ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 апреля 2015, 12:15

Пивоваров и Чаплыгин задумались, как захватить ЗакС

Оппозиционная коалиция, в которую, в частности, входят "Партия прогресса" Алексея Навального и "РПР-ПарНаС", объявила о намерении принять участие в сентябрьских выборах в местные парламенты в трех регионах – Новосибирске, Калуге и Костроме. В следующем, 2016 году в Петербурге будут одновременно выборы в Госдуму и ЗакС. Местные сторонники новой коалиции уже начинают думать, как на них побеждать.

Дело Немцова живет

О создании оппозиционной коалиции было объявлено в начале апреля. В нее вошли "Партия прогресса", "РПР-ПарНаС", "Демократический выбор", "Гражданская инициатива", "Партия 5-го декабря" и "Либертарианская партия". Поддержку объединению выразили "Открытая Россия" Михаила Ходорковского и движение "Солидарность". По словам председателя регионального отделения партии "РПР-ПарНаС" в Москве Ильи Яшина, коалиция ждет остальных своих союзников. Например, бывших эсеров Геннадия и Дмитрия Гудковых.

– В Петербурге не должно ничего отличаться от того, что будет на федеральном уровне, – говорит сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров. – Мы объединяем демократические силы на понятных принципах. При этом стало ясно, кто готов к консолидации, а кто нет.

На выборы коалиция пойдет на базе "РПР-ПарНаС", так как у этой партии есть "подписная льгота", благодаря которой можно регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей. При этом о формальном объединении партий речи не идет. На пресс-конференции лидерами коалиции было объявлено, что выборные списки будут формироваться посредством праймериз. "РПР-ПарНаС", которая откроет свои списки членам коалиции, обладает льготой для допуска к выборам в Госдуму благодаря депутатскому мандату в Ярославской области убитого сопредседателя партии Бориса Немцова. Согласно действующему законодательству, участие партии в выборах в федеральный парламент может быть реализовано в случае действующего представительства хотя бы в одном из региональных заксобраний.

– Если ничего не изменится, то "РПР-ПарНаС" не нужно собирать подписи из-за мандата Немцова, – говорит Пивоваров. – Список формируется следующим образом: мы проводим праймериз среди людей, подписавших декларацию. Формат напоминает Коордиационный совет оппозиции. Люди будут сами голосовать и поэтому будут знать своих лидеров. Голосованием мы и составим списки. Мы не знаем, какая будет система выборов в ЗакС. Но если предположить, что она будет смешанная – кандидаты-одномандатники и по партийным спискам – то получается, что нам нужно 25 человек по округам и 25 в списке. При этом они могут дублироваться. Конечно, сам я планирую участвовать

"Ни денег, ни телевизора"

РБК приводит слова одного из руководителей "Партии Прогресса" Леонида Волкова: "Итоговые списки будут формироваться с учетом требования законодательства, согласно которому половина выдвинутых кандидатов должны быть членами «РПР-ПарНаС». По словам Волкова, победители праймериз будут занимать первые номера, а члены партии замыкать список". Однако, председатель петербургского отделения "Партии прогресса" Аркадий Чаплыгин считает, что эти слова не соответствуют действительности.

– Это, видимо, личное мнение Волкова. Списки будут формироваться по принципу праймериз, за который я, кстати, голосовал, – говорит Чаплыгин.

Ранее Пивоваров и Чалыгин обращались к федеральному руководству своих партий с предложением объединиться к выборам 2016 года. Чаплыгин отмечает, что не стоит путать – от их предложения на данный момент отказались.

– У нас была совершенно другая инициатива – мы предлагали не создать единый блок, а структурно объединить наши партии в одно юридическое лицо, – объясняет Чаплыгин. – С тем, чтобы нам, членам "Партии Прогресса", не пришлось выходить из партии перед выборами, а они расширили свою электоральную базу.

По словам Андрея Пивоварова, техническую часть праймериз и всей подготовки к выборам в 2016 году еще будут обсуждать.

– Возможно, у нас будут договоренности, например, с "яблочниками", что какие-то округа мы не будем трогать и оставим им. (Партия "Яблоко" отказалась входить в коалицию по причине идеологических разногласий с остальными партиями. – Прим. ЗАКС.Ру). Что касается количества людей, которые будут участвовать в праймерез, то в Петербурге, я уверен, с этим проблем не возникнет. Кажется, на праймериз в Координационный совет оппозиции записалось больше пяти тысяч человек.

Пивоваров считает, что власть постарается усложнить партиям допуск к выборам. Поэтому в этом году "РПР-ПарНаС" будет работать на всех выборах, но особо сконцентрируется на выборах в Калуге, где есть возможность пройти в региональный парламент.

– В Калуге сильны электоральные предпочтения, а руководитель отделения Татьяна Котляр очень сильный и популярный политик с хорошим рейтингом. Мы решили, что поддержать ее будет правильно. Тем более что нам нужно набрать еще мандатов. Пока немцовского хватает по закону, но мы предполагаем, что власть постарается это изменить. Я уверен, что нам будут мешать. Конечно, стоит ожидать провокаций и попыток кого-то зарегистрировать вроде Мавроди, как это было с Координационным советом. Враг хитер, но мы будем противодействовать. Если не пытаться, то точно ничего не получится. Мы ставим целью участие. Формируя список таким образом, мы показываем избирателю, что мы-то как раз честны. Понятно, что против нас будут "карусели", пресловутая "досрочка", но если мы сможем заслужить доверие граждан – это неважно. Нарисовать можно, допустим, 15 %. Мы должны это переплюнуть, несмотря на то, что стартуем с невыгодных позиций. У нас нет ни денег, ни телевизора, но зато мы будем действовать честно и открыто, – обещает Пивоваров.

Не так давно в ЗакСе появилась новая депутатская группа. Ее члены называют себя независимыми депутатами и выступают "за честные выборы". Группа объединила выходцев из трех фракций, кардинально различающихся между собой по политическим взглядам. В группу вошли: Максим Резник, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Владислав Бакулин. Однако, никто из них на данный момент не высказал намерения вступить в демократическую коалицию. Так, Вячеслав Нотяг сказал ЗАКС.Ру, что "это интересно, но пока еще стоит приглядеться".

– Куда-то вступать сейчас не планируем, мы пока "бомжи" и такими пока и останемся, – заявил Нотяг.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама