ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2015, 12:02

Резник предложит ЗакСу выступить за расширение амнистии на "узников Болотной" и Олега Навального

Депутат ЗакСа Максим Резник считает, что под предстоящую амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне должны попасть "узники Болотной площади", Олег Навальный и другие политические заключенные. Резник намерен внести на рассмотрение парламента Петербурга проект соответствующего обращения к руководству Государственной Думы.

Кроме того, Резник предлагает всем желающим поддержать аналогичную петицию в интернете, чтобы власть увидела, что этого требуют граждане страны. Оставить свой голос можно на сайте Change.org.

В четверг, 9 апреля, президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к не связанным с лишением свободы наказаниям.

Напомним, 30 декабря Замоскворецкий суд вынес приговор Алексею и Олегу Навальным по делу "Ив Роше". Братьев обвинили в мошенничестве и легализации средств. Олега суд приговорил к 3,5 года лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей. Алексея — к такому же штрафу и 3,5 года лишения свободы условно.

На суде компании, которым, как утверждало обвинение, братья Навальные нанесли ущерб, утверждали, что их сотрудничество с обвиняемыми было выгодным. Алексей Навальный заявлял, что дело "Ив Роше" является частью кампании, направленной на то, чтобы он прекратил оппозиционную деятельность.

Также напомним, что 6 мая 2012 года, накануне инаугурации Владимира Путина, в Москве состоялось оппозиционное шествие, которое закончилось столкновениями с полицией. В результате пострадали десятки человек с обеих сторон. Сотрудники полиции не были привлечены к ответственности.

Сейчас по "болотному делу" в заключении находятся 12 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама