ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2015, 17:28

Сергей Гуляев: Переименование Ленобласти неизбежно

Кандидат в губернаторы Ленинградской области от "Демократической коалиции" Сергей Гуляев предложил переименовать 47-ой регион в Невский край. По мнению Гуляева, такое переименование неизбежно и чем раньше произойдет, тем больше пользы, в том числе экономике региона, принесет.

— Переименование все равно произойдет и объединение (Петербурга и области. — Прим. ЗАКС.Ру) тоже. Это очевидные вещи, о них нужно говорить, — уверен Сергей Гуляев. — Но я не принуждаю никого к переименованию. В любом случае это должны одобрить сами жители области на референдуме. То же самое могу сказать об организации столицы Ленинградской области. Я считаю, что это вещи необходимые. Скорее всего, Петербург разрастется и встанет вопрос о создании буферной зоны по типу Новой Москвы, тогда объединение будет неизбежно. Это будет нескоро и непросто из-за разных структур управления. Возможно, переименование будет первым шагом к объединению. Заявление Виктора Перова (кандидат от партии "Коммунисты России". — Прим. ЗАКС.Ру) о том, что предложение о переименовании нужно проверить на экстремизм, комментировать не хочу. Переименование Ленинграда в Санкт-Петербург 25 лет никого не оскорбляло, почему это должно оскорбить кого-то сейчас? Хочется, чтобы в регион приходили зарубежные инвесторы, а название "Ленинградская область" ничего, по сути, не говорит.

По словам представителя клуба "Ингрия" Виктора Николаева, в переименовании ничего страшного нет.

— По большому счету то, что предлагается назвать эту землю "Невский край" — это нормальная географическая привязка — озеро Нево (Ладожское), река Нева. Предложение референдума правильно. Если мы ставим задачи избавиться от имени Ленина — это одно, а если мы хотим определиться с тем, как люди хотят называть землю, — другое, — высказывает в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение Виктор Николаев. — Тогда нужно дать людям возможность выбора из нескольких вариантов. В идеале над этим должна работать топонимическая комиссия, которая определит варианты. Собственно говоря, Санкт-Петербург сам находится как бы внутри Ленобласти, и петербуржцы тоже должны участвовать в этом. И тут мы подходим к вопросу объединения города и области. Прежде всего, нужно решить этот вопрос. По моему мнению, разделение искусственно. Оно было сделано по примеру Москвы, но Москва — столица, а для чего было выделять Петербург как самостоятельный субъект, не совсем понятно. Было бы разумнее их объединить, сделать новую систему управления. И тогда вопрос о переименовании решился бы сам собой.

Напомним, кандидат в губернаторы Ленинградской области от партии "Коммунисты России" Виктор Перов заявил, что предложение другого претендента на пост главы региона от партии "ПарНаС" Сергея Гуляева о переименовании региона должен проверить на экстремизм Следственный комитет России.

Досрочные выборы главы Ленобласти пройдут 13 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама