ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 мая 2015, 9:00

Эхо сентябрьской войны

Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин начал информационную кампанию, целью которой является отставка его давнего противника, петербургского омбудсмена Александра Шишлова. Первым шагом Пучнина стало предложение о добровольной "капитуляции". Также глава Горизбиркома пожаловался на работу уполномоченного по правам человека губернатору и депутатам. В аппарате Шишлова нападки Пучнина объяснили тем, что омбудсмен распространял информацию о нарушениях на выборах, и она дошла до президента. Среди депутатов Пучнин поддержки не нашёл – одни предпочли занять нейтралитет и выжидать, а другие встали на публичную защиту омбудсмена.

Как избиратель избирателю

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин 7 мая предложил Александру Шишлову добровольно уйти в отставку. Глава Горизибркома утверждает, что Шишлов нарушил закон "Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге". Документ был приведён в соответствие с федеральным законодательством, и с апреля омбудсменам нельзя быть членами политических партий. Пучнин в своём письме утверждает, что Шишлов продолжает оставаться членом бюро партии "Яблоко".

"Пользуясь лакунами регионального законодательства, вы отступили от духа права, не соблюдая внепартийный статус уполномоченного по правам человека. Возможно, именно последствием этого является опора на односторонние, политически ангажированные источники информации об организации и проведении выборов в Санкт-Петербурге и общая необъективность при построении работы уполномоченного", – утверждал Пучнин.

В частности, необъективность глава Горизбиркома усмотрел и в тексте отчёта омбудсмена перед депутатами Законодательного собрания. Кроме этого, он обвинил уполномоченного в избирательной трактовке правовых норм и позиций "в целях приписывания себе несвойственных полномочий".

25 апреля прошла региональная конференция "Яблока", на которой Шишлов официально приостановил членство в партии как раз из-за изменения в законодательстве.

Не устроил Пучнина не только сам Шишлов, но и сотрудники его аппарата. По его словам, в руководящих органах аппарата уполномоченного работают ряд членов партии "Яблоко".

"Все эти действия могут носить признаки конфликта интересов и вряд ли могут позволить считать безупречной вашу репутацию и деятельность…Прошу вас рассмотреть вопрос о наличии у вас этических оснований продолжать совмещать со статусом уполномоченного политическую деятельность", – подытожил Пучнин и предложил Шишлову добровольно уйти в отставку.

Письмо было отправлено не только самому омбудсмену, но и губернатору, уполномоченному по правам человека в России и в Законодательное собрание.

12 мая Пучнин в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" попытался рассказать о своих претензиях к Шишлову.

– Это не какая-то партийная дискуссия, не какой-то политический шантаж. Это избиратель Пучнин предложил избирателю Шишлову подумать о своей деятельности. Спасибо. Ничего личного. Только право, – уверял Пучнин.

Когда журналисты "Эха Петербурга" попытались задать главе Горизбркома уточняющие вопросы, он повесил трубку.

– Ну, это Пучнин. Это открытость! Это диалог, – иронизировали корреспонденты.

После этого глава Горизибиркома обратился через социальные сети к "нежурналистам" и "журналистам".

– Спасибо журналистам за изложение моей позиции в отношении омбудсмена и невозможности защищать интересы партии под видом защиты прав человека. Нежурналистам: Пучнины никогда не сбегали! И не пропадали. Разве что в братских могилах. Надеюсь Вы поймете (авторская орфография сохранена. – Прим. ЗАКС.Ру), – написал в Twitter Пучнин.

Заметим, что это не первый случай, когда глава Горизбиркома ретируется в неприятной для него ситуации. В период выборов 2014 года он делал это минимум дважды. 10 июля Пучнин ушёл во время прямого эфира "100 ТВ", посвященного нарушениям при регистрации кандидатов. 9 сентября он уехал из ТИКа Фрунзенского района после того, как на участок для досрочного голосования подъехал автобус с пенсионерками.

Выборные грешки председателя

6 мая российский омбудсмен Элла Памфилова представила президенту Владимиру Путину доклад о результатах своей деятельности за 2014 год. 20 мая она планирует выступить с ним и перед депутатами Госдумы.  

В аппарате уполномоченного обращение Пучнина связали именно с этим докладом. В пресс-службе Горизбиркома наоборот связь отрицают, заявляя о том, что текст письма был подготовлен раньше и просто случайно совпали даты.

Памфилова рассказала президенту о нарушениях на муниципальных выборах в Петербурге – о закрытых УИКах в МО "Пулковский меридиан", Черная речка, Московская застава, № 65.

До этого с критикой прошедших выборов выступил и сам Шишлов. Так, 25 марта, выступая перед депутатами ЗакСа, он сказал, что Пучнин во время избирательной кампании препятствовал его работе по защите избирательных прав граждан. По словам обмудсмена, ГИК отвечал ему отказом на запросы о предоставлении решений избиркомов и информации об обучении членов избирательных комиссий. Также, оценивая работу избирательных комиссий, Шишлов заметил, что они выборочно предоставляют информацию на своих сайтах.

Руководитель пресс-службы петербургского уполномоченного по правам человека Юлия Волкова в беседе с ЗАКС.Ру отметила, что письмо Пучнина "выпало из жанра деловой переписки".

До этого аппарат уполномоченного направил в Горизибрком доклад о работе омбудсмена за 2014 год, несколько недель назад они получили 17-страничный ответ. Кроме того, Шишлов жаловался на действия Пучнина в прокуратуру и Центризбирком. Волкова предположила, что эти факты также могут объяснить бурную реакцию Пучнина.

В 2013 году после ежегодного отчета уполномоченного Пучнин тоже вступил с Шишловым в полемику, уточнила руководитель пресс-службы.

– Первый же наш доклад 2013 года, там в главе "Право граждан на участии в управлении государством" высказывались претензии к Горизбиркому. И после этого они не были устранены, а вместо этого Пучнин написал письмо, – рассказала Волкова. – Будем и дальше продолжать переписку, будем пытаться наладить диалоги и взаимодействие, как бы сложно это ни было.

Куча мала

В среду, 13 мая, конфликт Пучнина и Шишлова уже активно обсуждали депутаты ЗакСа. Они разделились на два лагеря – одни предпочли не ввязываться в разборки, другие же стали защищать омбудсмена.

Так, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров потребовал, чтобы нападки на уполномоченного по правам человека в Петербурге прекратились.

– Институт уполномоченного по правам человека состоялся. Он очень много делает не только для укрепления политической системы, но и для укрепления согласия, мира и толерантности в нашем обществе. Шишлов – очень взвешенный, мудрый политик и человек, его работа заслуживает самых высоких оценок. Я всячески его поддерживаю и убеждён, что необходимо немедленно прекратить то, что сейчас происходит в публичном пространстве. Система не должна себя разрушать изнутри, – заявил Макаров.

Руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Григорий Явлинский посоветовал председателю избирательной комиссии заниматься своим делом.

– Господину Пучнину лучше заниматься выборами, потому что человек, который несёт ответственность за тот позор, который в Петербурге называется "выборы", ему бы лучше заниматься своим делом. Есть ощущение, что его поставили врать на выборах, а он собирается врать про всё. Он выходит за пределы своих полномочий. Этого не надо делать. Пускай он сделает такие выборы, чтобы за них не было стыдно, – сказал "яблочник".

Явлинский поставил в вину Пучнину не только выборы 2014 года, но и выборы в ЗакС 2011 года, когда многих депутатов, в том числе избранных от "Яблока", заподозрили в фальсификациях. По его мнению, Пучнин должен был добиться отставки депутатов-фальсификаторов.

Коммунисты и либерал-демократы предпочли не вмешиваться в конфликт. Вместо этого они заявили, что не слышали доклад уполномоченного по правам человека и не столкнулись с нарушениями во время муниципальной кампании.

Так, глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев сказал, что он не знает, что говорил Шишлов о выборах. Хотя совсем недавно омбудсмен представлял в ЗакСе свой ежегодный отчет. Сама система выборов в России коммунистов не устраивает.

– В эти разборки между одним и другим я не буду влезать. Я все прекрасно слышу, все прекрасно знаю, но это не мой вопрос и я его не комментирую, – сказал Дмитриев.

Рассуждая о Шишлове, он сказал, что "если человек не вписывается в нашу российскую действительность, значит, будут какие-то конфликты".

– Или ты принимаешь ту площадку, на которой тебе жить и работать дальше, или нет, – считает депутат.

Депутат от ЛДПР Анна Евстигнеева вообще заявила, что не столкнулась с нарушениями на муниципальных выборах.

– У фракции ЛДПР нет претензий ни к одной из кандидатур, принимающих участие в конфликте. Поскольку фракция голосовала за Шишлова, нужно дальше разбираться в этой ситуации. Я сама принимала участие в выборах как кандидат в муниципальные депутаты, целый день находилась на участке. На мой взгляд, выборы проходили без нарушений.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама