ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2015, 20:38

Бондарик: Накануне приговора чувствую себя провокатором и клоуном

В пятницу, 24 апреля, Калининский  районный  суд  вынесет приговор по делу националиста Николая Бондарика, обвиняемого в подстрекательстве к разжиганию национальной розни. Националист не сомневается, что ему будет вынесен обвинительный приговор без смягчения. Об этом он сообщил в беседе с ЗАКС.Ру.

– У нас – басманный суд. В нормальной стране меня бы оправдали и компенсировали все причиненные мне страдания. Но в России… Я чувствую себя клоуном и провокатором. Я не настоящий оппозиционер. Настоящие оппозиционеры, такие как Навальный, Пивоваров, Демушкин, делают свое дело и сидят тихо дома. А я все по тюрьмам, да по тюрьмам. Печально как-то. Надо расти, – сокрушается Николай Бондарик.

Напомним, Бондарик обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, националист склонил несовершеннолетнего к тому, чтобы он порезал себе руку, после чего разместил на своей странице "ВКонтакте" ложную информацию о совершенном на молодого человека нападении по национальным мотивам.

14 апреля, во время судебных прений, прокуратура попросила для Николая Бондарика 1,5 года условно с испытательным сроком в четыре года, в течение которых он не сможет покидать дом после 22:00. На протяжении всего этого срока, как просит прокуратура, он не сможет пользоваться интернетом, давать интервью и комментарии журналистам, участвовать в общественно-политических мероприятиях, выдвигать свою кандидатуру на выборы. Также он до сих пор состоит в федеральном списке экстремистов, из-за чего заблокированы его банковские карточки и имущество.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама