ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2015, 14:18

Депутаты "Яблока" проголосовали против поправок в бюджет Петербурга

Фракция "Яблоко" проголосовала против проекта корректировки бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год во втором чтении. Об этом говорится в заявлении депутатов, подписанном руководителем фракции Григорием Явлинским. По их мнению, перераспределение бюджетных средств происходит бессистемно, без приоритетов и прогноза социального развития.

В заявлении отмечается, что поправки ко второму чтению учитывают часть замечаний и устраняют некоторые недостатки предыдущего проекта, однако в целом проблемы бюджета города и бюджетного процесса остаются нерешенными.

"Так, значительные объемы денежных средств перераспределяются без расчетов и обоснований. Остается непрозрачным подход к финансированию государственных унитарных предприятий. Без внятных объяснений увеличены расходы и на другие статьи", – говорится в заявлении Явлинского.

Сокращение расходов на Адресную инвестиционную программу "в связи с невозможностью освоения" также, по мнению депутата, говорит о низком качестве планирования.

"Как и в предыдущие годы, после установленного срока вносится так называемая "поправка БФК". Этот факт еще раз наглядно демонстрирует непрозрачность бюджетного процесса в Санкт-Петербурге – поправка по-прежнему анонимна и не позволяет установить, на какие конкретно цели и кому предлагается направить бюджетные средства. Это, как неоднократно заявляла фракция "Яблоко", является примером политической коррупции, – отмечает Явлинский в заявлении. – По-прежнему в проекте бюджета не обозначены приоритетные направления расходования средств. Перераспределение ассигнований по расходным статьям выглядит бессистемным и хаотичным, а тезис об "антикризисности бюджета" не может рассматриваться всерьез в отсутствие уточненного прогноза социально-экономического развития и без учета сложившейся макроэкономической ситуации".

Во фракции "Яблоко" еще раз подчеркивают, что в отсутствие системного стратегического подхода к планированию бюджета, без составления бюджетного прогноза на долгосрочный период, при существующем низком уровне прозрачности бюджетного процесса и доступности информации невозможно добиться каких-либо заметных улучшений ни в области бюджетного процесса, ни в качестве жизни граждан Санкт-Петербурга в целом.

По этим причинам фракция "Яблоко" не поддержала принятие указанного проекта во втором чтении и проголосовала против поправки БФК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама