ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2015, 13:14

Макаров воспринял вопрос о неонацистком форуме как допрос

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отказался оценивать прошедший в Петербурге неонацисткий форум и рассказал лишь о своём отношении к фашизму как таковому. Вопрос корреспондента ЗАКС.Ру политик воспринял как допрос.

ЗАКС.Ру решил узнать, как Макаров относится к прошедшему "Международному русскому консервативному форуму" и почему он не поддержал депутатов, просивших губернатора Георгия Полтавченко отменить форум и выразивших свое возмущение фактом его проведения. Сперва Макаров сказал, что "вопросы журналистов никогда не должны превращаться в допрос военнопленного", и заметил, что никогда не срывался на встречах с журналистами.

– Моё резкое отрицательное отношение к слову "фашизм" воспитано с малых лет, с суворовского училища. Я за то, чтобы у нас такого позорного явления, как фашизм, не было в обществе, – сказал Макаров.

Однако оценку самому форуму спикер ЗакСа не дал, попросив журналистов парламентского пула задавать следующий вопрос.

Остался равнодушен к этой теме и лидер фракции ЛДПР Максим Яковлев. Он призвал не впадать в крайности и предположил, что бурная реакция на форум произошла из-за того, что журналисты пошли туда.

Напомним, 22 марта в Петербурге прошёл форум неонацистов. Официально он носил название "Международный русский консервативный форум" и был организован русским национальным культурным центром "Народный дом". Спустя сутки своё участие в организации форума всё-таки признала партия "Родина". На нём европейские ультраправые парламентарии упорно называли себя консерваторами и традиционалистами, восхваляли президента России Владимира Путина, ругали президента США Барака Обаму и "киевскую хунту".

В среду, 25 марта, группа депутатов заявила, что проведение подобного форума недопустимо в городе-герое, победившем фашизм, и оскорбляет чувства ветеранов.

Под заявлением подписались депутаты Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский ("Яблоко"), Марина Шишкина, Павел Солтан, Алексей Ковалев, Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко, Любовь Седейкиене ("Справедливая Россия"), Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова, а также коммунисты Владимир Дмитриев, Ирина Иванова, Юрий Гатчин.

Под документом не было подписей единороссов и либерал-демократов, поэтому Кобринский призвал их тоже подписаться, но в ответ лишь услышал от Макарова, что подобные заявления нужно делать в конце заседания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама