова сообщила, что планирует сделать перформанс для костромской кампании.

— Основные пункты нашей выборной программы — это перераспределение налогов в пользу регионов и законопроект по ЖКХ, по которому все управляющие компании, которые собираются повысить тариф, обязательно должны будут пройти аудит, — рассказывает Даниил Кен. — Все, кому мы рассказываем о наших основных пунктах, поддерживают их на сто процентов. Каждый говорит: "Налоги должны оставаться здесь, и мы не понимаем, почему регулярно повышаются тарифы. Это все воровство чиновников". Есть антирейтинг нашей партии, некоторые люди нас критикуют. Но то, с чем мы идем на выборы, поддерживают абсолютно все.

Вместе с костромчанами штаб Демкоалиции выступил против застройки Березовой рощи в районе города возле рынка "Солнечный".

— На сайте госзакупок обнаружилось, что участок, где расположена Березовая роща, продается, — рассказывает Пивоваров. — Был созван народный сход, на который пригласили и Илью Яшина. Шел дождь, но пришло человек 40–50. На встречу приехал глава администрации города Виктор Емец. После дискуссии он дал гарантии, что продажи и застройки не будет, хотя такие планы явно были. Яшин взял ситуацию на контроль.




Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама