ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2015, 17:04

Депутаты разрешили застроить Кондакопшинское болото

Парламентское большинство не приняло поправку в Генплан депутата Алексея Ковалева о сохранении Кондакопшинского болота. За поправку проголосовали всего лишь 18 депутатов.

Председатель комиссии по градостроительству Сергей Никешин пояснил, что судьба данного участка уже определена законом о развитии города-спутника Южный, территория болота отсутствует в Государственном водном реестре, поэтому комиссия не поддержала поправку Ковалева. Те же аргументы представил и вице-губернатор Игорь Албин. Чиновник также отметил, что по вопросу функционального зонирования данного участка существует решение Верховного суда.

Один из защитников Кондакопшинского болота, координатор движения "Гражданин Пушкин" Александр Беляев сообщил ЗАКС.Ру, что инициативные жители добьются включения экосистемы в Водный реестр

– Иллюзий мы никаких на этот счёт не питали. Депутаты даже побоялись поимённого голосования. Побоялись ответить перед своим избирателем – это стыд и срам. Тем не менее благодарим тех 18 депутатов, что поддержали нашу поправку. Сдаваться мы не намерены. О ситуации с болотом уже в курсе в Госдуме. В частности, нас поддерживает депутат Василий Шестаков. По имеющейся у нас информации, Гидрологический институт уже закончил исследования на предмет уточнения границ болота как водного объекта и должен передать сведения в Невско-Ладожское бассейновое водное управление. Будем добиваться включения болота в Водный реестр, – пообещал Беляев.

Напомним, что Кондакопшинское болото с произрастающим на нём лесом – федеральный водный объект, болото верхового типа. Является естественным природным фильтром и истоком реки Кузьминки, которая в свою очередь питает Баболовский пруд в Баболовском парке и Ламские пруды в Александровском парке, а также реки Поповки, питающей реку Славянку в Павловском парке.

Существование болота подтверждается ответом из КГА № 1158/12-2 от 3 сентября 2012 года, ответом из Невского-Ладожского БВУ № Р11–34–177 от 21 января 2014 года, экспертным заключением кандидата географических наук А. Резникова, а также картографическими материалами и литературными источниками. Первое упоминание о болоте можно найти в "Описании Царского Села" И. Яковкина от 1832 года.

В данный момент в Генплане Петербурга значительная часть территории Кондакопшинского болота определена под жилую, общественно-деловую застройку и размещение городской магистрали в рамках строительства города-спутника Южный.

По мнению жителей, реализация Генплана в действующем варианте повлечёт за собой неминуемую гибель рек и прудов исторических парков, объектов культурного наследия федерального значения, будет уничтожено историческое, культурное и природное наследие Российской Федерации, которое охраняется государством и действующим федеральным законодательством. Под соответствующим обращением к президенту РФ на данный момент подписалось около 4 тысяч жителей, и более 11 тысяч человек подписалось под соответствующей электронной петицией на сайте Change.org.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама