ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2015, 13:39

"Демократический Петербург" подал заявку на проведение Антивоенного марша

Коалиция "Демократический Петербург" в пятницу, 17 апреля, уведомила городскую администрацию о проведении 1 мая Антивоенного марша. Об этом ЗАКС.Ру сообщил сопредседатель движения "Солидарность" Всеволод Нелаев. Организаторы акции рассматривают возможность объединения в общую колонну с участниками Демократического марша, если у них совпадут лозунги.  

Оргкомитет объединенного демократического марша, созданный на базе коалиции "Демократический Петербург", в пятницу уведомил Смольный о проведении демонстрации и митинга 1 мая 2015 года. Планируется, что Антивоенный марш начнётся на Лиговском проспекте (БКЗ "Октябрьский"), далее колонна двинется на Невский проспект и дойдёт до набережной канала Грибоедова. Завершится первомайская демонстрация митингом на Конюшенной площади.

Организаторы Антивоенного марша планируют в этот день высказать свое резкое непринятие нынешней политики властей, которая, по их мнению, ведет к разжиганию ненависти в обществе, усиливающейся самоизоляции и милитаризации страны. Они выступят  против войны с Украиной и нагнетания антизападной истерии и ядерного шантажа, против попыток построения неототалитарной империи. Оргкомитет уже определился и с основными лозунгами: "Да европейскому выбору! Нет политике войны!", "Мир Украине! Свободу Петербургу!", "За Россию без милитаризма и имперских амбиций", "Россия – это Европа. Мы против путинской войны со всем миром". По словам Нелаева, они были выбраны путём голосования в соцсетях и среди организаторов.

Планируется, что в Антивоенном марше примут участие  движение "Солидарность", общество "Мемориал", "Либертарианская партия России", движение "Республиканский союз", "Правозащитный совет СПб", организация "Христианские демократы", общество "Крым", гражданское движение "Свободная Ингрия", организация "Народно-Трудовой Союз российских солидаристов"(НТС), движение "Умная сила", движение "Социал-демократический союз молодежи"(РСДСМ), "Молодежная правозащитная группа", "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", коалиция за гражданское равноправие "Вместе", партия "Яблоко", организация "Молодежное Яблоко", "Партия 5 декабря".

Кроме этого, на 1 мая запланирована ещё одна демонстрация – накануне уведомили о проведении Демократического марша политические партии "РПР-ПарНаС", "Яблоко", "Партия Прогресса", "Демократический выбор", "Партия 5 Декабря", движение "Весна"***. Колонна также должна пройти по Невскому проспекту. По словам сопредседателя петербургского отделения "РПР-ПарНаС" Андрея Пивоварова, на акции оппозиционные партии планируют выступить против войны и политического террора, будут у них и антикризисные лозунги. "РПР-ПарНаС" планирует также выступить с требованием расследования убийства Бориса Немцова.

Нелаев сказал, что организаторы рассматриваются возможность объединиться с Демократическим маршем в общую колонну, если совпадут лозунги и тематика.

– Если у нас получится выступить единой колонной – хорошо. Если риторика будет отличаться, то будут две колонны. Обсуждение идёт в вялотекущем режиме. И нам нужно понимание, что они хотят вынести на заглавный баннер, – прокомментировал Нелаев.

Пивоваров также подтвердил ЗАКС.Ру, что организаторы Демократического марша готовы расширить состав колонны.

– Если они разделяют наши ценности, они могут в неё войти. Если в этом марше будет антивоенная колонна, это будет прекрасно, – сказал Пивоваров.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама